Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: Где взять силы?

Как обмануть мозг и прийти к стабильной мотивации

Мы все нестабильны. Нами управляют биологические циклы, заставляющие нас то работать стахановскими темпами и фонтанировать идеями, то мрачно сидеть в углу и смотреть в одну точку или смартфон. В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла книга, рассматривающая техники фокусирования внимания и борьбы с перегревом и стрессом с нейробиологической точки зрения. В отличие от большинства изданий, побуждающих искать мотивацию в собственном эгоцентризме, «Максимальная концентрация» учит договариваться со своим телом. Мы публикуем отрывок из главы «Ментальные навыки», объясняющей, как превратить выполнение задачи из муки в приятное приключение.

В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю печатаем фрагмент из книги, готовящейся к публикации в дружественном издательстве.

Люси Джо Палладино

Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления

Перевод с английского Марины Бобровой

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015.

*Об авторе

Люси Джо Палладино — психолог с 35-летним стажем, специалист по вопросам внимания. Автор двух книг.

**Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.


Что такое ментальный навык?

Ментальный навык — это способность использовать свое мышление для достижения цели. Префронтальная часть мозга, отвечающая за принятие решений, исторически более новая и восприимчивая. Ментальные навыки улучшают ее работу (процесс принятия решений, планирование, рассуждение) и ведут вас к успеху. Они формируются за счет регулярной практики. Именно поэтому важна стабильная мотивация.

Приемы, описанные в этой главе, являются когнитивными стратегиями, которые помогут вам заменить ненужные мысли нужными. Термин «когнитивный» происходит от латинского слова cognō scere — знать. В психологии когнитивной деятельностью называют различные познавательные процессы, происходящие в мозге человека: восприятие, понимание, заучивание, анализ и планирование. Конкретное и абстрактное мышление — это тоже когнитивная деятельность, так же как и метаосмысление, которое включает в себя убеждения, намерения и желания.

Постойте-ка, а разве желания — это не чувства? На самом деле желания — это и чувства, и мысли. Они взаимодействуют в человеческом рассудке, как нейроны в мозге, и именно поэтому работают когнитивные методы. Вы не в силах напрямую изменить свое желание, но можете скорректировать его, изменяя ход мыслей.

Попробуйте следующее. Подумайте о ком-то, кто вас раздражает и кого вы очень хорошо знаете. Теперь вспомните его хорошие качества. Запишите их и прочитайте вслух. Вспомните приятные моменты, которые пережили вместе. Вспомните о подарке, который сделал вам этот человек, либо о том, что он привнес хорошего в вашу жизнь. Почувствовали, что немного потеплели к нему?

Давайте разберемся, что произошло. При направлении внимания на положительные мысли о данном человеке часть мозга, ответственная за решение проблем, обратилась к эмоциональной лимбической части, чтобы пересмотреть эмоции, связанные с этим человеком. Лимбическая система отозвалась и запустила в дело больше «приятных», чем «неприятных» связей. Может быть, вы все еще дуетесь на него, но уже меньше. Ваше желание иметь дело с тем или иным человеком формируется как из ваших мыслей, так и из чувств.

Желания — важный когнитивный элемент, поскольку на них основывается мотивация. Они отвечают за образование нужных химических связей мозга, чтобы вы оставались сосредоточенным на деле.

Мотивация, основанная на желании, а не на страхе

Когда вы находитесь в своей зоне сосредоточенности, в мозгу формируются необходимые химические связи, поддерживающие внимание (подробнее об этом написано в четвертой главе). Вы одновременно расслаблены за счет вырабатывающегося серотонина и сосредоточены благодаря дофамину и небольшой дозе норадреналина.

Дофамин и норадреналин являются видами адреналина и оба отвечают за внимательность. Однако действуют они по-разному. Дофамин (предшественник норадреналина) связан с целями и поощрениями, а также с мотивацией, основанной на желании. Норадреналин связан с восприятием угрозы и мотивацией, основанной на страхе. Он запускает реакцию «дерись или убегай».

Стратегический выброс норадреналина заводит вас. Благодаря ему, когда остается мало времени до сдачи работы, вы ускоряетесь. Слишком большое количество норадреналина истощает вас. Хотя на самом деле мозг содержит намного больше химических связей, взаимодействующих сложным образом. Упрощенная схема представлена в таблице.

Баланс дофамина и серотонина при эпизодическом всплеске норадреналина исключает запуск реакции «дерись или убегай». Вы остаетесь в зоне концентрации.

В этой главе вы узнаете несколько новых стратегий. Они помогут вам обрести мотивацию, основанную на желании, и сохранять здоровый баланс нужных химических реакций в мозгу, чтобы оставаться сосредоточенным.

Вы будете иметь нужную мотивацию от начала до конца, которую сможете поддерживать, чтобы успешно добиваться целей.

Самомотивация

Достижение долгосрочной цели можно сравнить с марафоном. На старте вы полны энтузиазма и энергии, а когда видите финиш, открывается второе дыхание. Большую часть пути вы должны убеждать себя продолжать бег, несмотря на усталость, скуку и бессилие.

Важно ставить значимые цели, достижение которых может вас увлечь. Выберите то, что по-настоящему важно для вас. Затем разделите путь к цели на небольшие части, с которыми легче справиться, сделайте несколько предварительных финишных прямых. Каждый раз, когда на горизонте будет появляться очередная финишная лента, вы будете наполняться новыми силами. Для того чтобы все время держать свою цель в поле зрения, необходимы краткосрочные цели.

В своей книге Psychology from Start to Finish («Психология от старта до финиша») спортивный психолог Франк Шуберт пишет: «Искусство ставить цель заключается в том, чтобы задача, требующая выполнения, и ожидаемая награда были непреодолимо привлекательны».

В этой главе вы узнаете, как ставить цель, которая будет вас привлекать и вызывать огромное желание достичь ее. Вот три новые техники для достижения личной победы: ставить значимые цели, быть уверенным в себе и иногда испытывать себя смертным одром.

Значимые цели

В возрасте шестидесяти пяти лет, после семи лет съемок в сериале «Западное крыло» в роли президента США, отмеченной наградой «Эмми», Мартин Шин поступил в университет, чтобы завершить учебу, прерванную актерской карьерой. Очевидно, что диплом никак не мог отразиться ни на его будущем благосостоянии, ни на творчестве. Несмотря на это, в возрасте, когда большинство людей думают о том, с каким рогаликом выпить чаю, а не об учебниках, Мартин Шин выбрал свой личный путь к успеху. Он сделал то, что было для него наиболее важно.

Путь с сердцем

В книге Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» описывается одна индейская мудрость. Дон Хуан Матус, старший шаман, дал такой совет Кастанеде: «Путь — это всего лишь путь. Ты спросишь: “Есть ли у этого пути сердце?” Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку». Путь с сердцем «делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны». Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Исследователь мифологии Джозеф Кэмпбелл изучал предания различных времен в разных культурах по всему миру. В своих исследованиях он приходит к выводу, что если ты «следуешь за блаженством», то двери появляются в тех местах, где раньше стояли одни стены, и двери эти будут открыты только тебе. Вот точная цитата:

«Чтобы обрести свой путь, следуй за своим блаженством. Анализируй, наблюдай за собой и ищи настоящее глубокое блаженство. Не быстрый краткосрочный восторг, а настоящее глубокое блаженство жизни».

Вспомните разницу между тем, как делаете что-то, что нравится вам самому, и тем, что является обязанностью. Даже если вы устали, вам легче сосредоточиться на деле, у которого есть сердце. В таком случае ваша мотивация естественна. Как находить естественную мотивацию каждый день? Даже если вы любите свою работу, немалую часть времени составляет рутинный труд, а не блаженство.

Квесты

Роб был талантливым учеником, способным к математике и точным наукам. Его не интересовали языки и гуманитарные дисциплины, и это отражалось на оценках. Он очень рано понял, что хочет заниматься разработкой компьютерной графики, и не видел смысла учить предметы, которые ему не пригодятся, — хотел изучать только предметы по специальности. Если бы он знал о совете Джозефа Кэмпбелла, то сказал бы, что он следует за своим блаженством и надеется, что перед ним откроются все двери.

Друзья Роба также были увлечены компьютерным программированием. Они общались в интернете на сайтах для программистов. Некоторые из них были чуть старше Роба и не смогли поступить в те вузы, в которые планировали. Роб волновался. Он начал понимать, о чем ему твердили родители и учителя, но не мог заставить себя засесть за чтение книг, заданных по литературе, или написать хорошее сочинение. Он чувствовал досаду и внутреннее сопротивление.

Лучше всего Роб разбирался в компьютерных играх. Его знали в геймерских кругах, он писал подробные комментарии к известным играм. Я посоветовала Робу относиться к получению хороших оценок по гуманитарным дисциплинам как к игре. Вместо того чтобы спорить об их важности, я приняла его сторону. Большинство материала, который проходили в школе, действительно не пригодится ему в будущей карьере, но хорошие оценки имеют значение.

Мы с ним решили, что добывать хорошие оценки он будет так же, как собирает бонусы в квестах. Нам лично вроде и не нужны камни, веревки или звездочки, но без них не пройти на новый уровень.

Роб понял аналогию и поменял отношение к своим школьным обязанностям, чтобы попасть в престижный технический вуз. После этого случая я нередко пользовалась аналогией компьютерного квеста, чтобы мотивировать учеников заниматься дисциплинами, которые им не нравятся. Я и сама ее применила, когда мне нужно было заниматься бумажной работой, которая, как мне казалось, не имела отношения к моей клинической практике. Это хороший способ настраивать себя на работу, когда перед вами стоят задачи, напрямую не связанные с вашей областью знаний.

Не забывайте о мечте

Никто не может чувствовать блаженство круглые сутки, и раз так, вас должна вести по жизни целеустремленность. Когда Роб садился читать, он напоминал себе, что играет в игру, где главный приз — поступление в университет. Он соединил точки между домашним заданием по языкам и своей будущей карьерой компьютерного графика, провел в уме линию между действиями в настоящем и своей страстью, вспоминая о ней каждый раз, когда садился выполнять задание.

Американский олимпийский чемпион Джон Набер выиграл серебряную и четыре золотые медали. Он определил мотивацию как «радость и энтузиазм ощутимы, когда вы представляете, что ваша заветная мечта исполнилась». Главное в этом определении — слово «представляете». Воображение — это ментальный инструмент. Когда вы представляете будущий личный успех, то открываете кран внутреннего источника естественной мотивации.

Представьте резервуар. От него в ваш дом ведет труба, по которой в кран поступает чистая вода. Этот резервуар — ваша естественная мотивация, ведущая к мечте, а трубопровод создается силой вашего воображения. Вы активно думаете о связи между мечтами и вашими нынешними действиями. Так естественная мотивация попадает в кран.

У каждого на пути своя мечта. Может быть, вы хотите заработать деньги, чтобы купить дом или обеспечить свою семью. А может, хотите повышения или интересной карьеры. Возможно, вы, как Мартин Шин, хотите достичь цели, которую когда-то упустили. А может быть, у вас, как у Джона Набера, есть особенный талант или дар, который вы хотите максимально развить. Набер говорит, что выиграть медаль на Олимпиаде не было самоцелью. Он шел к своей мечте через постоянное самосовершенствование и установление личных рекордов.

Стоит ли цель вашего внимания?

Каков ваш путь сердца? Каков ваш путь с сердцем? В чем ваше глубочайшее блаженство?

Вот несколько вопросов, которые помогут вам определиться, дает ли выбранный путь достаточную мотивацию.

Обоснован ли ваш выбор? Другими словами, используете ли вы свои таланты? Требует ли цель развития ваших способностей? В конце дня чувствуете ли вы удовлетворение от проделанной работы?

Это ваша личная цель или то, чего от вас ждут другие? Друзья и семья могут оказывать неоценимую поддержку в достижении целей, но очень легко попасть под власть «нужно», навязанных другими. Не кажется ли вам, что другие ждут, что вы будете заниматься чем-то, что на самом деле вас не интересует? Люди знают о вас только то, что вы говорите о себе. Они могут не знать, какой вы на самом деле, поэтому их ожидания не могут указывать вам путь.

Это осуществимо? Важно быть смелым, мыслить масштабно и искать возможности. Также важно самому верить в достижение своих целей. Они должны быть серьезными, но вполне реалистичными. Представьте, что вы пришли первый раз в тренажерный зал; вы не будете сразу хвататься за тяжести, для этого нужно тренироваться. Если вы попытаетесь сразу поднять больше, чем можете, то получите травму, расстроитесь и желание продолжать пропадет. В спортивной психологии, когда говорят, что цель «максимально достижима», это значит, что спортсмен может точно сказать, как и почему он в состоянии достичь ее.

Вы верите в это? Как и Робу, вам не обязательно верить в значимость каждого этапа на пути к мечте. Однако вам нужно понимание того, что это необходимо. Элеонора Рузвельт однажды сказала: «Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты».

Ваша цель соответствует возрасту? Цели взрослеют вместе с нами. На каждом этапе жизни мы сталкиваемся с новыми внутренними испытаниями. Известный психолог Эрик Эриксон выделял восемь основных этапов развития личности. Первые четыре приходятся на препубертатный период. Следующие четыре происходят в таком порядке: пятый этап — идентификация личности и путаница ролей в подростковом возрасте; шестой этап — близость и одиночество в раннем юношестве; седьмой этап — конфликт производительности и застоя в зрелом возрасте; и восьмой этап — конфликт цельности и безнадежности в старости. Что подвигло такого человека, как Билл Гейтс, оставить свою должность в компании Microsoft и заняться благотворительностью? Скорее всего, он ответил на зов сердца, появившийся с наступлением нового жизненного этапа.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+