Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Sega без стереотипов: 9 стоящих и малоизвестных игр

Sega без стереотипов: 9 стоящих и малоизвестных игр

Ностальгия под новым углом зрения

Ностальгия под новым углом зрения

Безработица косит наши ряды, и все новые жертвы превращаются из образцовых работников в домоседов. Кто-то закутывается в плед и пересматривает сериалы. Кто-то занимается самообразованием. А кто-то решает вспомнить детство и, насвистывая под нос тему из «Соника», достает из кладовки черное пластмассовое устройство. ВОС вспоминает об играх для самой популярной в нашей стране консоли Sega Mega Drive. Что осталось на периферии нашего внимания, укрывшись в тени таких монстров, как Sonic, Mortal Kombat и Comix Zone? Возможно, именно теперь, когда мы повзрослели и поумнели, стоило бы дать им второй шанс?

688 Attack Sub

688 Attack Sub

Размеренный темп этой игры как нельзя лучше подойдет для борьбы со стрессом по методике дзен. Вы получаете под свое командование американскую атомную субмарину USS Los Angeles (или советскую 705 «Лира») и отправляетесь бороздить бездонные океанские просторы (местоположение просторов всегда разное и зависит от выбранной миссии). Симулятор пленит детализацией в плане управления и ведения военных действий — при игре на нормальном уровне сложности на уничтожение конвоя, состоящего из пяти-шести кораблей, порой может уйти час, а то и два реального времени. Но время это протекает совершенно незаметно — несмотря на кажущуюся неспешность, игра держит в напряжении постоянно: догнать эскорт, подойти к кораблю достаточно близко, чтобы он не успел увернуться от торпеды, осуществить запуск, залечь на дно, прячась от немедленно отреагировавших эсминцев, а затем все по новой. Количество элементов управления в различных отсеках субмарины поначалу может привести в легкое замешательство, но при наличии головы на плечах растерянность быстро проходит, уступая место азарту настоящего морского волка.

Aerobiz

Aerobiz

Самая настоящая экономическая стратегия. Покупаем самолеты, ведем переговоры, открываем маршруты, торгуем акциями чартерных компаний, строим отели для привлечения пассажиров, регулируем расходы на персонал. В общем, рай для гурманов и ценителей: с одной стороны — не перегруженная излишними деталями и нюансами, с другой — затрагивающая все стороны менеджмента игра. С персоналом здесь расслабляться не рекомендуется — им может надоесть ваше неумелое правление, и они устроят забастовку, что скажется как на доходах компании, так и на ее репутации. Мир в игре живет своей жизнью — то и дело случаются войны, Олимпийские игры, взлеты и падения цен на нефть и другие события, так или иначе сказывающиеся на вашей компании и на перевозках. Само собой, не обошлось без конкуренции — за право называться лучшей авиакомпанией придется сражаться с тремя противниками. Противниками могут быть как компьютерные игроки, так и живые люди, так что можно играть в Aerobiz с друзьями, выхватывая друг у друга джойстик — благо игра пошаговая. Интерфейс простой и понятный, методом научного тыка разобраться во всех тонкостях можно минут за 10–15.

Power Monger

Power Monger

Детище легендарного Питера Молинье (Dungeon Keeper, Black & White, Fable, Godus). Стратегия, отличительной особенностью которой стал полностью трехмерный ландшафт, который можно вращать, приближать и удалять (что для 1992 года вполне себе неплохое достижение). Суть игры — в последовательном захвате земель, а их ну очень много. Каждая карта содержит определенное количество деревень и городов, стартовую башню, откуда начинается очередной крестовый поход, а также, возможно, стартовые башни противников, цель которых — истребить друг друга (да и вас заодно) как можно скорее. Жители в городах и селах живут собственными жизнями — рыбачат, работают на полях, торгуют с другими поселениями, чего-то там изобретают и мастерят. Захват поселений может производиться несколькими методами: можно тупо вырезать всех поголовно, а можно лишь навалять жителям по мордасам, убедив их таким образом в своей крутизне. Выживших можно завербовать в свою армию, а можно оставить в деревне, чтобы они трудились на благо растущей державы — ваших солдат надо кормить, например. Отдельное удовольствие — захватить всю карту, распустить солдат по домам и часами наблюдать за этим муравейником, где каждый занят своим делом.

Phantasy Star

Phantasy Star

Серия RPG, по своей эпичности не уступающая, пожалуй, легендарной Final Fantasy. Сюжет всех игр, объединяющий в себе элементы фэнтези и научной фантастики, закручен вокруг солнечной системы Алголь, состоящей из четырех планет. Из одной игры в другую путешествует главный антагонист серии — таинственная Темная сила, строящая все новые и новые козни в своих тщетных попытках уничтожить все живое. Помимо затягивающего геймплея, выдержанного в традициях японской школы, каждая игра серии содержит различные находки, ставшие в свое время революционными.

Shadowrun

Shadowrun

Добро пожаловать в Сиэтл будущего — мрачный мегаполис, управляемый мультикорпорациями, воюющими с бандитскими группировками. Именно здесь вам предстоит найти виновного в смерти вашего брата-наемника, погибшего на задании. Shadowrun — еще одна гениальная RPG, адресованная в первую очередь поклонникам киберпанка. Игра начинается с выбора одного из трех персонажей: есть самурай, мастерски владеющий холодным и огнестрельным оружием, хакер, обладающий всеми необходимыми навыками для взлома сетей, шаман — маг и чародей. В процессе игры вы можете, помимо основной сюжетной линии, наниматься для выполнения заданий, чтобы подзаработать денег, а в случае игры хакером еще и взламывать сети, скачивать оттуда различную информацию и продавать ее скупщику.

Fatal Labyrinth

Fatal Labyrinth

Упрощенный roguelike, в котором вам предстоит пройти через 30 уровней на самый верх замка и победить злого дракона, охраняющего украденный Священный кубок. Если кубок не вернуть, весь мир погрязнет во мраке и его тут же захватят темные силы. По большому счету игра придерживается рамок жанра: пошаговые действия, случайно генерируемые уровни, различные виды оружия и доспехов, снадобья, волшебные палочки, свитки. Золото, периодически попадающееся в процессе игры, нигде не используется по своему назначению — в игре нет ни магазинов, ни тренеров, ни других охочих до денежек персонажей. Однако, если вы умрете (а умирать вы будете часто), вас ждет сюрприз.

Cosmic Spacehead

Cosmic Spacehead

Отличная смесь платформера и квеста. С первых минут игра очаровывает абсолютно всем: хорошо продуманным сюжетом, колоритными персонажами, красочной мультяшной графикой а-ля 60-е. Главному герою, инопланетянину, необходимо найти фотоаппарат и космический корабль для того, чтобы попасть на Землю и привезти обратно домой фотографии в доказательство существования нашей планеты. Локации в игре выполнены по стандартной для квестов 90-х схеме — выбираем действие и тычем стрелкой в предметы интерьера. Задачи вполне логичные и не заставят вас долго ломать голову над тем или иным моментом. Плюс игры еще и в том, что при наведении стрелки на объект, с которым можно взаимодействовать, в нижней части экрана появляется его название — таким образом, нет необходимости наугад тыкать во все подряд. Переход между локациями представляет собой небольшой платформер со всеми атрибутами: прыжки, враги, ямы смерти, конфетки. Хорошая игра, которая может понравиться не только вам, но и кому-то помладше.

Pirates! Gold

Pirates! Gold

Соленый запах ветра, увешанный пушками фрегат, рассекающий морские волны, вооруженная до зубов верная команда — что может быть романтичнее разгульной жизни капитана пиратов? Выбирайте историческую эпоху, страну-покровителя и отправляйтесь бороздить Карибский бассейн в поисках славы и наживы. Вас ждут увлекательные приключения — сражения в открытом море, захваты городов, спасение похищенных родственников, поиски сокровищ. В процессе игры вам придется следить за настроением своей команды — ведь они тоже люди, и в случае, если вы будете недостаточно щедры с ними, ничто не помешает им дезертировать с корабля, а то и вовсе вздернуть вас на рее. Не жадничайте, делитесь награбленным с командой, если хотите протянуть подольше. Не забывайте наведываться к губернаторам городов, которые посещаете, — у них частенько можно выведать полезную информацию, получить миссию, а также повысить свой ранг.

Rings of Power

Rings of Power

Самый настоящий монстр. Открытый мир, лихо закрученный нелинейный сюжет, огромная карта, нашпигованная локациями, множество головоломок, не дающих заскучать, делают эту игру, пожалуй, лучшей RPG для консоли Sega Mega Drive. Вы играете за Бака — ученика академии волшебников, которому поручено задание найти 11 колец власти, разбросанных по миру. Соберите под своим началом группу искателей приключений и отправляйтесь на поиски. Беседуйте с жителями, читайте книги и записки, раскиданные то тут, то там, выполняйте задания, собирайте по крупицам подсказки, исследуйте пещеры и подземелья — процесс долгий и увлекательный, способный затянуть не на один день. Учитывая, что многие решения, хоть и лежат на поверхности, не всегда очевидны, бессонные ночи настоящим ценителям обеспечены. Само собой, не обошлось без антагониста, чьи приспешники рыскают по миру с той же целью, что и вы. Так что многочисленные схватки с ними, а также с пиратами, разбойниками, алчными стражниками и прочими негодяями не дадут вам заскучать. Передвижение пешком по обширной карте занимает большую часть времени, поэтому в игре предусмотрены такие виды транспорта, как корабли, динозавры и ручные драконы, значительно облегчающие жизнь игрока.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+