Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

В ожидании атомного взрыва: 12 фильмов про ядерную войну

Что снимали в ожидании конца света

Почти 70 лет назад завершилась Вторая мировая война, под конец которой США впервые в истории человечества использовали ядерное оружие, сбросив атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Почти сразу началась холодная война — многолетнее противостояние между США и СССР и их союзниками. Оно неоднократно провоцировало реальные войны в разных уголках Земли, но так и не вылилось в прямое столкновение — в первую очередь из-за того, что обе стороны обладали гигантскими ядерными арсеналами. Постоянное ожидание конца света стало повседневностью для простых людей в этих странах и источником вдохновения для деятелей искусства. Мы вспомнили фильмы, которые никогда не были бы сняты без ядерной бомбы.


«Дом посередине» (1954)

The House in the Middle

Поколения американцев и советских людей выросли со знанием, что в любой момент может начаться ядерная война. Чтобы приучить граждан к этой мысли и одновременно успокоить их, правительства обеих стран выпускали обучающие фильмы по теме. Фильм «Дом посередине» рассказывает о том, как нужно содержать свое жилище, чтобы оно с большей вероятностью пережило ядерный удар.


«Официальная хроника испытания водородной бомбы» (1961)

Подробный рассказ об испытании «Царь-бомбы» на Новой Земле в 1961 году. «Испытание особо мощного водородного заряда, имеющего ряд новых конструктивных особенностей, подтвердило, что Советский Союз имеет в своем распоряжении термоядерное оружие мощностью 50, 100 и более мегатонн», — рапортует диктор в конце хроники.


«Гражданская оборона в сельской местности» (1962)

Фильм о том, как себя вести во время ядерной войны, если ты живешь в селе. Начинается светлыми словами: «Все помыслы советских людей устремлены к созиданию и только к созиданию — к построению коммунизма. Но мы не забываем, что, пока существует империализм, сохраняется и угроза агрессивных войн».


реж. Крис Маркер

Фотофильм про путешествия во времени на фоне последствий Третьей мировой войны. В постъядерном подземном Париже ученые ищут человека с яркими детскими воспоминаниями, чтобы отправить его на поиски спасения в будущее. Их выбор падает на заключенного (представителя «проигравшей» стороны), который с детства носит в сознании образ встречи с женщиной и последовавшим за этим убийством. «Взлетная полоса» оказала большое влияние на последующие поколения кинематографистов, снимавших научную фантастику. Самый яркий пример этого влияния — «12 обезьян» Терри Гиллиама.


«Генерал и маргаритки» (1963)

реж. Михаил Чиаурели

Фильм о бывшем летчике Владеке Леховском, поляке, после войны оказавшемся на Западе. Герой не имеет ни семьи, ни крова и мечтает быть со своей возлюбленной Зосей, которая зарабатывает на жизнь «немножко акробатикой, немножко раздеванием» в баре. Надеясь вырваться из этой череды неприятностей, Владек соглашается на таинственное задание. Но заданием оказывается уничтожение Советского Союза, и оказавшийся в центре событий Владек осознает, что только он в силах спасти мир от страшной катастрофы и начала Третьей мировой войны. 


реж. Стэнли Кубрик

Командующий американской военной базой выходит из-под контроля и отправляет самолеты с атомными бомбами на Советский Союз. Руководство обеих стран пытается предотвратить катастрофу, но тщетно — технический прогресс и разгильдяйство приводят к тому, что уничтожение всего живого на Земле не остановить. «Доктор Стрейнджлав» знаменит по нескольким причинам. С одной стороны, это фильм Кубрика, и британский комик Питер Селлерс сыграл в нем сразу три роли. С другой — это действительно смешной фильм, точно воссоздающий психологию идеологов ядерного противостояния. 


реж. Л. К. Джонс

Постапокалиптический фильм с молодым Доном Джонсоном («Полиция Майами, отдел нравов» и «Детектив Нэш Бриджес») в роли парня, который путешествует по пустыне в компании пса-телепата. Героя соблазняет коварная девушка из подземного города, чтобы заполучить его семя и затем убить. Несмотря на все опасности, парню удается спастись и даже накормить обольстительницей своего четвероногого друга в финале. Создатели игры Fallout уверяют, что «Парень и его собака» в свое время вдохновил многие элементы игры. 

«Босоногий Гэн» (1983)

Hadashi no Gen

реж. Мори Масаки

Аниме, которое травмировало не одну детскую психику — скорее всего, вы помните этот мультфильм по кровавым кадрам лопающегося ребенка, умирающих от голода матери и младенца и кораблику, который запускают в конце фильма в память о погибших. Главные герои фильма — обычная японская семья, которая пытается вести достойную жизнь в условиях войны. Но в какой-то момент на город сбрасывают атомную бомбу, и события начинают развиваться совсем не так, как предполагалось. На руках у десятилетнего Гэна оказывается ослабевшая мать и новорожденная сестра — в этом разрушенном мире он теперь отец семейства. Фильм про то, что возможность ядерной войны качественно изменит нашу жизнь, поставит перед выжившими кучу этических вопросов, а решать все, скорее всего, придется самым неподготовленным из нас. Несмотря на натуралистичность сцен, в СССР его показывали практически без купюр, немного только сократив отдельные моменты.


реж. Мик Джексон

В маленьком британском городке, где люди живут размеренной жизнью, поступают тревожные сообщения об эскалации конфликта между СССР и США на территории Ирана. Но житейские проблемы все же не меркнут на фоне угрозы глобальной катастрофы: две семьи пытаются решить судьбу своих детей и устроить их свадьбу, а один из отпрысков искренне радуется закрытию школы в связи с угрозой ядерного взрыва, так как не хочет писать тест по истории. Несмотря на простоту спецэффектов, последствия ядерной войны показаны в фильме натуралистично и смотрятся очень даже убедительно. Страх, голод, радиация — все, что осталось этому доживающему свои последние дни постапокалиптическому миру.


«Письма мертвого человека» (1986)

реж. Константин Лопушанский

По сюжету фильма произошло то, чего все боялись: человек, отвечающий за ту самую кнопку, промахнулся. Теперь немногочисленные выжившие вынуждены спасаться в условиях ядерной войны — преимущественно в подполье, каждый как может. Главный герой фильма — ученый Ларсен, чей образ, скорее всего, был списан с академика Сахарова, пишет письма своему пропавшему сыну и ухаживает за умирающей от радиации женой, которая не успела вовремя спуститься в убежище. Иногда он поднимается на поверхность, чтобы сходить за лекарствами в соседнее здание, и нам открываются прекрасные постапокалиптичные виды: разрушенный город N, люди в противогазах и резиновых плащах — в общем, все, что может помочь пережить довольно облегченную версию ядерной зимы. Выход фильма совпал с аварией на Чернобыльской АЭС — поэтому отклик на него был соответствующий, а поднятые вопросы о поиске смысла жизни как никогда актуальными.


«Ветер» (1988)

реж. Роберт Саакянц

Сюрреалистический мультфильм производства «Арменфильма». Снятый в годы перестройки, «Ветер» показывает не только возможные последствия ядерной войны, но и деморализацию советского общества. Дежурный на военной базе наблюдает за распространением радиации, несущей смерть всему живому, и видит странные вещи: портреты Сталина рассыпаются в прах, надувная женщина оживает, а вокруг ходят куча многоглазых мутантов и мужчина с женской грудью на спине. Выглядит довольно жутко. 

Видеоопера композитора Стива Райха и видеохудожника Берил Корот, посвященная трем катастрофическим, по мнению авторов, событиям: крушению немецкого дирижабля «Гинденбург», ядерному испытанию на островах Бикини и клонированию овечки Долли.

В 1946 году США выселили на другие острова жителей атолла Бикини, чтобы провести там ядерные испытания. Весь процесс тщательно документировался на фото- и кинопленку. Используя эти кадры и повторяемые хором цитаты из газет («Королю Бикини нечего сказать») и Бытия («И сотворил Бог человека по образу Своему»), Райх и Корот вдалбливают в сознание зрителя ощущение бессмысленности и безумия, до которого мы дошли в стремлении изобрести все более совершенные способы убивать.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+