Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Торжество Бородая

Мордобой как традиционная ценность

О рубрике: В рубрике «Нас не спрашивали» могут высказаться все приятные люди. Опостылевшие медиа, возмутительные стартапы, потерявшие стыд политики — всем рано или поздно воздастся. Коротко. Субъективно. Жестко.

Петербургский журналист Дмитрий Кириллов рассуждает о границах допустимого в журналистике и драках в столичных барах.

В российском медиасообществе разразился очередной скандал. Что произошло? Журналист «Новой газеты» Павел Каныгин, вернувшийся недавно из Донбасса, где его избили силовики самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, в Москву, встретился в столичном баре «Редакция» с бывшим главой ДНР, политтехнологом Александром Бородаем. Встреча завершилась групповым фотоснимком, на котором запечатлен интересный политтехнолог в компании столичных журналистов. Герои фотокарточки вполне жизнерадостны, Каныгин, кажется, одной рукой обнимает Бородая, а пальцами второй показывает знак V.

Вот тут и завертелось. Позволено ли причастному к бойне в Донбассе Бородаю заходить в московский бар? Дескать, почему он прошел фейсконтроль и как так вообще случилось. Вот, например, Сергей Пархоменко возмущается. 

Решительно не хочу превращать текст в еще один наброс на тему, является ли Донбасс российским, новороссийским или все-таки украинским. Как верно и то, что мое личное, а оно негативное, отношение к Бородаю здесь и сейчас не имеет никакого значения. Хочется вот на что обратить внимание и слегка охладить пыл отечественных демократических журналистов. Граждане, признан ли Бородай Александр Юрьевич в России террористом, спонсором террористов или же военным преступником? Это раз. А два — существует ли в баре «Редакция» фейсконтроль, согласно которому вход бывшим и ныне действующим представителям ДНР в это заведение общественного питания запрещен? Насколько я знаю, нет в баре «Редакция» такого запрета, а Бородай, для кого-то к счастью, а для кого-то к сожалению, в розыск не объявлен. Вот и точка. Бородай может хоть не вылезать оттуда, пока деньги есть. В общем, у журналиста Пархоменко есть только одна возможность избавить бар «Редакция» от присутствия Бородая — купить его. Владелец заведения может творить любой фейсконтроль с полным на то основанием. До тех же пор, извините, но демократические журналисты не являются моральными авторитетами и не имеют права указывать остальным, кого им пускать на территорию своей частной собственности, а кого нет. Но некоторые коллеги по журналистской работе слишком много на себя берут и страшно надоели. К слову, владелец «Редакции» тоже не очень понимает журналиста Сергея Пархоменко.

Во-вторых, позволено ли журналисту Павлу Каныгину фотографироваться с Бородаем? Журналист Каныгин, напомню, недавно вернулся с территории самопровозлашенной ДНР, где ему товарищи ополченцы рассказали о тонкостях русского мира так, как умеют, а умеют они преимущественно кулаками. И вот на той самой фотографии Каныгин обнимает Бородая и показывает знак V, что значит «победа».

Победа и есть. Победа Бородая, разумеется.

Позже Каныгин рассказал в своем фейсбуке об этой встрече (не поленитесь, пройдя по ссылке, изучить историю редактирований), а Бородай отреагировал примерно так.

«Виноват перед вами, сожалею», — только и ответил журналист Каныгин. 

Нет, я совершенно точно не хочу обвинять Каныгина в трусости. Все-таки он, напомню, ездил в Донбасс в нынешнее непростое время. Как верно и то, что нет никакого греха в самом факте общения с Бородаем. У журналиста работа такая — с людьми общаться. Но в этом «виноват перед вами» и жизнерадостной фотографии с человеком, чьи головорезы избили Каныгина, есть что-то зловещее. Будто бы российской прессой управляет небритый мужчина, который с помощью одних лишь SMS указывает, что можно писать, а что — ни в коем случае. А если так, то есть ли необходимость в этих неформальных беседах? Ведь каждый выход за линию согласования карается предупредительными SMS, а если вдруг абонент был вне зоны действия сети, то потом в подвалах ДНР научат чаще читать сообщения.

Проблема? Проблема. Как ее решить, лично я не очень понимаю. Хотя если бы уважаемые журналисты с фотокарточки всей толпой накинулись на Бородая и устроили перегарный замес, то все были бы счастливы, даже журналист Пархоменко. Ведь что позволено Донецку, позволено и Москве, а мордобой — традиционная русская ценность.

Кстати, в ночь на 21 июня, после встречи Бородая с журналистами, мордобой в баре «Редакция» все-таки случился, но наша история совсем о другом.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+