Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Можно ли обмануть
детектор лжи?

Редакция проходит тест на честность


Мы всегда рады помочь науке, а заодно узнать о себе что-то новое. Поэтому пару недель назад в нашей редакции прошел эксперимент на людях, не противоречащий, правда, гуманистическим идеалам человечества. Начинающие полиграфологи клинический психолог Елена Черепкина, психолог Евгения Ленева и отставной военный Олег Русаков, принимавший участие в активных боевых действиях на территории бывшего СССР в составе спецподразделений, принесли с собой детектор лжи, чтобы проверить редакторов на умение врать.

Исследователи проходят переподготовку по специальности «полиграфолог» в Центре прикладной психофизиологии Коровина и проводят исследование на тему «Роль межполушарной асимметрии мозга в процессах сознательного искажения информации». Пока они не претендуют на серьезные научные результаты за неимением достаточной статистики. Их цель — выявить возможную зависимость результатов полиграфической экспертизы от того, правое или левое полушарие у испытуемого ведущее.

Пока проводились тесты, Елена Черепкина рассказала о том, как работает детектор лжи и может ли он ошибаться.

При каких обстоятельствах человека нельзя проверять детектором лжи?

ШИЗОФРЕНИЯ

Если человек уверен, искренне убежден в чем-то, даже если это убеждение ложное, но он в него верит потому, что, может быть, у него не хватает информации или что у него действительно какие-то проблемы с психикой, — проверять его бессмысленно. Разоблачить бред шизофреника, который уверен в своем бреду, невозможно.


СЮРСИМУЛЯЦИЯ

Существует удивительный феномен, о котором я слышала один раз, когда изучала процедуры психологической экспертизы, — сюрсимуляция. Она сводится к тому, что психически больной человек, который не догадывается, что болен, но в ситуации своего бреда совершил преступление и осознает это, думает, что ему надо закосить под психически больного, не понимая, что уже таковым является.


МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ

Если у человека фаза депрессии, он чувствует себя виноватым во всем. Ему настолько плохо, что он считает, что из-за него происходят войны, из-за него убивают людей. В состоянии мании ситуация обратная: человек не чувствует никакой ответственности и врет. Я знаю случаи, когда люди в состоянии мании устраивались на очень крутые должности, не будучи при этом специалистами, забалтывая руководителей и сотрудников HR-службы, создавая впечатление идеального бойца и хорошего специалиста. В этом случае человек уверен в том, что говорит. Именно за счет этого ему удается убедить всех остальных. Таких людей смотреть на полиграфе тоже нельзя.


СОЦИОПАТИЯ

Эта категория также проверке на полиграфе не подлежит, потому что у таких людей отсутствует так называемое ядро личности и, как следствие, ответственность. В норме мы реагируем на что-то определенным образом, потому что у нас был предыдущий опыт, который мы в состоянии проанализировать, и есть этические нормы, благодаря которым мы отличаем добро от зла. Если мы совершили в прошлом что-то плохое, но пытаемся это скрыть, то полиграф даст расхождение. Если мы уверены, что совершили что-то прекрасное или нормальное, полиграф не даст никакой реакции. У социопата же нет представления о том, что хорошо и что плохо, поэтому проверять его бессмысленно.

Может ли актер, вжившийся в роль, обмануть детектор?

Каким бы актер ни был, если он психически здоров и адекватно функционирует вне сцены, то у него есть то самое ядро личности, способность анализировать прошлое, есть планы, надежды и жизненные ценности. В соответствии с этим даже очень хороший актер, который умеет перевоплощаться, может быть пойман за свое ядро личности. Как его словить — уже вопрос искусства работы полиграфолога. В этом смысле в ходе проверки будет скорее разворачиваться битва двух талантов, двух личностей, одна из которых вооружена еще и объективным прибором, позволяющим регистрировать неконтролируемые сознанием человека физиологические процессы. Начинающих полиграфологов талантливый актер, скорее всего, обмануть сможет. Но если полиграфолог опытный, если он владеет знаниями о том, как работает психика, то он разоблачит любого актера. 

Кто идет в полиграфологи?

Зависит от мотива. Моя специальность — клиническая психология, она связана с работой в психиатрических лечебных заведениях, в которых сейчас очень тяжело работать, потому что, во-первых, никому ничего не нужно, во-вторых, на деньги, которые там платят, очень сложно прожить. Очень жалко полученных знаний, поэтому я решила применить их там, где есть спрос на это, и обучиться дополнительно. Когда я попала в группу, была поражена, встретив очень много разных людей. Допустим, Олег — военный, говорит на фарси, чешском и немецком, знает все языковые группы и их происхождение. У нас были сотрудники из полиции, были домохозяйки, менеджеры, бывшие сотрудники ЖКХ. Очень разношерстная аудитория.

По поводу бытовой лжи. Предположим, ты говоришь незнакомцу в баре, что ты Света, а ты не Света никакая, и ладони у тебя при этом не потеют, потому что ты на секунду веришь, что ты Света. Такое возможно?

Проводимость кожи зависит не от потных ладоней. Ладони все пронизаны нервными окончаниями. По нервным клеткам сигнал передается посредством потоков, идущих вдоль клеточной мембраны. С одной стороны мембраны клетки собираются положительно заряженные ионы, с другой —отрицательно. И в тот момент, когда вы врете, заряды ионов резко меняются. Так что и дезодорант, и спирт, которым многие натирали ладони перед тестированием, абсолютно бесполезны.

Можно ли из-за волнения получить неверные данные?

Оцениваются только изменения. Если человек пришел волнующийся,
его состояние волнения берется за точку отсчета.

В России при приеме на работу стали использовать полиграф. В каких еще случаях его используют?

Оказывается, очень популярно стало проверять жену или мужа на измену с помощью полиграфа. 


В распоряжении частных детективов есть полиграфы?

Нет.

Можно прийти в какой-то полиграф-центр?

Да, можно прийти и записаться к полиграфологу. Бывает бред ревности — например, у мужа, который финансово обеспечивает жену. Она согласится, наверное, пройти полиграф. И будет соглашаться каждый месяц его проходить. Ситуации бывают разные. Няню проверяют. Это как раз полезная вещь — чтобы знать заранее, насколько она любит детей и способна ли она что-то плохое совершить. При подборе сиделки — так же.

В США результат полиграфической проверки всегда является доказательством в суде. В России у результатов исследования этого статуса нет — только если судья соблаговолит и сам захочет приобщить это к материалам дела. Для профессионального полиграфолога нет хуже ситуации, чем обвинить заведомо непричастного человека в том, чего он не совершал. Существует большой комплекс мер и процедур контроля за любыми типами тревоги, волнения и склонности к самообвинению у людей, которые проходят проверку на полиграфе. Грубо говоря, даже в ситуации, когда человек зачем-то будет пытаться оговорить себя сознательно при проверке на детекторе лжи, его ложь будет раскрыта, ему не удастся взять на себя ответственность за то, чего он не совершал. Поэтому тревожным и мнительным людям не стоит опасаться проверок на полиграфе, их тревоги и волнения никак не будут приняты полиграфом как свидетельства лжи.


Эксперимент

Елена:
«Мы предложили нескольким вашим сотрудникам пройти простой тест, в ходе которого предлагали загадать число и скрывать его от полиграфа. Несмотря на то что ситуация является абсолютно незначимой (ну разве что в рамках самопознания кажется интересной), ребятам не удалось скрыть задуманное число от детектора лжи. Если число само по себе действительно не обладает никакой личностной значимостью для человека, то имя сопровождает нас всю жизнь. Оно может нравиться нам или раздражать нас, мы можем мечтать сменить его или, наоборот, назвать им своего ребенка, но имя каждого человека важно для него само по себе, это часть его идентичности, один из способов осознать себя и отделить от массы других людей в этом мире. Поэтому в случае, если вы попытаетесь скрыть свое имя от полиграфа, вам это удастся только при условии, что вы — тайный агент и вас специально обучили в 30-й лаборатории КГБ (специальная лаборатория психофизиологических исследований. — Прим. Ред.) обманывать детектор лжи».

На полиграмме хорошо заметны пики на числе 4 по черной кривой. Это электрокожное сопротивление. Оба скрывали число 4. Так как писались с обеих рук одновременно, «правая» и «левая» в названии файла — это руки, с которых шла запись. 

Кирилл Савинов: «Детектор лжи раздражает своей бессмысленностью. Мне нужно было попытаться утаить число 4, при этом мне заранее сказали, что обмануть детектор невозможно. Я и сам понял, что прокололся, потому что ощущения, когда тебя спрашивают: "Это число 6?" — и ты отвечаешь с легкостью: "Нет", пусть даже и имитируя какую-то тревогу, и числом 4, когда сердце вздрагивает, были совсем разные. Но люди, которые работают на полиграфе, продолжали играть в свои шпионские игры и были очень довольны собой. А я нет».

Савинов, левая рука

Савинов, правая рука

Маша Долгополова:  «Люди с полиграфом держались гордо и загадочно. С порога мне сразу сказали, что мне предстоит попытаться обмануть полиграф — никому это еще не удавалось, но вот, может, я буду первая. Никаких особенных стратегий обмана мне в голову не приходило, поэтому в первом круге я решила не делать ничего, во втором сосредоточиться на другом и заставить себя поверить в это, а в третьем я решила просто на все вопросы отвечать нет, по возможности не вслушиваясь в содержание. Люди с полиграфом тактично хихикали и говорили, что у них на экране все просто цветет. В итоге мне поставили диагноз, что я очень честный человек и не могу обманывать. Из хороших новостей — именно на это обращают внимание при приеме на работу. То есть работа мне, считай, досталась».

Долгополова,  левая рука

Долгополова, правая рука

Катя Хорикова:   «Я проходила полное обследование на детекторе лжи. Оно длилось больше часа. Человек с внешностью советского разведчика из фильмов 70-х ласковым голосом задавал мне вопросы с интервалом в 10–15 секунд. Вопросы часто повторялись — видимо, для того чтобы сбить меня с толку. Я отвечала честно, и поэтому сбить меня было сложно. Наверное, для тех, кому есть что скрывать, эта процедура довольно неприятная, но меня она даже немного загнала в сон. В результате детектор показал ложь в тех моментах, когда я отвечала про алкоголь, хотя отвечала я предельно честно. Исследователи сказали, что, по всей видимости, это болезненная для меня тема и поэтому я волновалась. Это объяснение вызывает массу вопросов. Потому что, если человека, который очень хочет получить определенную должность, проверяют на таком аппарате, вполне естественно, что все подобные темы (алкоголь, наркотики, воровство) будут вызывать волнение. Как тогда отличить, где он врет, а где просто волнуется? Непонятно, в общем».


{"width":200,"columns":6,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+