Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Инфографика: Высшее образование в России глазами студентов

Инфографика: Высшее образование в России глазами студентов

Студенты московских вузов о качестве образования, преподавателях и университетах

Студенты московских вузов о качестве образования, преподавателях и университетах

Большинство российских студентов (60%) недовольно качеством высшего образования — об этом говорит исследование консалтингового агентства Changellenge. ВОС решил развить тему и узнать у студентов, что они думают о плюсах и минусах российских вузов и высшего образования как такового.


Мы опросили 40 студентов московских вузов. Среди сильных сторон высшего образования и университетов в России они выделили:

О кампусе

Ксения, МГУ

Конечно же, мне нравится в МГУ. У нас здесь, можно сказать, свой городок ― огромная территория, на которой есть все что пожелаешь.


Игорь, МФТИ

В МФТИ множество перспективных направлений, преподаватели ― профессионалы своего дела, ухоженная территория и действительно хорошее общежитие, да и просто в университете располагающая к работе атмосфера. 

Об атмосфере университета

Константин, РГГУ

Мне нравится, что в РГГУ нет совковщины, в стенах здания можно говорить о чем угодно. Такая либеральная атмосфера.


Евгений, НИУ ВШЭ

Вышка ― сейчас один из самых модных и передовых вузов, на мой взгляд. Мне нравится, что сюда приходят именно те, кто хочет работать. Если ты учишься в «Вышке» на отлично, то ты действительно гений.


Алина, НИУ ВШЭ

Мне нравится дух конкуренции, который является неотъемлемой частью ВШЭ. Поэтому здесь собираются действительно достойные ребята.

О возможности обучения
за рубежом

Надежда, РГСУ

Если ты идешь на грант, то преподаватели всеми силами помогут тебе его получить (на него подсадить, ха-ха), это здорово.


Виктория, РУДН

У нас очень много программ, по которым можно поехать учиться за границу ― это не может не радовать.

О учебной программе и преподавателях

Вера, РЭУ им. Плеханова

В стенах университета я узнала много нового. Даже на общих предметах типа философии и истории преподаватели открывали мне что-то новое, то, что я раньше не знала и вряд ли смогла бы узнать в другом месте.


Заира, МГУ

Я довольна образованием в МГУ. Во-первых, это главный вуз страны, во-вторых, наши преподаватели ― авторы пособий, по которым учатся остальные вузы.

О перспективах

Сергей, РАНХиГС при правительстве РФ

Мне нравится практика, так как она дает тебе возможность понять, что тебя ожидает в будущем и что в принципе подразумевает выбранная специальность не в теории, а в реальности. И большой плюс ― завязываются полезные знакомства.


Анастасия, РГГУ

Мне нравится, что у нас есть обязательная практика. Она приучает к работе и дает какой-то практический пласт. 


Но не все так радужно. Студентам есть что рассказать и о том, что их не устраивает в своих университетах и в высшем образовании в России:

Об организации учебного процесса

Олег, МФТИ

Расписание ― это боль для каждого студента, мне кажется.


Константин, МПГУ им. Ленина

Ужасное отношение деканата к студентам. Никогда не видел, чтобы кто-то клал на работу такой же огромной болт, какой кладут наши любимые организаторы учебного процесса.


Анна, РГГУ

Самое ужасное в РГГУ ― крошечные аудитории, в которых еле-еле помещается 15 человек. В такой аудитории хочется умереть, а не учиться.

Об общежитии и стипендиях

Роман, НИУ МГСУ

Общага МГСУ в Мытищах ― это что-то с чем-то. Я знаю, что общежития славятся суровыми условиями проживания, но это уже слишком. Дырки с перегородками вместо туалета, одна душевая зона на пять этажей и ближайший круглосуточный магазин в расстоянии 40 минут ходьбы ― спасибо, МГСУ.


Светлана, РУДН

Несмотря на то что я из Москвы и живу с родителями, меня все же возмущает мизерная стипендия. Да, мне эти деньги погоды не сделают, но ребята, которые приехали учиться в Москву, — им как выживать на эти жалкие 2000 в месяц?


Михаил, РАНХиГС при правительстве РФ

Чтобы получить положенные льготы, необходимо сдать столько макулатуры, что в итоге уже жалеешь, что ввязался во все это дерьмо. 

О преподавателях

Ильдар, МГУ

Некоторые преподаватели очень ангажированы, и их лекции превращаются в какую-то одну большую пропагандистскую речь. Преподаватель должен как-то более нейтрально давать свой материал, на мой взгляд.


Инна, МГЛУ

Каждый второй преподаватель ― сноб, которому наплевать, что ты вынесешь из его речи.

О трудоустройстве

Вера, РЭУ им. Плеханова

Очень трудно найти работу даже после, казалось бы, далеко не последнего экономического вуза Москвы. Но это скорее камень в огород даже не вуза, а работодателей, которые боятся брать «зеленых» сотрудников.


Ольга, МГУ

Я ходила на ярмарку вакансий, пытаясь понять, куда же идти после химфака МГУ. И знаете, одна косметическая компания предложила мне и моим одногруппникам после окончания учебы работу у себя. Но в качестве продавца-консультанта! Вот это помощь, вот это университет трудоустраивает.

Об оторванности учебной программы от реальности

Елизавета, ФУ при правительстве РФ

Все вроде бы хорошо, но оторванность учебного процесса от реальности меня немного раздражает. Я пришла учиться, чтобы приобрести навыки, которые помогут мне в работе, а в итоге пришлось учиться всему необходимому уже непосредственно на работе.


Михаил, РАНХиГС при правительстве РФ

Когда я шел в университет, я искренне верил, что мне будут рассказывать действительно интересные и нужные вещи. Да, понимаю, что первые курсы всегда обо всем и ни о чем, но все же хотелось бы, чтобы было больше прикладных предметов по специальности.

О стоимости обучения

Егор, НИУ ВШЭ

По идее система рейтингов должна подстегивать студентов, но иногда она слишком жестока. Особенно если из-за низкого рейтинга ты скатываешься на платное (а цены в Вышке сами знаете какие).


Анастасия, РГГУ

Если сравнивать стоимость обучения в РГГУ с другими вузами, то у нас, конечно, еще очень дешево. Но если честно, мне очень жалко платить такие деньги (около 220 000 в год) за то, что мне не пригодится в жизни.

О коррупции

Аноним, Первый МГМУ им. Сеченова

Высокий уровень коррупции: буквально при поступлении выдают завуалированный прайс-лист.


Аноним, МГУ

Обидно, что кто-то просто отстегивает деньги кому надо и получает высокие баллы, а тебе приходится зубрить полночи, чтобы получить хотя бы четверку. Но более обидно, что у тех, кто проплачивает, уже и будущее устроено, несмотря на то что они ничего и не знают.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+