Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию:
Как прокачать свой мозг без особых усилий?

Портал в Россию: Как прокачать свой мозг без особых усилий?

Тренировка мозга для лентяев

Жизнь среднестатистического человека похожа на беготню и хаос. С таким темпом жизни заниматься самообразованием, элементарно не забывать подпитывать мозг новыми знаниями кажется непосильной задачей. Издание Hleb пообщалось с психологом Игорем Лобачевским и узнало, как можно улучшить свою память, не отрываясь от работы. 


Издание: Hleb.Asia

Мир стремительно развивается и требует от современного человека соответствующего культурного и интеллектуального уровня. Но темп жизни ускоряется, и не всегда получается выделить время на самообразование. Психологи нашли решение этой проблемы: практиковать тренировки мозга «без отрыва от производства», например по дороге на работу или в очереди. Психолог Игорь Любачевский рассказал Hleb, как улучшить свою память без особых усилий и временных затрат

Игорь Любачевский,

психолог

Как можно больше читайте

Читайте везде: в троллейбусе, в поезде, в машине, в очереди за хлебом. Это самый простой способ развить психические функции — восприятие, мышление и речь. Чтение улучшает концентрацию внимания, и это неудивительно, ведь, чтобы понять смысл прочитанного, нужно сфокусироваться на содержании той или иной страницы. А для понимания сути всего произведения вообще важно помнить множество вещей. Запоминая ситуации, произошедшие с героями, их поведение, диалоги и монологи, детали одежды персонажей, можно здорово развить память.

Фокусируйтесь на обыденных вещах

Мозг легко заставить работать при помощи обыденных вещей, расположенных в вашем поле зрения. Дело в том, что он все время учится активно фокусироваться на окружающих нас предметах. Поэтому, чтобы улучшить внимание, на 3–5 минут в день задерживайте взгляд на каком-либо объекте, находящемся рядом с вами, например на кресле сидящего впереди пассажира автобуса, в котором вы едете.

Еще одной хорошей техникой развития активного внимания является «осознанность» — по ее правилам нужно наблюдать за тем, что происходит в данный момент: старайтесь взглядом охватить как можно больше людей, вещей и ситуаций, происходящих вокруг вас.

Ищите новое в привычном

Не менее действенным приемом развития внимания является «техника углубления зрения». В соответствии с ней в течение ограниченного времени вам следует стремиться увидеть в подручных предметах то, чего вы не замечали раньше: новые формы, грани, оттенки и свойства. К примеру, во время чаепития в поезде рассмотрите узоры на подстаканнике и постарайтесь разглядеть в них геометрические фигуры.

Держите все дела в голове

Чтобы иметь хорошую память, рекомендуется пользоваться техникой «вспоминания» — по дороге вспоминайте во всех подробностях, из каких событий состоял ваш день (неделя, месяц, год). Представляйте, что будете делать, когда приедете домой, как закончится ваш вечер, какими делами займетесь в выходные.

Воспринимайте вещи в их взаимосвязи

Помнить все и всегда поможет еще один метод для развития памяти, который называется «метод Айвазовского». На протяжении 5 минут внимательно смотрите на предмет, часть пейзажа или людей за окном, а потом закройте глаза и попытайтесь мысленно восстановить целостный образ увиденного. В более широком смысле подобный способ называется «техникой римской комнаты». Ее суть состоит в запоминании не только объектов, но и взаимосвязей между ними, например маршрута или обстановки в автобусе вместе с разговорами и действиями каждого пассажира.

Чаще подслушивайте

И еще один действенный способ укрепления памяти называется «техника подслушивания». Находясь в пути, стремитесь максимально подробно запомнить обрывки фраз, разговоров, пересудов людей, а потом их мысленно воспроизводить в своей голове с историей, стоящей за этими разговорами, представляя мимику говорящих.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+