Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как стать матерью и не облажаться

Как стать матерью
и не облажаться

В новом выпуске рубрики — о том, как родить
и не пожалеть,
что сама родилась на свет

В новом выпуске рубрики — о том, как родить и не пожалеть, что сама родилась на свет

Мы уже рассказывали, как выйти замуж и не облажаться, а также как не облажаться, став женой и даже затеяв развод. Пришла пора поговорить и о еще одном важном событии в жизни. В теории материнство кажется интуитивно понятным явлением, но на практике оно часто превращается в череду идиотских ошибок, в результате которых рушатся любовь и самоуважение, а также вырастают мудаки. Давайте не будем множить печали и превратим материнство в самый интересный опыт в жизни.

Не делайте

Не делайте

Не придумывайте показаний к кесареву сечению, если у вас их нет, и не ищите врача, который согласится сделать вам операцию просто потому, что вам этого хочется. Отриньте страхи по поводу целостности своих половых органов — с ними все будет в порядке, если вам не 80 (а вам же не 80), особенно если вы не будете забивать на упражнения Кегеля. Через две недели после естественных родов вы будете скакать как лань (а через месяц — заниматься сексом). Кесарево же ограничит вашу мобильность на гораздо больший срок. Но если его не избежать, идите на операцию уверенной в себе: медицина отлично придумала делать так, чтобы все были счастливы и здоровы.

Не ведитесь на мифы о кормлении грудью. Все они преимущественно родились в советское время, когда кормить детей долго и только собственным молоком было не принято.

— Не бывает никаких «немолочных» женщин — мы же не коровы. В организме все так ловко устроено, что молодая мать просто не может не выкормить собственного ребенка. Процент женщин с гипогалактией, то есть обусловленной не зависящими от них причинами нехваткой молока, ничтожно мал.

— Кормящая мама может есть все — и борщ, и соленые огурцы, и фасоль, и виноград, и шоколад, а когда лактация будет полностью налажена — даже пить вино время от времени.

— От кормления сиськи не превратятся в два плоских оладушка. То есть могут превратиться, если кормление свернуть резко и в раннем возрасте (до шести месяцев) ребенка. Железистая ткань, которая помогает наладить лактацию, не успевает уступить место жировой (она вновь образуется постепенно, с уменьшением количества прикладываний младенца к груди, то есть тогда, когда ребенок знакомится с прикормом), которая хорошо держит форму. Долгое кормление — залог успешного возвращения груди к добеременному состоянию.

— Кормление не делает вас заложником собственного дитяти. Наоборот — вы можете заниматься своими делами, пока ребенок ест. С висящим на груди младенцем можно принимать ванну, сидеть в интернете, варить суп, ходить в гости и летать на самолете.

— Кормление не портит фигуру. Фигуру портит чрезмерное количество еды и отсутствие должной физической нагрузки. Да, бывают еще гормональные причины, но кормление в большинстве случаев с ними как раз справляется. Тут недавно ученые выяснили, что у кормящих матерей риск поправиться в течение ближайших 30 лет после родов сведен к минимуму.

Не слушайте советов родственников. Даже если они хотят сделать как лучше, вряд ли у них это получится: среднестатистическая мама или свекровь в последний раз видели младенцев лет 20 назад, а за это время подход ко многим вещам в деле воспитания, ухода и развития детей претерпел существенные изменения. Принимайте посильную помощь, которая не касается принципиальных вопросов, и улыбайтесь.

Не исключайте отца ребенка из рутинных дел, связанных с появлением нового человека. Теперь вас трое, и тот факт, что вы этого малыша родили, не делает вас лучше в деле смены подгузников, прогулок, купания, сюсюканья (ну ладно, в этом, пожалуй, делает), покупки одноразовых пеленок и стирки. В наше время пора избавиться от стереотипа о том, что забота о детях — исключительно женская прерогатива. Вы его родители, значит, каждый окучивает ребенка со своей стороны. Дети растут гармоничными личностями, если в их воспитании в равной степени участвуют оба родителя.

Не надевайте лыжный костюм, когда идете на прогулку с ребенком в холодное время года. Купите нормальное термобелье и ходите в привычной одежде.

Не позволяйте родным, друзьям и кому там еще принимать за вас ответственные решения касательно ребенка. Все острые и сложные вопросы — совместный сон, кормление грудью или смесью, прививки, слинг, естественное родительство, послеродовая контрацепция, сроки введения воды и прикорма в рацион младенца, режим — вам придется решать самостоятельно и/или совместно с партнером. Даже марку подгузников надо будет выбрать самим.

Не бойтесь облажаться. Дети легко садятся на шею тем, кто дает слабину и не может внятно объяснить и отстоять свою позицию. Это в будущем аргумента «потому что я так сказала», возможно, будет достаточно, но, чтобы заработать такой авторитет в глазах ребенка, придется приложить кое-какие усилия.

Не пытайтесь стать идеальной матерью из блогов, которые вы вдруг остервенело начали читать. Полугодовалому ребенку все равно, куда вы положили разноцветную крупу, кубики и кусочки крафтовой бумаги — в упаковку из-под яиц или моднейшую сенсорную коробку, которую мастерили в течение восьми часов. Шутка про то, что горе игрушек ребенок предпочтет ворох мятых пакетов и пульт от телека, — вообще не шутка.

Не съедайте мозг бездетным друзьям. Не занимайтесь пропагандой материнства — со стороны это всегда выглядит дико. Но и не притесняйте себя, сдерживая желание рассказать о своем опыте тем, у кого нет детей. Если это будет смешная история, никто и не заметит, что в ней фигурировало выражение «кожа к коже» или слово «прикорм».

Не вступайте в нежелательные коммуникации с другими матерями. Появление у вас ребенка не делает вас обязанной общаться со всеми, кто гуляет с колясками и обреченным видом по улице, на которой вы живете. Не стоит заводить себе новых подруг по принципу курятника.

Нет, подогреватель влажных салфеток, 12 пар пинеток, восемь видов пустышек и гора распашонок не понадобятся.

Делайте

Делайте

Забудьте о существовании молочных смесей для младенцев. Во всяком случае хотя бы на первые полгода после рождения ребенка.

Занимайтесь сексом сразу же, как только наблюдающий вас врач даст вам отмашку. Если вы кормите грудью, вам может не особенно понравиться секс первые несколько раз — гормоны делают все, чтобы вам не захотелось завести еще одного ребенка, который прямо сейчас может стать угрозой для благополучия нынешнего. Но аппетит приходит во время еды: пока ребенок совсем маленький, он не отнимает много сил (в отличие от того, как принято думать) и сексом можно заниматься не реже раза в неделю. К тому моменту, как малыш подрастет, желание увеличится, а привычка предаваться любви уже выработается заново. Все будут счастливы. Нет, ребенок не мешает заниматься сексом.

Нещадно баньте в Instagram всех продавцов всякой невообразимой и бесполезной бэйби-херни ручной работы.

Читайте книги про детей. В смысле про то, как устроена их психика, чего ждать от кризисов, неизбежно поджидающих их на этапах взросления, как с ними общаться и при этом сохранять рассудок, как помочь им в познании мира. Некоторые из этих книг, конечно, окажутся шлаком, но обычно это сразу понятно по обложке.

Принимайте только один вид советов: те, которые считаете полезными. Все, что вызывает сомнение, все, что кажется безумным, сектантским, неестественным для вас, — без сожаления игнорируется. Если не знаете, как поступить, спросите у врача, психолога или другого специалиста с соответствующим вашей проблеме образованием.

Купите нормальный смартфон. Серьезно. Вам нужен телефон с хорошей камерой и большим объемом памяти.

Проводите время с собой, находясь рядом с ребенком: читайте, пока он спит, слушайте музыку, когда он проснется, пейте кофе, пока гуляете на улице, слушайте лекции, пока он играет.

Дайте себе отдых. Материнство — это путь, по которому лучше идти с остановками у «Старбакса». Позовите человека, которому вы готовы доверить ребенка на несколько часов. И идите в ресторан, в магазин за платьем, на концерт, к подружкам, куда угодно, где вам будет приятно находиться до тех пор, пока молоко в сиськах не начнет сочиться даже через самые модные гелевые прокладки для кормящих матерей.

Путешествуйте с ребенком. Сделайте ему загран и поезжайте к морю. Пока он крошечный, поездка не доставит никаких проблем: он не убежит от вас, легко уснет в самолете, не заблюет весь туалет и даже поможет раздобыть вам место в бизнес-классе. Если салон бизнеса будет не заполнен, а на рейсе окажутся понимающие бортпроводники, они проводят вас на первый ряд, куда устанавливается специальная люлька для младенцев, и вы сможете поспать, освободив руки и себе, и партнеру. Да, когда-нибудь вы станете теми родителями, чей ребенок вопит на весь самолет. И вам будет так же неприятно и неуютно, как и всем остальным.

Социальная депривация придет за вами. Поэтому ходите в музеи, на выставки и все эти концерты, спектакли и странноватые мероприятия для детей. Даже закоренелым матерям-социопаткам это иногда полезно.

Используйте планшеты, телефоны и другие гаджеты для развлечения ребенка. Никто не умрет, если малыш в течение 20 минут посмотрит мультфильм, пока вы готовите ему еду, разговариваете по телефону или заполняете анкету на получение политического убежища. Нормальные дети спокойно переключаются с экрана на какое-нибудь более подвижное или более увлекательное занятие — истории про зомби-детей с планшетами несколько преувеличены.

Приклейте на входную дверь стикер с надписью «Стучите», — он очень выручит вас, когда ребенок будет спать, а к вам вдруг приедет курьер с пиццей или товарами из магазина, который вы только что забанили в Instagram. Также помогает при встрече с друзьями, которые обещали приехать в полдень, но приехали, как обычно, только в восемь вечера. 

Выкладывайте в соцсети фотографии ребенка, не мучаясь угрызениями совести и не извиняясь, — некоторые ваши друзья гораздо чаще постят своих котов

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+