Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Необманутое
и непотерянное поколение


Почему некоторые 20-летние умудряются не страдать

На прошлой неделе мы опубликовали манифест страдающих 20-летних, и одна из читательниц ВОС решила ответить на него своим манифестом. Предоставляем слово ей.

Прочла статью из рубрики «Нас не спрашивали». Моя ровесница, разочарованная в жизни, в поколении и в «Газпроме», написала очерк о 20-летних. Уже разочарованных в жизни и полных рефлексии о судьбе своего поколения как-то слишком много последнее время. Никто, довольный жизнью, не пишет очерки? Скорее всего, у занятых 20-летних просто нет времени на рефлексию и самобичевание, но я все же нашла минутку.

На прошлой неделе мы опубликовали манифест страдающих 20-летних, и одна из читательниц ВОС решила ответить на него своим манифестом. Предоставляем слово ей.

В интернете можно прочитать историю про 23-летнего мальчика из Индии, который родился слепым, а сейчас владеет компанией, которая оценена в $8 млн. Шрикант Болла родился в семье фермеров, выучился в MIT в Соединенных Штатах, вернулся в Индию и открыл компанию, в которую трудоустроил 150 человек с ограниченными возможностями. Конечно, ему «Газпром» не обещал, что его мечты сбудутся, поэтому ему было проще, чем нашему поколению. Это всего лишь один пример.

Раньше с этим всем разочарованным поколением, конечно, было проще: слабых сбрасывали со скалы, они умирали от голода или терялись в жерновах системы. Сейчас жить стало веселее — даже если ты свободный художник, у тебя всегда есть мама, которая пришлет копеечку на «выпить в пятницу и порассуждать о жизни». Я не спорю, лодырей в моем поколении много, но их много в любом поколении было. Да, мои сверстники почему-то уверены, что диплома достаточно, чтобы устроиться на работу. Знаете, как смешно видеть строчку в резюме «Не было возможности работать по причине обучения в вузе»? Многие работают с первого курса — и учатся отлично, и выпить в пятницу успевают. Просто нужно чуть меньше времени тратить на рефлексию.

О чем тут рассуждать? Время творить историю. Вся прелесть в том, что возможностей у нас намного больше, чем у всей молодежи предыдущих поколений. К «Газпрому» можно относиться по-разному, но серьезно говорить, что он нас обманул, когда сказал, что все мечты сбудутся, — глупо. Мы же почему-то верим Maybelline, когда она говорит, что все в восторге от тебя, или L’Oréal — что мы этого достойны, или adidas — что невозможное возможно. Мы даже находим повод верить Бродскому и не выходить из комнаты.

На самом деле пришло время выйти из комнат и начать совершать ошибки, прекрасные ошибки, и учиться на них. Хватит рефлексии, не доросли еще, время действовать. Учиться и работать можно в любой точке планеты, наука шагает семимильными шагами, миру нужны новые идеи и специалисты. 

Никто нас не обманывал — никто и не обещал, что будет легко. И мы не потерянное поколение, нас воспитали бабушки и дедушки, которые пережили войну, нас родители подняли на ноги в голодные 90-е. По сравнению с ними мы живем в сказке, и весь мир перед нами. Не стоит об этом забывать. Я не призываю вас отвечать мне в комментариях — оторвитесь от мониторов и идите вон из комнаты творить историю.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+