Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Справочник по полиамории

Photo by Nikki Kahn/The Washington Post

Что читать, где искать партнеров и чем вдохновляться

Вопрос этичной немоногамии регулярно всплывает в российских медиа, но обнаружить что-то полезное, помимо сжатой теории и постулатов «разнообразие — это здорово», никак не выходит. Мы уже рассказали об истоках свободной любви, а теперь предлагаем ознакомиться с практической частью вопроса: в каких приложениях искать партнера, где черпать информацию и чем вдохновляться.


Приложения


Можно бесконечно испытывать судьбу в «Тиндере», пролистывая сальных экспатов и все еще не готовых к экспериментам соотечественников. Но для экономии времени и сохранения нервов стоит воспользоваться сервисами, специально разработанными для многопартнерских отношений.


OkCupid

Сайт знакомств еще в январе добавил обновление для полиаморов в свое приложение. Функция позволяет паре, отметившей в своих профилях, что они «состоят в отношениях», «женаты» или «состоят в открытых отношениях», вместе искать в дейтинг-сервисе новых партнёров.


3nder

3nder появился год назад как безопасный анонимный сервис для людей со свободными взглядами. Нетрудно заметить, что создатель приложения вдохновлялся «Тиндером». Но в популярном приложении он не смог найти партнера для себя и своей девушки, поэтому решил сделать собственный сервис для организации группового секса.


Пункт для продвинутых полиаморов


The Poly Life

The Poly Life — органайзер для тех, кто боится запутаться во всех своих отношениях. Приложение позволяет провести ревизию партнеров по разным категориям: от регулярного секса до романтической привязанности. К слову, создатели приложения живут вчетвером под одной крышей и растят семерых детей. Как тут не запутаться.


Книги


Помимо миллиона статей по теме узнавать мир полиамории можно из многочисленных книг, жанр которых варьируется от мемуаров до огромных социологических исследований.



«Этика б***ства»

Единственная книга об этичной немоногамии, вышедшая на русском языке. У российских полиаморов считается настольной, и в первую очередь рекомендуется к прочтению недавно примкнувшим к сообществу. Как и в большинстве книг, затрагивающих тему полиамории, авторы описывают свой собственный опыт — легко и непринужденно, но весьма по-пропагандистски.


«Секс на заре цивилизации»

«Секс на заре цивилизации» скорее про всю сексуальность человеческого вида, нежели про отдельные виды взаимоотношений. Книга основана на диссертации одного из авторов, которая посвящена эволюции человеческой сексуальности и ее влиянию на общество, и представляет собой занятное сочетание этнографии, истории, антропологии и эволюционной биологии. Нон-фикшн-чтиво для тех, кому важно знать, что человеческая моногамность — это миф.


«Полиаморы по соседству»

Нетипичная для полиаморной тематики книга, основанная не на опыте и субъективном взгляде автора, а на социологических исследованиях многопартнерских отношений и полиаморных семей. Помимо самого исследования и его итогов книга имеет огромную вводную часть, в которой разъясняется история полигамии, различные формы немоногамных отношений и их особенности, а также терминология.


Фильмы

Многопартнерские отношения редко раскрываются в кинематографе шире, чем в форме стандартного «тройничка». Все смотрели «Мечтателей» и «Вики Кристина Барселона», но также стоит обратить внимание на менее популярные в массовой культуре фильмы.


«Серенада трех сердец»


«Жюль и Джим»

«Летние любовники»


«Все песни только о любви»


Сайты и паблики


Всем известно, что паблики — это новые форумы. Для более глубокого погружения в тему стоит изучить самые популярные полиаморные сайты и сообщества «ВКонтакте», а для поиска единомышленников и потенциальных партнеров заглянуть в «Полиаморные знакомства».



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+