Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Удивительные математические задачники


Сколько нужно взрослых, чтобы наказать школьника, математика на службе оппозиции и адюльтеры дедушки Порфирия

Многие считают, что школьный курс математики оторван от реальности. W→O→S провел ревизию интересных задачников, выбрал своеобразные примеры с залихватским сюжетом и сделал к ним иллюстрации. Вы можете вспомнить старые добрые времена и порешать задачи или же (как в старые добрые времена) просто заглянуть в ответы.

Иллюстрации: Оля Корсун

Жестокость



Пятиклассник Вася увидел страшный сон. Ему приснилось, что за один день его 5 раз поставили в угол, 4 раза дали подзатыльник, 3 раза лишили сладкого (во время завтрака, обеда и ужина), 2 раза наказали ремнем (по разным частям тела) и 1 раз выбросили в окно его любимую приставку «Дэнди». «Хорошо, что не меня», — успел подумать Вася во сне и проснулся.

Сколько человек принимало участие в «воспитании» этого мальчика (во сне, конечно), если на 3 наказания приходится 2 взрослых человека?

Необычный задачник для обычного гражданина: сборник задач и заданий для подростков и старшеклассников, Прутченков А.С., 1996 год

 

Городская герилья



Недалекое будущее. Город захвачен полицией. Город осваивает новые протестные пространства. Москва-река и Яуза в окрестностях Кремля заполнены протестующими. Используя надувные матрасы, они устраивают лагерь на воде. Грузовые баржи и туристические теплоходы больше не могут передвигаться по водным артериям Москвы. Площадь Москва-реки и Яузы внутри Садового кольца — 76,7 га. Протестующие снабжены 4 видами матрасов, всех 4 видов — одинаковое количество.

Виды матрасов
1. Детский матрас с подушкой 157 х 88 см, вместимость — 2 взрослых человека, 4 ребенка.
2. Плавательный матрас 189 х 76 см, серый, с подголовником, вместимость — 2 взрослых человека, 2 ребенка.
3. Плавательный матрас 183 х 69 см с подголовником и красочными рисунками, вместимость — 2 взрослых человека, 2 ребенка.
4. Надувной матрас Intex Supreme 191 х 137 см, вместимость — 3 взрослых человека, 6 детей.

Вопрос: сколько надувных матрасов разного типа понадобится, чтобы перекрыть водное пространство Москвы внутри Садового кольца?

Задачник (рус.), Иван Бражкин, Александр Бурлака, Дмитрий Воробьев, Анастасия Рябова, Максим Спиваков, То Цзыцзянь, Владислав Шаповалов, 2012 год


Измена



 

Лысина дедушки Порфирия имеет форму правильного круга диаметром 9 см. Его супруга утверждает, что лысина дедушки Порфирия образовалась в результате любовных похождений на стороне.

Сколько любовных похождений на стороне совершил дедушка Порфирий, если известно, что после каждого похождения его лысина увеличивалась на 0,5 кв. см?

Эротический задачник, Олег Болтогаев, 1998 год

 

Воровство



Как-то раз Пишта подобрал выпавшего из гнезда птенца сороки и принес домой, чтобы выкормить. Сначала все шло терпимо, но, когда птенец подрос и принялся летать по квартире, начались неприятности: то и дело стали исчезать мелкие монеты. И мама, и папа подозревали, что виноват в пропажах Пишта.

— Если тебе нужны деньги, — говорили они, — попроси, но не бери втихомолку!
Напрасно бедный Пишта уверял разгневанных родителей в своей невиновности — ему не верили. Как часто бывает в таких случаях, правда выяснилась неожиданно. Убирая квартиру, мама обнаружила в укромном уголке 10 монет (все до единой — новенькие, блестящие). Половина из них (5 монет) была в филерах (то есть достоинством менее 1 форинта), а каждая из 5 остальных монет — достоинством не менее 1 форинта. После подсчетов выяснилось, что всего в тайнике сороки-воровки было 13 форинтов 20 филеров.

Определите, сколько монет и какого достоинства она похитила. (При решении этой задачи необходимо иметь в виду, что в Венгрии имеют хождение монеты достоинством в 10, 20 и 50 филеров и в 1, 2, 5 и 10 форинтов, в 1 форинте — 10 филлеров).

Многоцветная логика, 175 логических задач, Д. Бизам, Я. Герцег, 1978 год

 

Помешательство


 

Петр Петрович поехал на велосипеде в гости со скоростью 15 км/ч, а его жена Варвара побежала вперед и спряталась в кустах. Она хотела выскочить вдруг на дорогу и напугать любимого мужа (конечно, в шутку). Петр Петрович проехал на своем велосипеде 2 часа и упал, проехал еще час и опять упал, потом еще час и снова упал. И все три раза — в лужи. Через час после третьего падения Петр Петрович доехал наконец до кустов, в которых пряталась жена. Она с жутким воем выскочила из кустов, но, увидев мужа, который искупался уже в трех лужах, сама так испугалась, что помчалась домой и добежала туда за 60 минут.

Узнай, с какой скоростью неслась домой испуганная жена Петра Петровича.

 

Безнравственность


 

Инопланетяне, посетившие школу N, резко отличаются от жителей Земли. У каждого из них по 4 руки, 4 ноги и по 2 совести.

На сколько меньше всего перечисленного у ученика этой школы Степана Стульчикова, если известно, что рук и ног у него столько же, сколько у обычного человека, а совести нет совсем?

Неизвестный задачник

 

Пьянство
 


Три супружеские пары собрались на дружеский ужин. Завязалась беседа. Настроение у всех было приподнятое (не обошлось без алкогольных напитков), дамы — очевидным образом молоды, поэтому вопросы о возрасте присутствующих не поднимались.

Были высказаны следующие утверждения.
1. Андраш: все трое мужей на 5 лет старше своих жен.
2. Ева: не стану скрывать, я самая старшая из всех жен.
3. Имре: нам с Юлишкой вместе 52 года.
4. Ласло: всем шестерым вместе 151 год.
5. Юлишка: нам с Ласло вместе 48 лет.

К сожалению, Марта так и не смогла принять участие в застольной беседе, поскольку ей пришлось исполнять хлопотные обязанности хозяйки дома и она то и дело отлучалась на кухню. Тем не менее мы можем определить не только возраст всех жен, но и всех мужей. (Разумеется, если не станем интересоваться, сколько дней прожил каждый из шести друзей на свете, а ограничим свое любопытство лишь числом полных лет, прошедших со дня рождения каждого до того дня, когда Марта и ее муж пригласили друзей на ужин). Более того, мы можем даже выяснить, кто на ком женат.

Как это сделать?

Игра и логика, 85 логических задач. Д. Бизам, Я. Герцев, 1975 год

 

Насилие


Один третьеклассник может отлупить трех первоклассников, но уже четыре первоклассника отлупят третьеклассника сами. Кто будет побеждать сначала и кто победит в конце концов, если лупить друг друга начнут 12 третьеклассников и 48 первоклассников, а затем на вопли о помощи прибегут еще 5 первоклассников и 3 третьеклассника?

Противные задачи, Григорий Остер, 1992 год

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+