Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Странный топ: выемки

 

Пристальный взгляд на полезные впуклости 

ыемки — изящная и нелепая часть человеческой жизни, несправедливо обойденная вниманием философов и культурологов. Мы многое слышали об обручальных кольцах, попкорне, цветочных горшках и куриных яйцах, но что мы знаем о тех скромных предметах, которые их хранят? W→O→S присмотрелся к полостям, емкостям и впуклостям, узнал их историю и собрал в одном месте, пожалуй, лучшие выемки вселенной.

 

Подставки под попкорн
в кинотеатрах

Предположительно подобные подставки появились в Америке в начале XX века, когда Чарльз Криторз сконструировал первые мобильные «поперы» — машины для жарки кукурузы — и в 1912 году стал продавать попкорн у кинотеатров. Напрасно владельцы залов переживали, что еда отвлечет зрителей от фильмов. Сейчас кресла без подстаканников в кинотеатрах — редкость, вызывающая как минимум недовольное цоканье, а среднестатистический американец поглощает около 65 л готового попкорна в год.

 

Пряничные
доски

Пряники на Руси известны с IX века, а пряничные доски с фигурными выемками — один из трех способов их приготовления. Пекари выбирали самых видных мастеров, владеющих техникой выемчатой резьбы и богатой фантазией. Пряник красив, ароматен и вкусен, но не всегда так мил, как кажется. Если вдруг на торжестве к вам подойдет хозяин с куском свежего разноцветного пряника, это намек: по его мнению, вам пора домой.

 

Выемки для сигарет на пепельницах

К сожалению, история не сохранила ни имени человека, придумавшего специальные выемки для сигарет, ни обстоятельств, при которых это произошло. Известно только, что это случилось в 20-х годах XX века по аналогии с соответствующими выемками на пепельницах для сигар. Выемки для сигар — вещь объяснимая, ведь курить их можно от часа и больше, чего не скажешь о сигарете. Однако вряд ли вы сейчас встретите в заведениях пепельницы без выемок, а скоро не встретите пепельницы вовсе.

 

Пятый карман на джинсах

Маленький пятый карман перекочевал на джинсы в тот момент, когда Леви Страусс начал выпускать «комбинезоны без верха» для американских золотоискателей и шахтеров в 1853 году. Сегодня трудно сказать, какая именно функция была возложена на эту выемку, но все существующие версии так или иначе похожи на правду. Считается, что туда было удобно складывать найденные мелкие самородки, ножики, зажигалки Zippo или гвозди, необходимые для работы строителей. Кроме того, популярна версия, что пятый карман предназначен просто для чего-то необходимого и ценного: от презерватива до обручального кольца, когда идешь делать девушке предложение.

 

Сумчатые

Инфракласс млекопитающих, имеющих специальную выемку с уникальными свойствами для вынашивания потомства. Сумки есть только у самок, детеныш содержится в ней около полугода, а у кенгуру — целый год. В сумке у них находятся четыре соска с разными видами молока. Сумки вомбатов, в отличие от кенгуру, повернуты в обратную сторону, чтобы при копании в них не попадала земля. У коал тоже есть сумка, но мы любим их не за это.

 

Молокоотсос

Помощник современных матерей и самый красивый бытовой прибор по мнению архитектора ТРК «Гагаринский». Первое устройство для сцеживания молока появилось еще в XVI веке. В 1920 году американский инженер и шахматист Эдвард Ласкер изобрел механический молокоотсос, что вдохновило его последователя Эйнара Эгнелла на фундаментальный труд «Точка зрения о том, что происходит в женской груди во время различных методов сбора молока» и дало толчок развитию технологии.

 

Пашотница

Предмет быта, который можно преподнести в качестве подарка на свадьбу, но который, скорее всего, будет пылиться в серванте или, что обиднее, в кухонном шкафу. По идее, в пашотнице подают яйца, сваренные в мешочек, на завтрак буржуа, а в России она используется и как подставка для пасхальных яиц. Однако креативные хозяйки могут выдумать для пашотницы что-нибудь эдакое, поэтому отнеситесь ответственно к выбору получательницы такого подарка.

 

Баскетбольное кольцо

Одна из самых популярных выемок в мире: по данным ЮНЕСКО, в баскетбол играют 100 млн человек. Как говорят биографы, концепция баскетбола зародилась в голове его изобретателя Джеймса Нейсмита еще в детстве во время игры в «утку на скале». Позже, будучи преподавателем анатомии и физкультуры, он решил разнообразить занятия студентов, подвесив две корзины из-под фруктов на противоположных стенах спортзала. Кольцо на всех площадках мира до сих пор висит на той же высоте, что и 100 лет назад.

 

Кашпо

Французское слово «кашпо» буквально означает «прячь-горшок». Изначально горшки приходилось скрывать от глаз, потому что глина со временем покрывалась непривлекательным солевым налетом. Все помнят причудливые горшки с растениями на подоконниках детских садов, а некоторые даже плели их на уроке труда в технике макраме. Современный мир кашпо чрезвычайно разнообразен, можно, к примеру, найти экземпляры, которые светятся в темноте.

 

Анатолий Вассерман

Гроссмейстера можно назвать не только своеобразной метафизической полостью, в которой концентрируются знания, но и буквально выемкой из-за его повседневного костюма. Жилет Анатолия Вассермана с 26 карманами в три слоя стал отдельной темой городского фольклора. В ежедневном обиходе интеллектуала — набор географических атласов, нитка с иголкой и подзорная труба для изучения деталей архитектуры. Единственная вещь из 7 кг скарба, которой Вассерман не пользовался ни разу, — гильотина для сигар.

 

Яремная выемка

Углубление под адамовым яблоком — один из самых сексуальных объектов на человеческом теле. Невозможно оторвать глаз от выемки между торчащими ключицами, ограниченной по бокам грудино-ключично-сосцевидными мышцами. В йоге и других духовных практиках яремная выемка (fossa jugularis) входит в список генераторов жизненной энергии человека. Об этом упоминает Карлос Кастанеда в «Учении Дона Хуана». По Дону Хуану, яремная выемка считается «центром принятия решений».

 

+
Еще шесть выдающихся
впуклостей

 

Шапочка для плавания с выемками
для ушей

Зубная щетка с выемкой, чтобы делать фонтанчик … как бы

Выемка на бокале, чтобы было удобнее вдыхать ароматы

Скамья с выемками 
 

Выемка под чайный пакетик

Микрорайон Выемка в Ижевске

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+