Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

дата:
рубрика:

На обе лопатки

Никогда не говори о Бойцовском клубе

Бойцовские клубы перекочевали из книги Чака Паланика и ее экранизации в реальность — и здесь у драчунов уже другие правила. Минимум насилия: вместо стремления «уничтожить что-нибудь прекрасное» — боксерские перчатки и техника безопасности. Никаких секретов: в интернете можно найти сотни подобных клубов. Корреспонденты W→O→S подрались и поговорили с членами одного из таких сообществ.

 

Сергей,
организатор Бойцовского клуба пятого пути

О себе

Я фэшн-фотограф, а так, в принципе, не работаю и работать не хочу. До этого года три сидел в офисе, занимался недвижимостью. В клуб попал пару лет назад. Сходил один раз, наполучал там очень сильно и с тех пор постоянно бываю, а когда основатель уходил, то передал корону мне и другу. Мне нужен клуб, чтобы сражаться со страхами. Я боюсь драк и не люблю драться, я мирный человек. Сейчас в уличных конфликтах я уже не опасаюсь неблагоприятного исхода, готов за себя постоять — люди это просто чувствуют и до драки дело не доходит. Многие здешние ребята раньше вообще никогда не дрались. Клуб придает им уверенности в себе — спустя полгода это уже совсем другие люди.
 

О Паланике


Фильм на меня очень сильно повлиял в свое время. Я его пересматривал раз тридцать. Почти наизусть знал. Потом еще книгу прочитал. После фильма мое мировосприятие поменялось — стал максималистом. Несмотря на возраст, я романтик в душе, а фильм как раз о таких людях. Но в нашем клубе мало сходства с тем, что есть в фильме. В нас меньше «антисистемности», мы не экстремисты. Хотя мне нравится, что у нас тоже не сообщают имен, возраста, кто чем занимается. Просто приходим, видим новых людей, деремся с ними и уходим. Через некоторое время, через полгода примерно, уже неважно становится, с кем драться. Просто перестаешь обращать внимание на соперника перед боем, не смотришь, опасен он или нет. Уже не страшно. Рассматриваешь всех как биомассу, как инвентарь, с помощью которого ты борешься со своими страхами. Главное — не забывать, что ты являешься таким же инвентарем для другого. Сколько уже хожу в клуб, а все еще не знаю, кого как зовут.

Другие клубы


У многих моих знакомых свои клубы, но все они разные. У нас до боя царит дружественная атмосфера, выкладываемся только во время драки. И за пределами клуба многие ребята общаются, сплочены и помогают друг другу в жизни. Похожие люди тянутся друг к другу. Бывают и более закрытые подпольные клубы для своих. В основном политически-ориентированные, с агрессивной молодежью. Они уже по-настоящему тренируются, оттачивают искусство уличного боя. У нас же не обязательно уметь драться: можешь выйти и весь бой простоять, опустив руки, и ни разу не ударить — сама драка второстепенна. Есть клубы, где дерутся без перчаток. Все идет в ход: кулаки, ноги, море агрессии. Но, мне кажется, в таких клубах люди закрепощают себя драками. Идут на большой риск, но делают это, только чтобы похвастаться, потешить самолюбие. Обычно это быстро заканчивается. Слышал, что сейчас есть женский клуб. Дерутся девочки там жестко, без церемоний. Вообще-то это моя знакомая вместе с двумя мужиками открыла лет семь назад первый в Москве бойцовский клуб. Правда, она давно завязала с этим делом и ушла в фэшн-индустрию.

 

















Попасть в бойцовский клуб действительно непросто. На проходной бывшего завода, где бойцы клуба арендуют зал, строгая службы охраны. У всех спрашивают паспорта и делают фотографии на одноразовый магнитный пропуск. Студенческий билет вместо паспорта принимают после долгих препирательств. Организатор сообщает, что в этом же здании находятся еще как минимум два бойцовских клуба.

 

Роман Никифоров

Пришел в бойцовский клуб в первый раз и неплохо провел время. Я учусь в МАИ по специальности «Робототехника». Профессия совершенно со спортом не связана, и среда интеллектуальная. Так что год ходил в институтскую секцию бокса, потом бросил, а недавно по боксу заскучал: нашел во «ВКонтакте» этот бойцовский клуб и не пожалел. Сейчас умываться пойду.

Игорь

Я студент. В секции не хожу — чисто так, с ребятами во дворе спарринги, не больше. В клуб первый раз пришел в прошлом году, потом долго не ходил, как-то не получалось, и сегодня рад, что вернулся. Я выбрал бойцовский клуб по трем причинам: улучшаются боевые навыки, борешься со страхами и, если накопился за неделю негатив, выпускаешь пар. Применять бойцовские навыки в жизни случается нечасто, но никто от этого не застрахован. «Бойцовский клуб» Паланика я читал и смотрел, но у меня своя точка зрения: там не в боях суть, так что бои — совсем другое.

Сергей Лобас

Про клуб узнал от мамы. Ее коллега основал этот клуб, и я ему благодарен. В клубе я с 16 лет, стал ходить сюда, чтобы перестать бояться, узнать, как постоять за себя и своих близких. Занимался раньше брэйк-дансом, а сейчас играю в хардбол. Думаю, что всегда можно обойтись без насилия, но нужно быть готовым к нему — сейчас дебилов хватает. А все проблемы должны решаться головой, а не кулаками и алкоголем с наркотиками.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+