Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Как посплетничать и не облажаться

Учимся плести интриги и сгущать краски 

Плодить сплетни — процесс приятный, но опасный. Профессионалы W→O→S учат предаваться удовольствиям безвредно.

 

Темы

 

Не обсуждайте очевидные, бытовые вещи.
В конце концов, сплетничая, вы всегда идете на риск, ваша репутация может погибнуть в любой момент. Выступайте с интересными фактами, яркими предположениями.

Обсуждать чужую внешность стыдно.
Если чей-то внешний вид оскорбляет вашу тонкую душевную организацию — скажите об этом прямо, не мучайтесь.


Помните, что как вы обсуждаете кого-то, так и кто-то обсуждает вас.
Время от времени подкидывайте пищу для сплетен, не жмотьтесь. Без сплетен мир был бы таким скучным.

 

 

Собеседники

 

 

 

Совет от Леонида Марантиди
Если вы хотите растрепать секрет и при этом сохранить репутацию честного человека, после всеобщего удивления изобразите еще большее удивление словами вроде: «Неужели вы не знали? Да все же знают!»

Не сплетничайте с кем попало.
Обычно для подобного рода потребностей существует пара-тройка проверенных людей. При выборе поверенных важно обращать внимание на два факта. Во-первых, человек должен быть надежным — вы должны быть уверены, что он вас не сдаст. Не саму сплетню, а вас лично. То есть пусть рассказывает, что Вася переспал с Мариной, но не рассказывает, что услышал это от вас. Или пусть рассказывает, но хотя бы думает перед этим — кому. Другими словами, надо быть на сто процентов уверенным, что вы симпатичны этому человеку. Во-вторых, это должен быть человек, которому не все равно. Такой ахающий, охающий и повторяющий на все лады: «Да ла-а-а-адно? Серьезно?» А то никакого удовольствия. В случае экстренной ситуации и отсутствия привычного партнера нужно быть очень осторожным, вам придется положиться на собственную интуицию и на язык тела: беглые взгляды, случайные жесты, улыбки — именно эти мелочи подскажут вам, с кем можно вступать в интимный диалог, а с кем не стоит и пытаться.

 

Не напивайтесь в малознакомой компании, чтобы не сболтнуть лишнего.
Наутро окажется, что вы вовсе так не думаете, а окружающие приняли все за чистую монету и об этом знает целый свет.

Остерегайтесь женщин.
Особенно если вы тоже женщина. Женские распри еще никому не приносили счастья.

Налаживайте связи за пределами привычного круга общения.
Большинство довольствуется не фактами, а откровенными фантазиями, не забывая прибавлять к ним скабрезные подробности. Поэтому лучше иметь своих людей в самых разных сферах, чтобы всегда иметь возможность скорректировать полученную информацию.

Установите прочную связь с членами вашей команды.
Заведите привычку писать SMS о самых свежих событиях. Можно завести отдельную группу в «Фейсбуке» или чат в «Скайпе». А на работе вообще лучше сесть рядом. Ко всему прочему, можно завести какой-нибудь приятный ритуал — например, оставлять записки в определенной книге из рабочей библиотеки.


 

 

 

Поведение и приемы

 

 

Отвечайте за свои слова.
Всегда будьте готовы повторить сказанное объекту сплетен прямо в лицо, слово в слово. В таком случае вас можно будет считать человеком чести. Хоть и хамом.

Если вас застали на месте преступления — не отнекивайтесь.
Это низко. Лучше поскандалить — ведь если вы это обсуждали, значит, вас это трогает до глубины души и вам есть что сказать по этому поводу.

Будьте объективны.
Обсуждая человека, не напирайте только на его плохие стороны — в каждом есть что-то хорошее. К тому же, если вы будете вспоминать и про положительные стороны жертвы, вас тяжелее будет обвинить в необъективности. Если объект сплетен безнадежен, для очистки кармы обсудите какого-нибудь предельно хорошего человека. Без зла, просто от души.

Всегда проверяйте, где находится объект сплетен.
Ситуации, когда самые веселые истории портит главный герой своим появлением, — самые обидные. И главное — удостоверьтесь, что его точно нет в компании тех людей, которым вы собираетесь поведать накопленную информацию.

Старайтесь не сплетничать на повышенных тонах.
Даже в толпе. Толпа имеет свойство затихать в самый неподходящий момент, а ваш голос раскатываться по помещению, выдавая пикантные подробности широкому кругу слушателей.

Соблюдайте гигиену — проверяйте факты.
Заведомо ложная информация — дурной тон.

 

Экстремальный совет от Даши Борисенко
Надо классифицировать всех своих знакомых. Взять лист ватмана, разделить их на группы, чтобы представители одной группы не могли пересплетничать с другой. И определить степень болтливости каждого участника схемы. И конечно, нужно составить отдельную схему того, кто с кем (возможно или реально) спал — это самая опасная сторона сплетен. Или же просто рассказывать все сплетни бабушке — ей интересно и это безопасно.

 


 

Не делайте сплетню злобной.
Это некрасиво. А вот весело смеяться, качать головой и приговаривать: «Не, ну представляешь, бедная девочка! Боже, как ей стыдно, наверное. Я бы умерла на ее месте» — такой подход позволит вам остаться в глазах собеседника не мерзкой злобной дрянью, а веселым добрым другом, который весело и безобидно подтрунивает над знакомыми.

Приберегите самое интересное на десерт.
Если у вас есть новая захватывающая сплетня, то не рассказывайте сначала ее. Потяните удовольствие. Незаметно переведите разговор на объект и вспомните другие связанные с ним случаи (ехала сейчас в такси и вспомнила, как Алена напилась и подралась с таксистом), ну а потом, когда аудитория уже ваша, так эффектно: а вот новая история. И понеслась.

Не только рассказывайте, но и слушайте.
Придерживайтесь принципа «сплетня за сплетню». Это увлекательно, информативно, и вам будет потом не так стыдно, что не вы один разносите слухи. У вас есть точно такое же оружие, как и у человека, которому вы выдали чужие тайны. Вы защищены, а чувство защищенности такое приятное.

Не относитесь к сплетням серьезно.
Ни к каким: ни о вас, ни о других. Половина в них полное вранье, а вторая половина, как правило, не представляет собой ничего важного без первой. Все равно это такие вещи, о которых в приличном обществе не говорят. Помните, что это всего лишь увлекательное времяпрепровождение, и не пытайтесь выстроить из этого какую-нибудь информационную войну.

 

Ни в коем случае в конце беседы не говорите фразу «только никому не говори».
В начале тоже не надо.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+