Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

Странные экскурсии. Часть 2: Призрачная угроза

Храмовники, инквизиторы
и ложные гастарбайтеры

Организаторы экскурсий по столице стремятся представить Москву достойным конкурентом других европейских городов и находят в здесь даже несуществующие вещи, включая инквизицию и европейские рыцарские ордена. W→O→S отправился на поиски Святого Грааля, ведьм и прочих чудес, а попал в цирк Монти Пайтона.

 

лучай, когда все с самого начала пошло не так, но экскурсия удалась. Во-первых, она проводилась в субботний полдень — очень рано. Во-вторых, в дело вмешалась погода: жуткое пасмурное небо и мокрый снег вызывали опасения, что все отменится. Но на сайте было написано, что экскурсия «пройдет в любую погоду».

Экскурсовод Сергей — мужчина средних лет восточной внешности с соответствующими усами (как у Фу Манчу) сразу расположил к себе. Вместо панибратства и вторжения в личное пространство слушателей, он сразу установил дистанцию: «Я здесь буду вести экскурсию и буду рад, если вы будете меня внимательно слушать».

Серьезный недостаток мероприятия — пешком далеко не уйдешь. Основной объект — Свято-Данилов монастырь, где сохранились следы присутствия тамплиеров на Руси. Сергей показал, где находятся гербы тамплиеров, и рассказал о том, что герои сражения на Куликовом поле тоже были храмовниками. В какой-то момент я отмахнулся от мыслей о том, что это невозможно, и целиком погрузился в историю.

Меня мучил вопрос о том, где же в Москве находится святой Грааль, ну или по крайней мере где же его могли искать. Вместо этого я узнал еще больше о том, как четвертый сын Александра Невского, Даниил, был связан с орденом тамплиеров. И тут экскурсия приняла неожиданный оборот. Мы подошли к берегу Москвы-реки, и Сергей рассказал о неуловимой атомной субмарине, которая скрывается в ее водах и периодически уплывает куда-то, чтобы навести в мире порядок. При этом он упомянул странный фильм «Фантом», который вышел совсем недавно и в нем фигурировала подводная лодка. Это был самый странный и неловкий момент экскурсии.

Еще больше впечатлила исчезнувшая башня в районе Кожуховской, она излучает темную энергию и притягивает различные слухи. Даже такая маловероятная история показалась мне правдоподобной, и в этом заслуга Сергея.


 

удя по названию, экскурсия должна была показать диковинные места в Москве. Но с самого начала все как-то не задалось. Сначала экскурсовод, внушительный мужчина в широкополой шляпе и с неисчезающей сигаретой в руке, похожий одновременно на Пита Доэрти и Владимира Высоцкого, исполнил частушки про Тверскую улицу. Потом, на первой же остановке, выяснилось, что важная достопримечательность — памятник писающей собаке — до ушей занесен снегом. «Смотреть тут теперь, конечно, нечего, но вы можете сделать фотографии!» — бодро заметил экскурсовод. Затем автобус отправился по направлению к гвоздю намеченной программы — памятнику гастарбайтеру. Здесь нас тоже постигло разочарование. В любой подобной экскурсионной группе всегда есть равнодушные, никогда не выходящие из автобуса люди. Однако на этот раз салон полностью опустел, а со всех сторон посыпались ксенофобские шуточки. Но памятник, так воодушевивший группу, на деле имеет мало общего с сегодняшними дворниками. Скульптура «Сезонный рабочий» на Лермонтовской площади создана архитектором Иваном Шадром около века назад в память о крестьянах, приходивших в Москву зимой на заработки, и больше напоминает роденовского «Мыслителя», только с бородой. Кто-то позади меня издал вздох сожаления, после чего часть группы направилась обратно в автобус, а остальные — смотреть на могильные плиты возле церкви на Новой Басманной. Эта попытка удивить бывалого и не очень москвича тоже потерпела фиаско из-за сугробов. «Лучше всего водить группы в апреле», — оправдывался неунывающий экскурсовод.

Далее последовал монотонный и не особо информативный обзор Китай-города, Чистых прудов и почему-то Красной площади с рассказом о происхождении названий и байками (вроде легенды о полтергейсте Ивашке в храме Всех Святых на Куличках). Но время от времени попадались и любопытные факты. Например, о том, что начиная с 1770 года куранты на Спасской башне на протяжении нескольких лет вызванивали немецкую народную песенку «Ах, мой милый Августин». Или история о двоюродном племяннике Саввы Морозова Арсении, построившем нелепейший для того времени модернистский особняк на Воздвиженке. По преданию, пьяный Морозов на спор прострелил себе ногу и вместо ящика коньяка получил заражение крови и через три дня умер. Другое предание, во второй раз за день оживившее слушателей, гласит, что особняк якобы собирались приобрести Анджелина Джоли и Брэд Питт, но не сложилось.

После четырех томительных часов, посвященных преимущественно осмотру различных домов с приставкой (дом-улей, дом-яйцо, дом-комод), экскурсовод, за плечом которого неожиданно возникла гитара в красном кожаном чехле, заявил: «Теперь вы знаете интересные места, куда можно привести друзей». Но если друг позовет вас смотреть на дом-паровоз, задумайтесь, стоит ли продолжать ваше общение.

 

редполагалось, что экскурсия-квест будет построена как увлекательная игра, в которой участникам предстоит не столько узнавать что-то новое, сколько разгадывать головоломки, погрузившись в атмосферу мистической Москвы. Смущала только тема — охота на ведьм. Мой скептический настрой исчез на подходе к месту сбора участников экскурсии. Место было выбрано заурядное, продуктовый магазин на Садовой-Спасской. Надпись «Универсам» горела зловещим алым цветом, рядом не было ни автобуса, ни экскурсовода, ни участников экскурсии, лишь три женщины у входа. В отчаянии я подошел к ним с вопросом: не на экскурсию ли они? «Нет, а что за экскурсия?» «Охота на ведьм». В ответ раздался зловещий смех. Не случилось ли самое страшное? Не превратили ли ведьмы любознательных участников экскурсии и отважного гида в мышей, как в фильме «Ведьмы»? Не случится ли то же самое и со мной? Отгоняя мрачные мысли, я направился дальше по улице, пока не увидел другую надпись «Универсам» безопасного синего цвета и группу людей рядом с микроавтобусом. Страшное наваждение сменилось разочарованием.

Анонс экскурсии сообщал, что это развлечение «для отпетых интеллектуалов и любителей авангарда». В моем представлении группа должна была состоять из киберготов и криптосатанистов. Оказалось, на ночной квест собрались только дети с родителями и несколько веселых пенсионеров. Но экскурсовод не разочаровал — это был сам Бенедикт Иоганн Саксонский, Великий инквизитор, околдованный ведьмами и перенесенный из XVI в XXI век. Впрочем, экскурсовод не переигрывал: в его речи почти не было устаревших слов (разве что «Кофехауз» он называл таверной), а под черным бархатным плащом виднелся серый вязаный свитер, который выдавал в инквизиторе человека с гуманитарным образованием.

К квестовой части аудитория была совершенно не готова, ни дети, ни пенсионеры не могли ответить на вопросы викторины, которая должна была выявить помощников инквизитора: «Кто был первым римским папой?» и «Что значит слово инквизитор?» (ответы на вопросы оставляйте в комментариях). Так что оставалась экскурсионная часть. В ней преобладала эклектика: ведьм и правда поначалу не было, зато был колдун и соратник Петра I Яков Брюс, масон и также соратник первого российского императора Франц Лефорт, католические и лютеранские храмы Москвы, упоминавшиеся ранее Гурджиев и Сталин со своими высотками.

Автобус перемещался от одной локации к другой, но квест все не складывался. Инквизитор как мог тормошил аудиторию, но в итоге сам находил подсказку в той или иной мистической локации Москвы. На одной из остановок в ответ на замечание о том, что храм, возведенный в 1826 году, не мог быть построен при Александре I, экскурсовод заявил, что в его ошибке нет ничего страшного, так как для любителей авангарда точные цифры не важны. После этого стало ясно, что нужно ретироваться. Следующей остановкой была таверна (она же «Кофехаус»), а дальше, около пяти утра, обнаруженная ведьма должна была сгореть на костре, но этого смогут дождаться только самые отпетые интеллектуалы.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+