Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Выходные 6–7 апреля: Все развлечения пустоты

Отдых в духе Виктора Пелевина

Несколько дней назад вышел новый роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло». Пока критики и публицисты соревнуются в остроумии своих разгромных колонок, мы вспоминаем, какие слои массовой культуры затронул Пелевин в остальных книгах, повестях и рассказах, и предлагаем провести выходные в лучших традициях русского постмодерна.

 

Один

 

 

Поставить

Заставку «Лабиринт» для Windows 98. Этот высокотехнологичный трехмерный скринсейвер совершенно не защищал экран от перегрева и пожирал свободное время миллионов пользователей Windows. Пелевин использовал этот лабиринт в романе «Шлем ужаса» — современной версии мифа о Минотавре. Один из героев перемещался по картонной реконструкции скринсейвера.


 

 

 

Послушать

Альбом группы Pink Floyd Atom Heart Mother («Мать с атомным сердцем») упомянут в романе «Омон Ра». Для обложки альбома была выбрана корова по кличке Лалабель III. Сторм Торгесон, который занимался дизайном обложки, просто поехал в деревню и сфотографировал первую попавшуюся скотину. Он сказал, что это «корова как таковая».

 

Прочитать

«Москву — Петушки» одновременно с «Путешествием в Икстлан». В эссе Пелевина «Икстлан — Петушки» поэма Венечки Ерофеева сравнивается с книгами американского мистика и антрополога Карлоса Кастанеды, описывающего свое знакомство с наркотическими веществами мексиканских индейцев:

«Москва — Петушки»

«Путешествие в Икстлан»

Роман Чернышевского «Что делать?», особенно сны Веры Павловны, которые Пелевин спародировал в рассказе «Девятый сон Веры Павловны».

 

Поиграть

Во все игры, упомянутые в повести «Принц Госплана», где советские бюрократы обитают в мире стрелялок, симуляторов и аркад.

 

 

 

Посмотреть

Курсы нейролингвистического программирования. Пелевин сделал особое боевое НЛП одним из лейтмотивов сборника рассказов «П5».

 

Посетить лекцию

Эллиот Вольфсон «Сон во сне. Сила воображения в еврейской мистике». Еврейские мистические учения и каббала занимают важное место в сюжете романа t и эссе «ГКЧП как тетрограмматон». Лектор анализирует сны в библейских, раввинистических и каббалистических текстах и доказывает, что сон — это доведенная до максимума сила воображения.

 

 

Вдвоем

 

Несколько дней назад вышел новый роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло». Пока критики и публицисты соревнуются в остроумии своих разгромных колонок, мы вспоминаем, какие слои массовой культуры затронул Пелевин в остальных книгах, повестях и рассказах, и предлагаем провести выходные в лучших традициях русского постмодерна.

 

Посмотреть

Фильм Антониони «Забриски-поинт», упоминаемый в романе «Омон Ра». Этот фильм стоит посмотреть вдвоем и понять, почему в российской «Википедии» о нем написано: «Они занимаются любовью в пустыне (с многократными отражениями вокруг)».

Советскую телепередачу «Камера смотрит в мир», любимое шоу родителей главного героя рассказа «Спи», — благодаря ей граждане Советского Союза узнавали об ужасах жизни на Западе.

Мексиканский телесериал «Просто Мария» (1989) — история юной крестьянки, которая приехала в Мехико и устроилась служанкой в богатый дом, полюбилась жителям постсоветского пространства. Один из героев «Чапаева и Пустоты» считал себя главной героиней этого сериала.

 

Прогуляться

По Битцевскому лесу. Именно здесь, согласно городским легендам, Виктор Пелевин ел мухоморы и совершал шаманские ритуалы, что нашло свое отражение в романе «Generation "П"», рассказах «Бубен Верхнего мира» и «Бубен Нижнего мира». Поскольку это место также ассоциируется с битцевским маньяком, лучше гулять вдвоем. Так спокойнее.

 

В компании

 

Посмотреть

Рекламные ролики 90-х годов. И понять, что сценарии из романа «Generation "П"» не так уж далеки от реальности.

Последнюю прижизненную коллекцию Александра Маккуина. Роман Empire V посвящен вампирам, дискурсу гламура и гламуру дискурса. Последняя прижизненная коллекция Александра Маккуина, безусловно, включает и гламур, и дискурс, вдобавок называется она вполне в пелевинском ключе — «Атлантида Платона». Смотрите и наслаждайтесь идеальной, почти вампирской красотой, но помните, что Пелевин говорил о моделях, классифицируя их как «подиумное мясо 05–07» или «шахидки Вельзевула ultimate».

Первая часть 

Вторая часть

 

Поиграть

В пейнтбол. Правда, умение метко стрелять шариками с краской не помогло новым русским из рассказа «Краткая история пейнтбола» в Москве остаться в живых. Но потренироваться можно в одном из указанных на карте мест.

Почитать вслух

Лагерные страшилки. В устах мальчиков из рассказа «Синий фонарь» они превращаются в пугающие дзенские притчи. А вы можете сравнить, например, аутентичную версию «Черного зайца» с пелевинской.

 

 

Предпринять

Алхимический брак с Западом, описанный в романе «Чапаев и Пустота». Для этого требуется посмотреть два фильма с Арнольдом Шварценеггером.

«Терминатор 2: Судный день»

Киборги дерутся, отрывая друг другу железные руки. Доктор-психиатр Зибельман и, конечно же, Арнольд Шварценеггер скрасят ваши пустые и бессмысленные выходные. 

«Правдивая ложь»

Еще один фильм со Шварценеггером, снятый Джеймсом Кэмероном еще до сопливого «Титаника». Террористы, секретные агенты, домохозяйка-стриптизерша и много-много смерти — вот идеальный фильм для нормальной мужской компании.

 

 

Поехать

В паломничество к подмосковной пирамиде. Эта конструкция призвана аккумулировать энергию, и ее строительство обошлось в $1 млн. Идеальное место, чтобы почувствовать себя героем пелевинского рассказа «Кормление крокодила Хуфу».

Поесть

Бройлерных цыплят. На эту мысль наводит «Затворник и Шестипалый», повесть, симулирующая парафилософскую литературу вроде романа Германа Гессе «Нарцисс и Гольдмунд» или «Чайки по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха.

 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+