Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как общаться
с родственниками
и не облажаться

Нести свой крест легко и с улыбкой

Предположим, вы уже преодолели подростковый период и теперь вам предстоит разрешить непростую задачу — как общаться с родственниками и не облажаться. W→O→S дает несколько незамысловатых советов. Следуйте им, и ваша жизнь не превратится в ад.

 

Методы общения

— Либо вы с ними общаетесь, либо нет. Промежуточная стадия — это сплошные неловкие моменты с ежегодными фэмили реюнион.

— Присмотритесь. Все, что вашим родителям должно быть от вас нужно, — это чтобы вы были счастливы. Если им нужно что-то еще, то общение лучше ограничить.

— Общайтесь по телефону. С некровными родственниками лучше вообще не общаться, иначе толпа неведомых людей окажется на вашей свадьбе и вы облажаетесь.

— Не назначайте обязательные дни посещения родителей. Рано или, в крайнем случае, поздно кому-то из вас будет неудобно. Если вы четко навещаете своих мам-пап каждый второй уикенд, это совершенно не означает, что вы их любите. Скорее наоборот.

 



Отношения с родственниками — индикатор вашей психологической зрелости. Если вы умудрились наладить с ними теплые дистантные отношения и родители периодически вызывают у вас умиление, а не желание спорить — поздравляем. Вы взрослый человек, а не инфантильный придурок.

— Придумайте историю. Как можно раньше придумайте сценарий своей жизни для дальних родственников и при встрече раз в год или в пять лет просто рассказывайте следующую часть. Стремительный поток вашей жизни делает правдивый рассказ невозможным — во-первых, им не все надо знать, во-вторых, никогда не помнишь, на чем остановился в прошлый раз.

— Откажитесь от музыки. Любая музыка в квартире ваших родителей будет громкой и неоправданной.

— Не живите с родителями. У каждого своя территория. Уходите из отчего дома при первой возможности, лучше лет в шестнадцать. Заодно похудеете.

— Переезжайте в другой город. Тогда редкие встречи будут особенно приятны.

— Не обижайтесь, если бабушка перестала вас узнавать. Она все равно вас постоянно вспоминает. Но дарите бабушке свои фотографии. Она будет в восторге.

— Не ведитесь на шантаж. А также на обвинения в неправильно выбранном жизненном пути. Иначе через пару лет вы превратитесь в озлобленного карьериста, внешне напоминающего своего отца.

— Придерживайтесь своей линии. Если ваши родители продвинуты в эзотерике, не пытайтесь сопротивляться чистке души яйцом, гаданию на таро и рунах, прокачке чакр и заговорам против всех болезней. Молча пейте таблетки, когда болеете, а если живете с ними, таблетки лучше и вовсе спрятать. Не задавайте вопросов о том, чем они там занимаются на групповых семинарах по тантре и Кастанеде.

— Не просите денег. А если совсем все плохо — не хитрите, скажите все как есть, не выдумывайте подходящие причины.

— Будьте осторожны с подарками. Положите все подарки от родственников на самое видное место. А то они обидятся. И не принимайте подарков дороже подоконника квартиры в Алтуфьеве. Это может быть очень кстати, но стратегически злокачественно.

— Не становитесь арбитром в семейных ссорах. Они помирятся, а вы будете во всем виноваты.

— Будьте благородны, хотя бы внешне. При удобном случае вворачивайте, какое уважение у вас вызывают люди, заботящиеся о своих престарелых родителях. Не совершайте никаких сoming оut.

— Будьте внимательны, но не приносите ненужных жертв. При приезде тети Сары из Мариуполя приходите справиться об ее артрите и, забрав банку маринованных помидоров, немедленно слейтесь, сказавшись больным.

— Ничего не подписывайте. По крайней мере пока не прочитаете до конца.





Фразы, которые не стоит говорить за столом, если бабуленька и дедуленька — сталинисты:
1. «Вы читали "Один день Ивана Денисовича"?»
2. «Сейчас перечитываю Хармса и Мандельштама».
3. «Если бы не Хрущев...»
4. «Если так подумать, Сталин не сильно отличается от Гитлера».
5. «"Книга о вкусной и здоровой пище" — это же пропаганда».

 

 

Темы для разговоров

Обсуждайте еду. Ешьте еду. Любите еду. Не отказывайтесь от еды. Помните: все, что им от вас нужно, — чтобы вы ели еду. 

— Говорите о литературе. Или о чем-нибудь непонятном. Если не помогает — смотрите предыдущий пункт.

— Спрашивайте совета. Особенно у близких родственников. Важно дать почувствовать близким, что они нужны. В процессе передачи совета у вас в голове может звучать белый шум.

— Будьте политкорректны и уважайте чувства других людей. Приходя в гости к родственникам, не затевайте споров о политике, состоянии общественной морали, не касайтесь вопросов религии. От прямых ответов уходите. 

 

 

 

Грани честности

— Не спешите знакомить родителей с очередным бойфрендом. Поставьте себе какой-то срок (год, два, три), который должны выдержать ваши отношения. Когда подойдет назначенное время, можно думать о процедуре знакомства.

— Не рассказывайте маме всю правду. Всегда, даже во время страшных попоек и романтических приключений, пишите, что на самом деле играете с друзьями в приставку и останетесь у них ночевать. Родителям не стоит знать о ваших грехах, иначе они начнут рассказывать о своих, а это никому не надо.

— Будьте разумны. Не восхваляйте достоинства вашей девушки маме, а достоинства вашего парня — отцу. Никогда не рассказывайте им о замечательных родственниках ваших друзей.

— Натренируйте родителей. Они не должны реагировать на SMS вроде «мам, я в тюрьме, нужен залог 64 000» и интернет-злоумышленников.
 

Ваше прошлое

— Никогда не обвиняйте их в своих проблемах. Мужественно, даже в 357-й раз, слушайте, каким тяжелым ребенком вы были, сколько сил в вас вложено и от чего им пришлось ради вас отказаться. При невыгодном сравнении вас с вашими братьями и сестрами просто грустно кивайте.

— Не будьте злопамятны. Не вспоминайте каждые шесть месяцев, как, выбросив ваш любимый макет самолета, мама сломала вашу жизнь.

— Не трусьте. С 16 лет не скрывайте, что вы курите.

— Несите свой крест до конца. Если вы умоляли завести собаку, когда вам было десять лет, — что же, вы сами испортили себе жизнь. Гулять с облезлой колли — ваша забота, а не бабушки.

Как общаться
с бабушкой по Skype


Позаботьтесь, чтобы в кадр не попали гора одежды, пепельницы, пустые бутылки и прочие улики вашей непутевой самостоятельной жизни. Причешитесь, поставьте на стол чашку чая и наденьте что-нибудь очевидно домашнее. Если вы звоните вечером и собираетесь пойти на тусовку, набросьте халат и, если вы девушка, звоните бабушке до того, как нанесете на лицо боевой раскрас. Если вы заболели, бабушка не должна об этом знать: предварительно закапайте глаза, съешьте пару леденцов от кашля и не шмыгайте носом во время разговора. Если не можете не раскашляться, отпроситесь отойти на минуту. Для бабушки со здоровьем у вас всегда отлично. Обязательно скажите, что только что хорошо поужинали — бабушке важно знать, что вы не голодаете. Не обсуждайте проблемы на работе и размеры вашего дохода, иначе вскоре все это, украшенное множеством новых подробностей, станет предметом обсуждения самых дальних родственников. Не бросайте трубку через пять минут, но и не утомляйте бабулю излишне подробными рассказами о своей жизни. Поинтересуйтесь ее делами, семейными новостями и распрощайтесь; для нее главное — увидеть ваше лицо и удостовериться, что вы счастливы.

 

Улыбайтесь и кивайте.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+