Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
рубрика:

Ревизия «ВКонтакте»: Фрики и гики

Видеоигры, трансформеры, комиксы и ненависть к «Теории Большого взрыва»

«ВКонтакте» расширяет границы странных увлечений. Помимо того что здесь найдется любая серия «Ходячих мертвецов» и «Стар Трека», существуют сообщества, где вы можете, например, послушать музыку из любимых компьютерных игр, узнать историю приставки Dendy или найти редкие комиксы. W→O→S собрал путеводитель по таким сообществам и узнал у администраторов, что они думают о собственных закрытых мирах.

 

Видеоигры


DENDY FOREVER!™

Одно из самых старых сообществ социальной сети. Группа единомышленников собирает факты об истории приставок в России, старые телепередачи и тематическую рекламу, записывает на видео прохождения самых сложных игр, обменивается картриджами и воспоминаниями. Пользователи участвуют в конкурсах рисунков и присылают ностальгические фотографии. Для того чтобы все это увидеть, необходима предварительная регистрация, но вступить совсем не сложно — вас добавят в течение дня. Есть и открытая новостная группа где публикуются небольшие статьи и те же видео с прохождением игр.


Коллективный разум администраторов сообщества раскрыл некоторые тайны:

Группу создал 26 апреля 2007 года человек с ником Philip Narducci. То есть это одна из самых старых групп во «ВКонтакте» и первая и крупнейшая, посвященная олдскул-играм.

Когда во «ВКонтакте» был наплыв спамеров, группу пришлось закрыть — тогда это была единственная возможность им противостоять. Сейчас в этом уже нет необходимости, но нам кажется, что закрытое сообщество предполагает более «ответственное участие», чем открытая группа.

Зимой мы также проводили художественный конкурс на тему «Герои игр Dendy встречают Новый год». Прошел он очень удачно, так что будем еще что-то такое организовывать.



Вообще пиратские приставки — не уникальное явление для России. Они были распространены еще много где: в Бразилии, в Восточной Европе (в Польше особенно) и почти во всей Азии, особенно на Тайване, где их и штамповали. Скорее всего, и там вокруг них сложилась какая-то субкультура, были посвященные им ТВ-передачи и журналы. Вообще это чертовски интересная тема, стоит ее покопать поглубже. В любом случае наша «пиратская» ретроигровая тема отличается от «лицензионной» западной — хотя бы потому, что на Западе в 8-битные приставки играли на восемь-десять лет раньше, чем у нас, и эти ностальгирующие геймеры, соответственно, сейчас на десяток лет старше наших. Их ретрокультура связана с 80-ми, наша — с 90-ми.

О самых сложных играх рассказывает специалист по прохождениям Женя Багацкий:

Разных тактик, по которым можно пройти легкие игры, целая куча. А в очень сложных играх часто приходится искать на каждый уровень и каждого босса такую тактику, додуматься до которой рядовой геймер вряд ли сможет.

В интернете существуют топы самых сложных игр, причем некоторые составлены крупными изданиями и порталами. Так вот, все они абсолютно необъективные и неправильные. В одном таком топе поставили Battletoads на первое место как самую сложную игру, а у нас в группе проводился турнир по Battletoads на скорость, и только четыре участника из шестнадцати не смогли пройти эту игру до конца с первой попытки.

Что касается меня, самая сложная игра, которую я прошел, была инди-игра I Wanna Be The Boshy на максимальном уровне сложности You''re gonna get raped mode, который переводится на русский язык как «Режим изнасилования». На прохождение этой игры я потратил пять месяцев, хотя опять же я не постоянно играл в нее, делал перерывы. Вместе с тренировками на более низких уровнях сложности в общей сумме у меня было чуть больше чем 50 000 смертей.

 

Сообщества с психоделическими, смешными или экзистенциальными скриншотами:

Nintendon''t         C0ИS0LES

Компьютерные игры


«Герои Меча и Магии 3 Во Имя Богов (HoMM 3 WoG)»

Многие игры имеют собственные паблики. В случае с такими популярными играми, как Dota 2 или Warcraft, их могут быть сотни. Но трудно представить более продвинутое игровое сообщество, чем эти самоотверженные фанаты «Героев 3». Администраторы и члены группы выкладывают свои дополнения к игре, шутят малопонятные обычным людям шутки про сундуки с сокровищами и опытом, публикуют фанатские рисунки замков героев и существ. Настоящая империя «Героев».

 













batya_gaming 

Обложки «Фаргус» 

Количество юмористических сообществ про игры, как водится , огромно, а смысла в них нет. Но эти два вполне достойные. Первое — это скорее новости, скриншоты и картинки с определенной долей иронии. Второе — пародия на пиратские переводы и обложки игр, которые компания «Фаргус» делала в начале 2000-х.

 

Саундтреки к играм

Games Sound

Это не единственное сообщество, посвященное музыке из игр , и даже не самое многочисленное, но здесь саундтреки сопровождаются рецензиями и классно подобранными скриншотами — как нигде чувствуется любовь людей к своему делу.

 

Основатель группы, скрывающийся под псевдонимом «Меня нет»:

Так получилось, что в детстве я не увлекался музыкой вообще. Вокруг все слушали хип-хоп и RnB, которые меня как-то не трогали. Уже в то время мне очень нравились саундтреки шутеров: «Думы», «Дюка Нюкема», позже — Unreal Tournament. Вообще в то время все игры покупались на пиратках, часто с вырезанной музыкой и роликами; была уже даже привычка играть в полной тишине.

Настоящая увлеченность саундтреками началась, когда на диске к одному из игровых журналов я услышал треки из Silent Hill 2. Они поразили меня. Долгое время слушал только Акиру Ямаоку, выкачивал саундтрек первых двух частей игры, а позже и третьей потреково на диалапе. Помню даже, как после школы покупал карточку за 25 руб. на час интернета, чтобы скачать какую-нибудь короткую композицию. Самое интересное, что в сами игры я поиграл намного позже — в моей семье было принято, чтобы старый компьютер доживал свое как можно дольше, и в новинки я играл обычно только спустя несколько лет после выхода.

После, когда я уже плотно обосновался в интернете, наткнулся на сайт game-ost.ru с потрясающе написанными рецензиями Паси. Тогда же открыл для себя много новой игровой музыки и еще больше подсел. В какой-то момент почувствовал, что хочу выложить слишком много саундтреков. Появилась дурацкая идея создать для этого другую страницу, чтобы не загружать основную. Сделал тогда даже опрос, нужно ли это кому-нибудь, и очень сильно перевесил ответ «Нет». Я сейчас уже и не помню, почему я все-таки решился создать паблик, но сейчас, конечно, ни разу об этом не жалею. Люди иногда пишут мне и благодарят за него, а для меня это очень много значит.

В разное время я писал для каких-то сайтов, иногда даже на постоянной основе, с графиком и редактурой — в общем, вроде серьезно, но никто за это не платил. В общем-то, поэтому писать для них и перестал: на тексты уходило много сил, времени и нервов, а фидбэка никакого. До взрослой журналистики тоже еще не дорос. Паблик же — чисто мое пространство; никто мне не устанавливает сроков и не режет строчки. Полная свобода слова. Да и подписчики более общительные и благодарные.

 

Комиксы



E:comics


E:comicssuperhero

E:manga

The British Invasion

Выросшее из паблика Comics Squad объединение E:comics держится на самоотверженности человека, называющего себя Уолтер Ковач (настоящее имя Роршаха из «Хранителей»), который регулярно выкладывает сканированные версии популярных и андеграундных комиксов, спорит с российскими издателями по поводу пиратства и критически относится к отечественному комикс-движению, хотя и сам к нему принадлежит.

Уолтер Ковач:

Если занимаешься такой деятельностью, то каждый день читаешь о комиксах, которые тяжело найти или их вообще нету в сканах. Так что перебиваемся чем есть. Вообще материала много, но злит то, что вместо того, что хотел бы запостить, приходится искать что-то другое.

Единственной проблемой ведения пабликов является популярность. Когда мало интересуются твоим делом, просто пропадает желание продолжать. Люди быстрее подпишутся на какой-то идиотский гиковский паблик и лайкнут пост в одну картинку и одну песню, чем хороший пост о хороших комиксах (не хотел этим кого-то обидеть).

Гики вообще засирают комикс-культуру, создают стереотипы и занимаются бесполезной деятельностью. Я ненавижу моду на «Стар Трек», «Звездные войны», комиксы, косплей и мемы. Ненавижу «Теорию Большого взрыва», но его даже, видимо, некоторые гики ненавидят — наверное, это какие-то хорошие люди, которые борются со стереотипами о себе. Да и само слово «гик» я ненавижу.

Comics News Blog l C.N.B

All about Marvel, DC, Dark Horse, Image comics news

Для того чтобы быть в курсе новостей из мира комиксов и связанных с ними фильмов, вполне достаточно этих двух сообществ. Не удивляйтесь, если сейчас почти каждая новость относится к «Мстителям» или «Железному человеку» — скоро в прокат выйдут экранизации.



Аниме

Аниме / Anime 2013

Taisaku Moushiyou — Лучшие цитаты из аниме

Ни один обзор пабликов для зануд не может обойтись без аниме. Первое сообщество заранее оповестит о выходе ваших любимых сериалов и полнометражных аниме-фильмов. Второе — эпический паблик, посвященное цитатам из аниме. Почти все они про любовь, верность долгу и неотвратимость судьбы.

 

Косплей

Geek Cosplay

World Cosplay / Мировой Косплей

..::Русский Ориджинал::..

Здесь вы можете обнаружить все оттенки современного русского и мирового косплея. Супергерои, персонажи аниме и манги и смелые фантазии самих косплееров. 

Кумиры детства

The prehistoric world ✔


Пока еще скромное, но лучшее сообщество про  динозавров и другие доисторические существа. Постоянный конкурс «Угадайте динозавра», дикая музыка в трансляции сообщества, рисунки подписчиков и подлинная любовь к древним гигантам.

Трансформеры

Почти все паблики о трансформерах отравлены фильмами Майкла Бэя. Если вы помните гигантских роботов прежде всего по старому мультфильму и огромной книге энциклопедии трансформеров, которая ходила в вашей школе по рукам, то лучше вступить в эту группу, а в другие не заглядывать.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+