Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Будущее как 
в кино

Крутые гаджеты из фильмов,
которые уже существуют

все ожидаем будущего, как будто оно придет и молча все поправит, но привыкли не замечать технологии, которые уже существуют в реальности. W→O→S рассказывает, какие гаджеты из футуристических фильмов прошлого так или иначе стали реальностью.

 

 

«Назад в будущее 2» (1989)

 

Самозавязывающиеся шнурки
 

 

Возможно, что совсем скоро и мы сможем прокатиться в классных кроссовках с самозавязывающимися шнурками на ховерборде, как Марти Макфлай в трилогии «Назад в будущее». Nike еще в 2011-м выпустили точную копию кроссовок из фильма, но без магических шнурков, чем очень разочаровали фанатов. 

Несмотря на это, в Сети все же можно найти несколько роликов со странным механизмом, который затягивает шнурки.
 

 

Летающий скейтборд
 


В случае с ховербордом тоже все довольно туманно. В октябре 2011-го на парижской выставке был представлен MagSurf. Он действительно летает, но только над магнитными рельсами. Короче, ждем 2015-го.
 

 

 

 

«2001: Космическая 

Одиссея» (1968)

 

Планшет


Планшеты придумал далеко не Стив Джобс. Подобие современных гаджетов можно увидеть в фильме Кубрика «2001: Космическая Одиссея», который вышел еще 1968-м, а чуть позже и в знаменитом «Стартрек: Следующее поколение». В интернете долгое время даже гулял коллаж, на котором капитан Пикард и Стив Джобс делают одно и то же.

 

 

«Красная планета» (2000)
 

 

Гибкий дисплей
 


Гнущиеся экраны еще не поступили в массовое производство, но создается впечатление, что патенты с этой идеей регистрируются каждый день. Гибким дисплеям посвящены целые сайты, но ближе всех к этому подошли разработчики из Samsung.
 

 

 

 

«Терминатор» (1984)

 

Терминатор
 


Конечно, отправлять роботов из будущего еще никто не научился (хотя вполне возможно, что от нас это просто скрывают). Да и роботов, похожих на людей, делают только в Boston Dynamics.

Однако в Южной Корее уже сделали прототип робота-убийцы, который даже (о ужас!) умеет стрелять ракетами.
 


 

Без человекоподобных роботов Boston Dynamics мы никуда.

 

Google Glass

В какой-то степени прототипом Google Glass можно считать очки из «Терминатора». Понятное дело, что очки железного Шварца в любом случае круче, но в реальном устройстве, возможно, будет Wi-Fi, Bluetooth, а также информация о месте, рядом с которым находится человек. Похоже, это тот случай, когда реальная жизнь превосходит вымысел.
 

 

 

«Бросок кобры» (2009)

 

Экзоскелеты

Внешние скелеты не использовал в своих картинах и книгах только ленивый: тут и «Матрица», и «Чужой», и «Железный человек», и тот же «Терминатор». Конечно, первые прототипы этого изобретения были еще в 60-х, но к успеху так до сих пор и не пришли. Правда, говорят, что японцы уже вовсю продают экзоскелеты Hal, которые в основном были разработаны для людей с ограниченными способностями.
 


Есть и вариант из «Чужих», но он еще в стадии разработки.

 

 

«Особое мнение» (2002)

 

Беспилотный автомобиль


Беспилотный автомобиль — мечта всех водителей. Подобный появился в фильме «Особое мнение» Стивена Спилберга. На сегодняшний день производством такой системы управления занимается все тот же Google. Машина, конечно, и ездит сама, но пока достаточно неточно, поэтому изобретение явно требует доработки.
 

 

Перчатки

Во времена, когда Том Круз еще не сошел с ума и не прыгал на диванах, фильм Стивена Спилберга поражал суперперчатками, которые носил главный герой. Над идеей управления компьютером при помощи специальных перчаток бьются не первый год. И хотя какие-то технологии (типа Kinect) пошли дальше, перчаток по-прежнему нет. Ближе всего к созданию технологии подобрался студент Бостонского технологического института.

 

 

 

«Бэтмен» (1989)

 

Гарпун-
лебедка

В старой версии «Бэтмена» еще не было реалистичных изобретений, которые позднее появились у Нолана, зато там был суперпистолет, из которого стрелял старина Бэтс. К счастью, над лебедкой, которая поднимает любую человеческую массу наверх, уже работают. Правда, пока изобретение ATLAS выглядит очень громоздким.

 

 

 

«Звездные войны:

Новая надежда» (1977)

 

Световой меч

Мы все должны признаться, что очень хотим такую штуку. Световых мечей в природе пока не существует, хотя некоторые сайты уже предлагают сделать их своими руками. К сожалению, нам понадобятся кристаллы дилития, которые пока никто не находил. Однако унывать не стоит, ведь уже есть невероятно слабые, но эффектные мечи из лазеров.
 

 

 

Голограммы


Казалось бы, в эпоху, когда у нас есть видеозвонки, зачем еще мечтать о голограммах? В интернете полно видеоклипов, которые демонстрируют какие-то неземные технологии 3D-изображений, но реальность, как всегда, сурова. Дисплей с голограммами выглядит совсем не так эффектно, как в старых «Звездных войнах».

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+