Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как переехать и не облажаться

дата:
08 июля

Собирайте свои вещи и уматывайте

Вопреки старой пословице «Где родился, там и пригодился» многие ищут лучшей жизни на новых местах. Те, кому удалось ее найти, спешат поделиться советами, как переехать и не облажаться.

Подготовка

— Выбирайте город по душе, а не то место, куда едут все ваши знакомые и знакомые знакомых. Но помните, что легче будет устроиться там, где уже живут ваши друзья. 

— Прощупайте почву. Узнайте про хорошие районы и цены на аренду. Проведите ревизию знакомых — возможно, именно у них есть свободная комната в сталинском доме с высокими потолками и белыми стенами. Но помните, что постоянная вписка — не вариант, вы будете чувствовать себя обязанным и бесконечно несчастным. К тому же эти люди будут съедать всю вашу еду без зазрения совести.

 

 

— Накопите энную сумму денег. Чтобы позволить себе не устраиваться продавцом в Topshop в первый же день и успеть полежать на траве, пока все работают. Чтобы найти работу мечты, нужно время. Если же работу вы нашли еще до переезда, не трусьте и не откладывайте марш-бросок. Вам хватит $100 на то, чтобы купить SIM-карту, проездной и запастись гречкой на первые две недели до зарплаты. От избытка впечатлений жрать вам все равно не захочется.

— Съездите в отпуск перед переездом. Кто знает, как скоро такая возможность представится снова. 

— Избавьтесь от хлама. Возьмите только все самое необходимое. Представьте, будто уезжаете куда-то на месяц, и возьмите только то, что нужно на этот срок. Все остальное подарите или выбросьте: вещей, которых хватает на месяц, хватит и на год. В крайнем случае припрячьте у родителей и заберите через год то, по чему вы все еще скучаете.

— Не глупите — сделайте загран до отъезда. С другими необходимыми документами тоже лучше разобраться на месте, а не мотаться потом, как челнок.

Помните, что существует две главных стратегии переезда. Выбирайте ту, которая больше подходит именно вам: 

1. Планируйте. Лучше всего переезжать, уже зная, где работать. Если предложений нет, составьте список мест, куда вам было бы интересно пойти, и хорошо подумайте, чем вы могли бы быть там полезны. Душераздирающие письма в духе «давно слежу за вашей деятельностью, возьмите меня хоть кем-нибудь» обычно остаются без ответа.

2. Принимайте решение и собирайтесь стремительно. Лучше приобрести билет на следующий же день. Так у вас не будет времени на мучительные сомнения, что взять с собой: полутораметровую раму с раритетной афишей любимой группы или пароварку?

Но в любом случае, собрались ли вы изменить свою жизнь в один вечер или шли к этому полгода — если вы почувствовали, что решились, не откладывайте, покупайте билет, иначе вас замучают сомнения, рыдающие родственники и давно надоевший партнер.

Процесс

— Старайтесь обойтись без клетчатой сумки. Это прерогатива гостей с Ближнего Востока — не отнимайте их радость. Нескольких секунд позора на вокзале или в метро все равно не избежать, и сумка такого дизайна точно будет лишней. 

— Скажите «нет» провожающим. Кто-нибудь обязательно начнет говорить глупости, а вы расплачетесь непонятно из-за чего. Лучше прийти в одиночестве, как супермен, справиться со всеми вещами, а потом с достоинством смотреть в окно, рассматривая в последний раз декорации родного города (которые вы, кстати, наверняка видите не в последний раз).

— Не берите в дорогу мамины гостинцы. Никаких яиц, кур, соленых огурцов и пирожков. Только вода и чипсы. Ну, может быть, еще яблоко. Если захочется чего-то еще, купите по дороге. От придорожных беляшей еще никто не умирал. Зато это хороший способ почувствовать вкус настоящей авантюры. 

— Не берите передачек друзьям. Все мамы вашего города захотят передать закрутки, соленую рыбу и клубнику-только-что-с-грядки-закрыть-нельзя-задохнется своим детям, и вы можете пасть их жертвой. Держитесь стойко, учитесь отказывать.

— Уезжайте в какой-нибудь непопулярный будний день. Если ехать на автобусе (или автомобиле) вечером субботы или воскресенья, велик шанс столпотворения и пробок.

На месте

— Если не успели найти жилье, остановитесь у друзей по переписке или в хостеле. Скитания научат вас быть мобильным, спать в любой позе, не стесняясь, громко писать в гостях и с изяществом перемещать чемодан из одного конца города в другой.

— Присмотритесь к окружающим. Как они одеваются, как говорят, как ведут себя в метро. Мимикрируйте. Так всем будет легче. 

— Ведите себя скромно. Даже если вы человек огромной харизмы, не старайтесь стать звездой любой компании, в которую вы попали. Не нужно выставлять напоказ свой патриотизм в отношении малой родины. Даже если вы знаете, что на юге России самую большую комнату принято называть залом, — приберегите свое знание в качестве любопытного факта, а не навязывайте этот обычай всем людям, которые почему-то пригласили вас в гости.

— Зрите в корень. Изучайте местные обычаи и правила поведения не по модным верандам, а по бесплатным городским газетам и манерам людей в общественном транспорте и точках выдачи уличной еды — это исчерпывающий срез, в очереди соотечественник раскрывается со всех сторон.

— Приехав, не соглашайтесь жить у черта на куличиках. Даже в минуты отчаяния. Даже если вам будет казаться, что вы потерпели финансовый крах, а цена комнаты в пригороде так привлекательна. В итоге вы не увидите города, в который приехали, будете на взводе, проведете молодость в электричке, опоздаете на работу и вас уволят. И вы не дай бог уедете назад.

— Не просите, чтобы друзья устраивали вас на работу. В 90% вы вряд ли когда-нибудь сможете их еще о чем-нибудь попросить.

— Заведите собаку. Но не сразу, а хотя бы через год оседлой жизни. Тогда вы почувствуете себя своим, подружитесь со всеми собачниками и сможете говорить, что у вас много знакомых в этом городе. Котика заводите на самый крайний случай. И отдавайте предпочтение маленьким собакам, чтобы потом в случае необходимости было легко поменять жилье.

— Принимайте гостей. Это выгодная инвестиция — кто знает, где и когда вам надо будет перекантоваться. Но не больше, чем на неделю. 

— Узнайте о близлежащих и хороших продуктовых рынках. Одним «Ашаном» сыт не будешь. Лучше всего узнавать у соседей. 

— Не бойтесь сближения. Во время проживания с товарищами вам придется выучить назубок ассортимент-недельку чужого белья в ванной и смириться с привычкой соседа справлять черную мессу на вашем балконе. Это сближает.

— Городскому аборигену нужно всего три вещи: розетка, матрас и рельса для одежды. Не нужно сразу же тратить все силы на обстановку нового жилища. Побудьте в блаженной пустоте наедине со своими планами.

— Не приглашайте в гости друзей каждые выходные и не звоните родителям каждый вечер. Цените ваше временное уединение и позвольте близким насладиться свободой.

— В сложной ситуации не обращайтесь за советом к маме. Она осталась в другом городе, где, скорее всего, прожила всю свою жизнь. Задавайте вопросы новым коллегам. Большинство из них подъехали из Екатеринбурга или Саратова чуть раньше вас.

— Не спешите заводить новые отношения. Будьте бдительны, вы — новое лицо в городе, и бездельников, желающих упасть вам на хвост и обременить вас совместным бытом, найдется достаточно.

— Если ваш план пока плохо реализуется и красивая жизнь не ломится в окно, худшее, что можно сделать, — поджав хвост вернуться в родной город. Это для слабаков. Отвага, вера и немного сумасбродства — ваши лучшие друзья на новом месте.

При поиске жилья избегайте трех вещей: 

Информационное агентство. Первый сорт мошенников действует через газеты объявлений. Вы видите соблазнительное предложение аренды, звоните по указанному номеру, отвечает якобы хозяин, готовый сдать вам площадь, предварительно перезаключив договор с курирующим агентством. Вы идете в агентство, подписываете договор с агентством, вносите 3000–4000 руб. залога. После этого хозяйка пропадает. Просматривая подписанные документы, вы обнаруживаете, что агентство ни за что ответственности не несет — оно всего лишь предоставило информацию о несуществующей квартире.

Чудотворный аванс. Схема, старая как мир. Документы проверены, квартира вам подходит, вы приготовили задаток. Отдав его хозяину, расписались под датой, до которой произошел взнос. Когда приходит время внести полную сумму и готовиться ко въезду, хозяин ссылается на занятость и переносит встречу. На следующий день мошенник сообщает, что вы прозевали дату договора, квартира ушла, а задаток не будет возвращен на основании ГКРФ. 

Просто незаконная аренда. Самый ловкий тип комбинаторов вооружен харизмой. Некий гражданин снимает квартиру посуточно на неделю, за которую этот суррогатный хозяин успевает несколько раз сдать ее на длительный срок разным людям, сообщив, можно будет въехать лишь через несколько дней. Затем испаряется.

Правила съема:

— расчеты с агентством всегда происходят по факту заселения: никогда не вносите деньги, пока не встретитесь с хозяином и не изучите документы на собственность;

— проверьте паспорт хозяина и загляните к соседям, чтобы убедиться в его праве собственности;

— мониторьте черные списки арендодателей. Агентства выкладывают их в открытый доступ;

— настаивайте на том, чтобы в соглашении о задатке было предусмотрено большее количество дней и договор был подписан заранее.

Рубрика «Если вы переезжаете за границу»

Сережа Абрамкин (Вена)
о современных кочевниках:

«За границу я ехал как на Марс, в твердой уверенности, что в Австрии нет ни электрочайников, ни кастрюль, ни верхней одежды. Купил чемодан-сто-литров и утрамбовал свои пожитки из питерской общаги. Перевес, конечно, был, но тетка попалась милосердная, платить не пришлось. Пригодились только книги и, как ни странно, тряпье. Я прилетел в пятницу и не подумал, что постельное белье надо было заказывать отдельно, заведующая уже уехала на выходные. Следующие две ночи я спал как кочевник, верх укрывал осенней курткой, низ — зимней, как попоной.

Нынешняя мобильность — это ведь и есть современный вариант кочевничества, легкие на подъем молодые люди переезжают с истощившегося образовательного пастбища на свежее, с голой безработной земли туда, где удалось найти место. И везде будет стеллаж "Билли" с торшером "Нут". Одна знакомая решила не идти на этот эстетический компромисс и привезла в Вену из Москвы все, что считала необходимым, включая мягкие игрушки, бокалы, плед, махровый халат и сковородки, «к которым привыкла рука». Для этого пришлось ехать на поезде, провезти можно намного больше, чем на самолете.

И уж совсем настоящий переезд устроили знакомые из Кельна, приехавшие работать в Вену сразу после свадьбы. Они воспользовались специальной службой переездов, в комплекте два грузчика и минивэн, и привезли с собой совершенно все. Кресла в виде мохнатых раковин, мягкий уголок на кухню, стол, тюль, прихожую под орех, половичок. И зачем? Через год нашлась работа поинтересней, и они снова грузили мебель, арендовали грузовик, заворачивали сервиз в газету».

Аня Жукова (Лейпциг)
о пользе европейских университетов:

«Любой город с университетом или научным институтом типа Макса Планка предполагает волны уезжающих и приезжающих раз в полгода, да и местные, переезжая с квартиры на квартиру, часто не хотят разбирать и тащить с собой свой нордический "Экспедит" и будут крайне рады, если его утащите вы. Внутренние рассылки и доски объявлений университетов могут послужить отличным источником жилья, мебели, посудомоечных машин, книг, одежды, детских вещей, прибамбасов разной степени безумия, а также работы на первое время. В университетские библиотеки часто можно записаться, не будучи студентом, а это не только гранит науки, но и музыка, и возможность взять учебник языка домой (да, его придется учить, если еще не) на несколько месяцев, вместо того чтобы покупать его, и славные люди в читальном зале и кафе».

Рубрика «Если вы приехали из дружественной республики». 

Рассказывает секретный сотрудник радио Сергей Анатольевич Цой:

«Прежде всего нужно озаботиться документами — попасть в более-менее приличную компанию без разрешения на работу практически невозможно. А в большинстве организаций отсутствуют квоты на прием иностранных граждан — так что, если вы сюда приехали жить жизнь, ставьте целью российский паспорт. Пока документы не в порядке, каждые три месяца вам придется выезжать из страны, ближайший пункт — Киев. Главное, что нужно знать: российские таможенники берут в два раза больше чем украинские. Украинские, в свою очередь, в два раза больше тебя ненавидят. 

Делайте все документы легально, не верьте никаким суперлегким и быстрым способам получения гражданства. Существует два самых популярных способа: программа переселения соотечественников и брак. Первый гораздо быстрее, второй к тому же может испортить вам жизнь. Все москвичи — лентяи. Работая в своем обычном режиме, по сравнению с ними вы будете выглядеть как ударник труда. На работе всегда закрепляйте все договоренности на бумаге, кидать и не брать трубки здесь очень любят. И вообще не верьте никому и ни на кого не рассчитывайте.

Звоните родителям».

Рубрика «Советы коренного
москвича и прожженного сноба
Кати Герасичевой»

Если вы приехали в Москву: 

1. Не путайте понятия «москвич» и «коренной москвич». В последнем случае — три поколения семьи должны прожить в одном городе.

2. Не называйте крутыми места, про которые все местные давно забыли. 

3. Не вставляйте при каждом удобном случае, что вы не местный, и упаси вас бог от фразы «у нас так не принято».

4. Не носитесь с осатаневшим видом по всем тусовкам и «правильным» кафе. Кроме разочарования и усталости вы ничего не испытаете.

5. Не стройте из себя циника. Если что-то вызывает у вас удивление и восторг — расскажите об этом новым друзьям.

6. Не торопитесь заводить романы с местными. Они, как правило, снобы и бездельники и быстро заразят вас своим образом жизни. При разрыве они смогут укрыться в бабушкиной квартире, а вы останетесь ни с чем. 

7. Не пытайтесь одеваться модно. Модно одеваются только приезжие, ловеласы и геи.

8. Изучите схему метро: центр города, район, где вы живете и где работаете. Даже если вы отдали последние деньги на айфон, вы потеряетесь, как только окажетесь на соседней от вас улице. И не надо все время с наивным придурковатым видом спрашивать: «А где это?» Город нужно знать.

9. Если вы являетесь счастливым обладателем легкого говора, не пытайтесь судорожно от него избавиться и начать акать. Это глупо и не смешно.

10. Не говорите «Я снял квартиру в Москве», если поселились в Жулебине, Бирюлеве или Северном Бутове. Говорите: «Я живу далеко от центра». Центр находится в пределах Садового кольца.

11. Не заваливайте социальные сети фотографиями себя любимого в модных местах, клубах и кафе, где тусуются «только свои», иначе вы не будете отличаться от гостей столицы на фоне Красной площади и памятника Высоцкого.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+