Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Украинский арт и как его понимать

дата:
27 июля

Современные украинские художники и их работы под скальпелем человечности

Нет ничего более нелепого, чем человек, отчаянно пытающийся понять современное искусство. Тех, кто пытается постичь украинский арт, пожалеть хочется вдвойне: это явление, существующее вопреки здравому смыслу, трудно даже описать. Чтобы ваша стычка с ним не стала такой болезненной, какой могла бы быть, Swickd выбрал самых рьяных арт-деятелей сегодняшней Украины и на примере их характерных работ по-человечески объяснил, как все это понимать.

Никита

Кадан

Кто такой: кудрявый пижон, нарочито занимающийся околополитическим искусством левого направления, которое сам ваятель называет интеллектуальной рефлексией, за что нам даже капельку стыдно, несмотря на то что с Никитой мы не знакомы и руки ему в жизни не жали. Если бы Юрий Сапрыкин был украинским художником, то ему пришлось бы по каждому поводу драться с Каданом за право первым осмыслить новый порядок в стране и понюхать свеженький дух времени. Кадан особенно хорош тем, что успевает и с бокальчиком шампанского попозировать на вручении арт-премии из кармана большого богача, и сходить с нищебродами из мира другого искусства на марш несогласных против закрытия их очередного подпольного убежища.

Как это понимать: очень сложная работа, затрагивающая тему детской наркомании в стране. Девочка хочет подняться выше мирской суеты, вместо этого взламывает себе мозг чем-то очень тяжелым — клеем или какой-нибудь машинной жидкостью. А дальше вместо обещанной радости ее ждет полный блэкаут.

Synchrodogs

Кто такой: влюбленная пара, в которой бородатый парень Рома фотографирует попу и другие части нагого тела долговязой девочки Тани на фоне всех ландшафтов, которыми богата наша страна, и других мест следования ребят. От переизбытка голой Тани в кадре Synchrodogs иногда посещает идея затянуть ее в материю, но сути композиции это не меняет. Впрочем, самые удачные работы фотодуэта получаются все равно на заказ — когда кому-нибудь вроде Vice вдруг захочется заполучить снимок очередного экземпляра безудержного полета украинского творчества или банальной местной дикости.

Как это понимать: на снимке запечатлена вся скорбь украинского народа по бесплодной земле, на которой не только не соберешь урожай, но и не полежишь как следует, потому что покорежило в ней все, вплоть до гравитации.

Илья Чичкан

Кто такой: мужчина большой энергии, которого можно было бы усадить в один ряд с большими художниками, которые ничего не делают, а только пишут автобиографии на украинском языке. Но мы этого делать не станем, так как не можем забыть момент, когда Илья показал нам писюн на презентации чего-то очень далекого от писюнов. Кроме актов эксгибиционизма, Чичкан известен тем, что его работу продали за огромные для украинского арта $70 000 и он красиво рисует обезьян. Так красиво, что посвятил их рисованию последние пять лет жизни и, возможно, посвятит им весь ее остаток. 

Как это понимать: обезьяны! И деньги. Тут стоит задуматься, потому что отец у Ильи тоже был художник, дед — еще больший художник, и дети вот тоже художники, поэтому смысл здесь быть обязан. И смысл этот оказывается очень прозаичным: все известные вам люди — макаки и не больше, да и сами вы макаки, и жизнь у вас обезьянья. Только вот этот заведомо негативный посыл нами совсем не читается, потому что обезьян мы любим и лучше уж с обезьянами, чем как сейчас в гонке за денежками.

Саша

Курмаз 

Кто такой: некогда стрит-арт-художник по кличке Гомер старательно тегал Киев в стиле «Счастливый родновер», чем выделялся на фоне общей тегательной криворукости. Не прекращая делать на стенах города красиво, начал фотографировать доступных девушек в недоступных позах, чем покорил иностранного издателя и из художника уличного превратился в художника профессионального, что не помешало продолжить делать красивое публично: 90% интересных штуковин на киевских фасадах — дело рук известно кого. Кроме того, Саша известный дилдоман: если вы в одной из лент вдруг увидели крайне симпатичную фотографию искусственного члена, знайте — это снова он!

Как это понимать: чтобы понять, нужно поставить себя на место директора магазина парфюмерии, напротив которого висит такой незамысловатый портрет. По словам художника, этим жестом он пытался привлечь внимание к проблеме бездомных и бродяг, хотя нам больше нравится рисовать себе лицо девушки с большим флаконом J''adore, которая медленно перезагружает свою систему, лицезря красивые овалы лица героя снимка. Понимайте это как кумулятивный снаряд в сознание богачей!

Борис

Михайлов

Кто такой: распутный дедок, в свое лучшее время крепко хлебнувший социальной жижи с самого дна советского общества, чтобы в свободной Украине стать заслуженным фотохудожником, чья дурная слава достигла берегов Манхэттена. Если бы Swickd и молодой Борис Михайлов существовали на одном отрезке времени, мы бы взяли его на работу своим камерамэном, потому что более деструктивные снимки локальной повседневности сложно вообразить. 

Как это понимать: это не просто фото ужаленных мужиков, но и честная фотофиксация порядочности украинского человека, находящего в себе моральные качества даже в самой аморальной ситуации. 

Interesni Kazki

Кто такой: два художника, хмурые парни Aec и Waone, делают удивительной величины и детализации муралы, которые, как и фокус «Индийский канат», никогда не удается понять до конца. Ребята часто выезжают в Индию, так что, вполне возможно, это дело рук местного гашика. Судя по тому, что многих наших художников скрепя сердце терпят и на родных землях, а этот дуэт ждут во всех странах, где есть хотя бы две светлые головы — это самые годные современные деятели искусств в Украине. Хотя так рассуждать тоже глупо, ведь нас, например, нигде не ждут и мало кто любит. Но конкретно в нашем случае это ничего не значит.

Как это понимать: все их работы по-своему хороши, поэтому давайте посмотрим на ту, что скрыта от глаз украинцев и радует глаза и умы португальцев. Два конкретных образа — птица и саранча стоят на весах. Всецветный рябчик начинает и выигрывает, потому что заряжает на знакомой нам всем гармони, а не на португальской версии 12-струнной гитары, которую щекочет саранча.

Арсен Савадов

Кто такой: возрастной грузинский провокатор, родившийся в Киеве, а позже переехавший в Нью-Йорк благодаря внезапной славе, свалившейся на него после публикации в журнале «ОМ» фотопроекта «Донбасс-шоколад» о чумазых шахтерах с голыми пипками в балетных пачках. Эти образы не только сделали карьеру Арсена, но и послужили вдохновением для самого омерзительного имиджа группы Rammstein времен их сверхуспешного альбома Mutter. Впоследствии Арсена посвикдило еще сильнее — сначала он устроил модную съемку на кладбище, а затем и до трупов добрался. Сейчас, слава богу, молчит.

Как это понимать: тут все очевидно — порядочных людей сильно умаяла бюрократическая система. Засидевшись в очереди, они померли и разлагаются. Тихий бунт не проканал, стране нужны реальные потрясения.

Иван Семесюк

Кто такой: человек, который сам называет себя художником-жлобистом, поэтому и мы ему в этом не откажем. Так вот, апологет жлоб-арта Иван Семесюк, утверждающий, что жлобство — это украинский вариант сансары, в котором мы родились и в котором умрем, занимается творчеством, с момента последнего мазка готовым быть опубликованным в любом юмористически-социальном паблике «ВКонтакте», где заставит смеяться прототипов героев этих картин. На то оно и колесо.

Как это понимать: красивый и молодой Махно в доступной форме излагает ключевую мысль украинского народа, которая, как бы мы тут ни изгалялись, до сих пор ни на грамм не поменялась. Понимайте это как бути-денс в лицо всем невеждам и недоброжелателям!

Гамлет Зиньковский

Кто такой: харьковский богач с личным секретарем и прислугой, который выдает себя за нищего мечтателя, на чем и заработал средства для покупки места в украинском павильоне Венецианской биеннале. Не умеючи рисовать, не имея ни малейшего представления о пропорции и перспективе, Гамлет придумал серию работ, якобы созданных его внутренним ребенком, который все свое подсознательное детство мечтает побывать в Париже. Мечтает безнадежно, и выглядит это безнадежно, но как сработало!

Как это понимать: понимайте как хотите! Но в этой работе все отношение украинского художника к народу. Поскольку все эти скоты в искусстве ничего не смыслят и вообще бесконечно далеки до него, то и такое вот можно на крашнутой болванке набросать.

Виктор Марущенко

Кто такой: мэтр отечественной фотографии, ставший им по самым необъяснимым причинам, мажет резкость в головах юных фотолюбителей не только своим журналом «5,6», но и на уроках в своей именной школе фотографии. В отрыве от работы и творчества Виктор прослыл знатным любителем клубнички и пошленьких шуточек, которыми он украшает свои страницы в соцсетях, видимо, прибавляя им пикантности. Но на самом деле смотрится это куда лиричнее, чем задумывалось, ведь наблюдать за старым развратником — все равно что ловить последние лучи закатного солнышка.

Как это понимать: суть в том, что украинцы дорожат каждым кусочком своей территории и вам, гостям, всегда не рады — прокурорский пытливый взгляд вам обеспечен везде, где вас не ждали. Вам не рады даже как зрителю этой фотографии, потому что вы можете сохранить ее на свой компьютер и потом использовать в своих целях, поэтому такой жестокий копирайт.

Apl315

Кто такой: одесский антиглобалист в бандитской маске, перенесший плоды своего уличного райтерства в прохладные залы дорогих галерей, где его беспорядочные теги и хаотичные надписи начали взламывать сознание мирных любителей концептуального арта. По сути, все работы Эпла — откровенный троллинг современного искусства, но не всем посетителям арт-центров суждено это понять. Так, однажды огромное полотно синих разводов под названием «Накладные варикозные вены» ушло кому-то домой за $2000.

Как это понимать: прямо по тексту. Увы, для всех любителей больших смыслов межстрочного послания тут нет.

Жанна Кадырова

Кто такой: человек, о котором в 2004 году можно было прочесть в классном журнале «Наш», а потом в разделе «Новости» сайта мейджор-галереи PinchukArtCentre, где она периодическими выставляется, попутно продолжая выпивать с прежними друзьями — художниками-лузерами — и отрицать свою связь с богатым артом. Как опытный йог превращает врагов в друзей, так Жанна Кадырова превращает бетон в светильники, а кафель — в драгоценности, чем и известна простым украинцам. Многие работы Жанны становятся частью городской архитектуры, и, кажется, лучше бы этого никогда не видели.

Как это понимать: еще одна работа, где, используя низкое, в нашем случае черепицу, изобразили высокое: венец труда архитектора — ракушку. Но работа эта отнюдь не позитивная, и понимать ее следует как напоминание о том, что азовских пляжей этим летом вам не видать, потому что в доме нужно перестелить крышу. Житейская проза.

Вова Lodek Воротнев

Кто такой:  тот самый человек, который остался расстроен нашей модной ревизией, не может не всплыть тут, потому что в первую очередь он — художник. Художником он стал давно и с тех пор копает фарватер всем остальным участникам этой процессии в Украине, о чем много раз заявлял тематическим и не очень изданиям. Но если говорить чуть серьезней, то Лодек остается одним из немногих людей, которому все эти мероприятия по улучшению культурного фона не безразличны. Впрочем, суть работ Вовы осталась так же далека от нас — даже после того, как мы официально одобрили их в предыдущем предложении.

Как это понимать: Запорожская Сечь в рамочке из красивых рекламных казачков. Сам Вова описывает это как противопоставление физической и символической реальности, что абсолютно очевидно и с чем мы абсолютно согласны. Все, что вы хотели знать про Украину, но боялись спросить.

Александр Ройтбурд

Кто такой:  старый одессит, пишущий серии картин про евреев, попадающие прямиком в собрания MoMA и Третьяковки. Что особенно лестно для 52-летнего дядюшки — наравне с его художественными достоинствами за ним гуляет слава искусного любовника и любителя юного тела, что очень по-украински.

Как это понимать: одно из самых дорогих украинских полотен сделано с очень украинским умыслом: первый слой картины — копия «Поцелуя Иуды» Караваджо, под впечатлением от кражи которой и было написано полотно. Второй слой — абстракция Ройтбурда, которая, по нашему мнению, повторяет ход мыслей человека, спешно вырезавшего полотно в Одесском музее искусства. Понимайте это как учебник по заработку на конъюнктурных темах из Одессы.

Мнение редакции W→O→S может не совпадать (и довольно редко совпадает) с мнением заграничных авторов.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+