Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

СУС в плитке до потолка

Поможем снять идеальную квартиру, или «ЦИАН» как зеркало нации

Все, кто когда-либо что-то снимал, знают, что у съемного жилья есть две особенности. Первая — соседи, вторая — собственно жилье. W→O→S подробно изучил легендарный сайт «ЦИАН», чтобы понять, что представляет собой идеальный квартиросъемщик, как найти идеальную квартиру и как риелторы создали новый вид литературного творчества.

дата:
13 сентября

Около 95% всего арендуемого жилья в Москве сдается нелегально. Причина — никто не хочет платить налоги (те самые 13%). От сложившейся ситуации страдают и квартиросъемщики, и владельцы жилья. Те, кто снимает квартиры, никак не застрахованы от того, что хозяин будет повышать цену каждый год и может в любой момент передумать. Для хозяев эти липовые бумажки тоже не помощники — обидевшись, жильцы могут вынести все что угодно, спалить паркет и так далее. Если поинтересоваться у риелтора, возможно ли заключить договор на длительный срок, — вам ответят, что да, но если вы готовы платить пресловутые 13% сами. Хорошо это или нет, но, похоже, легализация этой сферы начнется еще не скоро. Дорогие квартиры чаще всего сдаются иностранцам — и поэтому официально. А подавляющая часть сдаваемого жилья — сравнительно недорогие квартиры. Процент от них не так заметен для бюджета государства, а чтобы все это контролировать, нужен довольно большой чиновничий ресурс.

Самое страшное, что может случиться с приличным человеком, — необходимость искать квартиру. По закону подлости искать ее все начинают в одно и то же время. Как правило, осенью. На весь сентябрь вам придется забыть о своей тонкой душевной организации и посмотреть правде в глаза. Вы будете читать безграмотные объявления, а также изучать узоры пыльных ковров, рисунки обоев и другие подробности чужого быта.

Если вы хотите быть независимым и жить отдельно (или просто с друзьями ищете новое пристанище), то рано или поздно придете к выводу, что всему, что расшаривают друзья на «Фейсбуке», далеко до нормального жилья. Обычно то, что сдается без посредников, слишком малогабаритно или слишком велико и, скорее всего, по-настоящему далеко — например, 20 минут транспортом от метро «Марьино». Да и чаще всего пресловутые друзья хотят сдать вам свою жилплощадь дороже, чем грабители с «ЦИАНа». Пройдя этап «отрицания», вы все равно станете одним из полутора миллионов уникальных пользователей этого сайта.

«ЦИАН» — оплот русской интолерантности. Про то, какую именно нацию НЕ предпочитает арендодатель, принято писать капслоком. Святыми считаются люди, которые могут рассмотреть небольших и воспитанных животных. И совершенно непонятно, чем этим людям не угодили дети. Только в 10% случаев дети «ПРИВЕТСТВУЮТСЯ», но чаще всего нет: пишут сухо: «Можно с ребенком». И тут есть строго оговоренные рамки — не больше одного отпрыска, ребенок не старше семи лет или же дети от 12.

Ваши предложения не рассматриваются, хозяева и риелторы не готовы обсуждать и договариваться. Все, что от вас требуется, — это звонить, звонить и звонить и делать вид, что вы выбираете. На самом деле выбирают вас.

Летом этого года сайт cian.ru был куплен братьями Ананьевыми, владельцами сайта недвижимости realty.dmir.ru. По заверениям новоиспеченных владельцев, они собираются делать крупнейший сервис по поиску недвижимости, ориентируясь при этом на западные аналоги.

Сайт cian.ru — самый популярный сервис по поиску недвижимости для аренды. По данным Forbes, сайт ежемесячно посещают 1,5 млн человек, всего в базе единовременно около 500 000 объявлений.

 

Словарь риелтора
СМА — стиральная машинка-автомат.
СУС — санузел совмещенный.
СУР — санузел раздельный.
Обеденная группа — комплект кухонной мебели, состоящий из стола и подходящих к нему стульев.​Мягкая тройка — комплект мягкой мебели в цветочек, состоящий из огромных кресел и дивана.

Литературное творчество

 

У риелторов есть свой узнаваемый стиль письма. Основные приметы: отсутствие или обилие знаков пунктуации, капслок, надменный или восторженный тон, неуместные приветствия и орфографические ошибки, превращающие объявление в концептуальный арт-объект. Если вам симпатично все нетривиальное, то от долгого изучения сайта можно даже получать удовольствие. Мы выбрали из существующих объявлений риелторской базы классические отрывки.

 

Орфография, пунктуация и стиль авторов бережно сохранены.

 

2-комнатная квартира, м. Новогиреево, 29 000 р.

ЭТО трехкомнатная квартира, хозяин будет приходить на два часа и использовать как кабинет третью комнату. Хозяин профессор-энтилегентный.

2-комнатная квартира, м. Беляево, 47 000 р.

На кухне: холодильник, газовая плита, СМА. СУС, большая ванная. Ищем клиента со своей мебелью. Славян.

 

3-комнатная квартира, м. Войковская, 40 000 р.

Шикарная квартира, с хорошим ремонтом, со всей современной мебелью и бытовой техникой в шаге от метро. Рассмотрят только семейных, оплату за жилье которым согласны оплачивать организация.

2-комнатная квартира, м. Арбатская, 43 892 р.

Собственник рассматривает СТРОГО ОДНОГО ИНОСТРАНЦА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВНЕШНОСТИ! Убедительная просьба: иностранцев из стран СНГ, Азии и Востока НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!

2-комнатная квартира, м. Бабушкинская, 35 000 р.

БЕЗ СТРАХОВОГО ДЕПОЗИТА. Мебель наборная. Диван, стол, сервант, кровать, шкаф.Все советских времен. Диван покупали года 3 назад. Вся мебель в нормальном состоянии. По поводу вывоза можно обсудить вопрос. На кухне стол тумбовый, полка, холодильник,обеденная группа. Сма нет и не будет. Очень Длительный срок аренды. С/П СЛАВЯН, ТОЛЬКО ВЕНЧАННЫХ, ДЕТИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.

2-комнатная квартира, м. Бунинская аллея, 25 000 р.

Читайте внимательно. Сдаются две комнаты в трехкомнатной квартире. Третья комната закрыта и будет использоваться как склад хозяйской мебели, НО первые два месяца там будет периодически появляться родственник хозяйки, переночевать между рабочими сменами. В связи с этим на первые два месяца цена 25000 руб (залог такой же). Далее квартира будет сдаваться как полноценная двушка, без посещений, на длительный срок (около двух лет, возможно больше), по цене 35000 руб/мес.

1-комнатная квартира, м. Красные ворота, 45 000 р.

Смотрите фото - все видно!Рассматриваются только русские граждане: преимущество семейной паре максимум с одним ребенком. Возможны и другие варианты: мама+дочь, мама+сын, две сестры, две сотрудницы фирмы. Двоих мужчин не рассматриваем, одного серьезного можно.

1-комнатная квартира, м. Сухаревская, 40 000 р.

Сдается уютная квартира после хорошего косметического ремонта с новым кондиционером в тихом центре Москвы с очень развитой инфраструктурой вокруг, включая эксклюзивный рыбный ресторан рядом во дворе.

2-комнатная квартира, м. Чеховская, 100 000 р.

Рассматривают в качестве арендатора 1 человека. Россиянин иностранец из дальнего зарубежья. Ближнее зарубежья и граждан СНГ не рассматривают. Животные исключены. НУЖЕН БОНУС? ЗВОНИТЕ!!

3-комнатная квартира, м. Кропоткинская, 439 014 р.

Вашему вниманию предлагается трехкомнатная квартира в самом центре столицы. Эти апартаменты поражают своим великолепием. Выполнен дизайнерский ремонт в стиле ар-деко. Ремонт в данной квартире можно сравнить с шедевром. Мастер каждой деталью в интерьере отобразил изысканность, вдохнул свою фантазию, которая дарит комфорт и гармонию. Атмосфера, царящая здесь, соответствует самому влиятельному статусу, угодит самому взыскательному вкусу. Квартира полностью меблирована современной мебелью. Современный встроенный кухонный гарнитур. В наличии необходимая бытовая техника от ведущих производителей (холодильник, стиральная и посудомоечная машины, телевизор, кондиционеры). Два полноценных санузла (один гостевой) оборудованы качественной европейской сантехникой ведущих мировых производителей. Все условия созданы для Вас! Развитая инфраструктура. Презентабельная входная группа. Писать можно бесконечно долго. Красивый панорамный вид открывающийся из окон этой прелестной квартиры захватывает дух.

3-комнатная квартира, м. Печатники, 6 000 р.

БЕЗ ЗАЛОГА!!БЕЗ ХОЗЯЕВ!Квартира с евроремонтом,встроенная кухня,ванная в плитке под потолок,очень чисто,живут девушки.Сдается проходная комната.

1-комнатная квартира, м. Коломенская, 25 000 р.

Кирпичный дом Балкон застеклен Ремонт обычный Чистенько и простенько В кухне и комнате стандартный набор мебели давних времен Новый холодильник Стиралка не автомат Интернет Санузел совмещен в плитке Ванна маленькая ВНИМАНИЕ строго девушкам русским из Москвы или Подмосковья 1-2 человека (без детей и мужей) Хозяйка хорошая Срок длительный

2-комнатная квартира, м. ВДНХ, 20 000 р.

Супер интересное предложение! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Рассмотрят СТРОГО людей сильных духом, желательно КАВКАЗ в колличестве до 30 человек (чем больше-тем лучше)! СП или девушек не рассмотрят! Без залога! Условие: нужно выгнать из квартиры алкаша-он бывший собственник, и никого в квартиру не пускать. На данный момент в квартире два собственника. В следствии этого возможно даже бесплатное проживание! Возможна регистрация в квартире и можно сделать доверенность на каждого из проживающих. Состояние квартиры на тройку, мебель старая. Сталинка-потолки высокие. Пешая доступность до М.ВДНХ. Кого заинтересовало такое предложение-звоните!

1-комнатная квартира, м. Строгино, 25 000 р.

Сдаём 1 комнатную квартиру с большим кожанным диваном.

1-комнатная квартира, м. Рязанский проспект, 27 000 р.

Добро пожаловать, рассмотрим Ваши предложения. Дискриминация, по национальному признаку отсутствует, но только добрые, честные и порядочные.

Какой он, идеальный квартиросъемщик?

Информацию о том, какой именно тип жильца ищет среднестатистической арендодатель, можно уместить на этой небольшой картинке.

 

Славянская внешность

Одиночка или состоящий в браке (желательно венчанный)

От 35 лет

Друзей нет

Чистоплотный

Может заплатить арендную плату за год вперед

Прописка в Москве или Московской области

Работает в крупной компании

Без детей

Без домашних животных

К сожалению, даже в Москве не так много подобных образчиков, поэтому большинству арендодателей приходится довольствоваться малым.

Без вредных привычек

Какой он, типичный квартиросъемщик?

Внешность славянская, но татаро-монгольское иго оставило свой отпечаток

25 лет

Курит

Накоплений нет

Работает на фрилансе и не имеет постоянного источника дохода

Есть кот, а то и собака. Если нет кота, то какая-нибудь завалящая рыбка — точно.

Без регистрации в Москве

Руки из жопы

Детей нет, но планируются

Друзей много, и они любят приходить в гости

Находится в нестабильных отношениях

Любит творческий беспорядок

Бонус
Как найти квартиру мечты

 

✦ Соглашайтесь скорее на пустую квартиру, чем на квартиру, ломящуюся от чужого хлама. Купить диван в IKEA за 5000 руб. могут все (а может, даже и кухню за десять), но они с большей вероятностью будут радовать глаз своей белизной и новизной, а аренда без всего этого чужого дерьма будет дешевле на 5000 — 10 000 руб. в месяц.

 

✦ Смотрите на квартиру, а на потенциал. Высокие потолки, большие окна и возможность вывезти мебель могут спасти любой вариант. И не соглашайтесь на первый этаж — у таких вариантов потенциал отсутствует.

 

✦ Не пугайтесь спальных районов. Чаще всего в них жить намного приятнее, чем в центре. Особенно если это не юго-восток столицы.

 

✦ Проверяйте сантехнику. Стены вы перекрасите, а вот туалет отремонтировать вряд ли сумеете.

 

✦ Проверяйте хозяина. Спросите, готов ли он купить недостающую стиральную машину в счет депозита и как посмотрит на то, что вы хотите сменить шторы.

 

✦ Готовьтесь к тому, что что-то все равно нужно будет переделать. Например, поменять люстру и отодрать ужасные обои. В противном случае это будет похоже на жизнь в плохой гостинице.

 

✦ Если душа просит нетривиальных решений, вбивайте в поиск затейливые слова: «двухуровневая», «эркер», «мансарда», «чердак», «лепнина». Найдете много интересного.

 

 

✦ Отдавайте предпочтение паркету, а не линолеуму. Даже если он в запущенном состоянии, его всегда можно покрасить белой краской.

✦ Договариваясь с риелтором о просмотре квартиры, всегда спрашивайте, будет ли это просмотр в классическом понимании или он все-таки покажет ее именно вам. Если речь идет о классическом просмотре, то, скорее всего, вместе с вами придет еще десять примерно таких же «вариантов», как вы, и вам придется всем своим видом показывать, что вы в восторге от квартиры, и пускать на лоб бегущую строку «выбери меня, выбери меня».

✦ Используйте Google Street View. Можно за две минуты обежать предполагаемый дом, его окрестности и все понять.

✦ Расставьте приоритеты. Решите, что для вас важнее: лифт или большая кухня? Что вы готовы терпеть: чудовищный шум из окна или зассанную лестничную клетку? Тогда выбирать будет гораздо легче.

✦ Подпишитесь на рассылку «ЦИАНа», но не доверяйте ей до конца. Проверяйте базу с утра, днем и вечером.

✦ Звоните сразу.

✦ Обходите стороной квартиры с евроремонтом. Скорее всего, это будет уродливо, а хозяева будут приходить каждый месяц с проверкой и ничего-ничего не дадут исправить, потому что, по их мнению, это красиво и, главное, дорого.

✦ Когда вы сомневаетесь и хотите подумать, а риелтор говорит, что у вас есть время, то, скорее всего, у вас этого времени нет. И когда вы позвоните в следующий раз, то в этой квартире уже будут пить чай счастливые жильцы.


 

Альтернативное мнение от сторонника интуиции и королевы удачи
Анны Жавнерович

Хорошую квартиру можно найти только с помощью интуиции и стечения обстоятельств. Я искала квартиру два раза. Первый раз пять лет назад, когда спасалась бегством из сквота, где все друг другу до смерти надоели. Делала я это с помощью «ЦИАНа» (первый и последний раз) и располагала только неделей времени на все. В результате была найдена убитая (то есть насмерть убитая) однушка в одном из трех белых страшных домов напротив Бауманской и Елоховского. Но до работы две минуты — я согласилась. Потом, думаю, сделаю этот ваш косметический ремонт. В процессе выноса хозяйского хлама был разрублен диван, в котором обнаружилось 10 000 рублей. Антресоли были забиты капельницами, трубками и катетерами. «Ваш предшественник был очень тихим — только деньги заносил, и все». Я решила, что в квартире он не жил, а прятал деньги, товар и лежал под капельницей. А хозяйка жила этажом выше, много пила и постоянно оставляла внутри ключи. Деньги, что я тратила на вызов МЧС, она ни разу не вычла из квартплаты. Ремонт я так и не сделала, а просто переехала вверх по улице к знакомым, снимавшим огромную квартиру в сталинке под фотостудию. Второй раз я искала квартиру, когда решила сбежать от унылого комфорта в квартире счастливого собственника жилплощади. И именно в этот момент освободились комнаты в квартире моей мечты в самом центре. С паркетом-елочкой. Я уже долго там живу. Короче, мой метод — это только знакомые, иначе получается полная х^&ня.

Слабые места: где вас обманывают

✦ Расстояние от метро до дома. Можете смело умножать на два. Прежде чем соглашаться на просмотр, лучше померяйте расстояние линейкой на Google Earth.

✦ Площадь квартиры. Метраж прикидывают обычно примерно и на глаз. Комнаты по 20 м оказываются 15-метровыми, а маленькие комнаты — по 9 м в лучшем случае.

✦ Состояние квартиры. Если нет фотографий — это повод задуматься. Если фотографии есть, но нет фотографии ванной — повод задуматься. Если берут «ВСЕХ» — повод задуматься.

✦ Короткий срок аренды. Чтобы не платить налоги, договор обычно заключается на 11 месяцев. По истечении этого срока арендодатель ничем уже вам не обязан и вполне может передумать, даже если вы в момент сдачи стояли обнявшись и клялись друг другу, что будете вместе не меньше пяти лет, и с его благословения сделали ремонт с перепланировкой.

 

✦ Повышение арендной платы. Из-за того же 11-месячного договора отдельные владельцы квартир считают своим долгом повышать арендную плату с каждым новым перезаключением.

✦ Комиссия. 100-процентной комиссией уже никого не удивить, но за особо выгодный вариант могут заломить и больше. Вроде как и не обман, но обидно, что, получая чуть ли не вашу месячную зарплату за раз, риелтор не делает ничего, чтобы вам было лучше: не ездит с вами отдельно, а сгоняет на «просмотр» пол-Москвы и хозяину говорит, что «сейчас 40 000, а после Нового года — уже 50 000».

А самое страшное в этой ситуации то, что когда у вас появится своя квартира и вы захотите ее сдать, то вы будете вести себя точно также. Общаться с безграмотными риелторами, воротить нос от лиц кавказской национальности и обязательно помечать «Строго без детей и животных». Выхода нет.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+