Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
14 сентября

Чудо-технологии Третьей мировой войны

Как трансформеры будут убивать патронами со встроенным вай-фаем

Большинство компьютерных игр построено на насилии. Мы так долго играли в войнушку, что военные, в свою очередь, заинтересовались возможностью применить опыт видеоигр в реальной жизни. В результате над полями сражений летают автоматизированные дроны, а виртуальную реальность используют для обучения солдат. В преддверии все более реального военного вторжения США в Сирию (которое некоторые политологи рассматривают как подготовку к Третьей мировой войне) W→O→S решил разобраться в этой пугающей тенденции.

Игры как тренировки
и пропаганда

В 2002 году была разработана игра «Американская армия» — реалистичный симулятор боевых действий. Игра не только используется для тренировок и развлечения американских солдат, но и работает как пропаганда армейской службы. Она распространяется бесплатно и постоянно продвигается среди обычных пользователей.

Но оказывается, для военных целей годятся и игры, созданные сугубо для развлечения. За счет того, что в командные стрелялки сейчас играют практически все потенциальные рекруты американской армии, они узнают многие тонкости боевых действий еще до начала военной подготовки. Терминология и военный жаргон, используемые в играх и реальных боевых действиях, практически не различаются. Теперь солдату не нужно забывать все, что он знал на гражданке, и перестраивать свое сознание — цельнометаллическая оболочка приобретается еще до начала службы.

Симуляторы используются не только для воспитания агрессивности. При помощи шлемов виртуальной реальности солдаты отрабатывают сложные боевые ситуации и даже лечат посттравматический синдром. Теоретически технологии уже сейчас позволяют снимать данные с поля боя и строить на их основе симуляторы для передачи опыта.

 

Важность игр для пропаганды привела к настоящему противостоянию разработчиков из разных стран. В ответ на игры связанной с ЦРУ компании Kuma, где можно участвовать в боевых миссиях на Ближнем Востоке, Иран выпустил игру Special Operation 85, посвященную спасению иранских ученых от американского спецназа. Китайские разработчики тоже не остались в стороне и создали стрелялку под названием Glorious Revolution.

Солдат как герой компьютерной игры

Пока солдат проходит подготовку за компьютером и в шлеме виртуальной реальности, настоящее поле боя становится компьютерной игрой. В идеале в соответствии с западными доктринами солдату лучше вообще там не появляться — ему остается только управлять автономными системами и ракетами. Если же солдат будущего все-таки выходит на тропу реальной войны, он должен быть вооружен почти как главный герой любой стрелялки (если ввести чит-коды): видеть сквозь стены, стрелять самонаводящимися патронами и быть практически бессмертным.

 

Такова логика всех последних разработок для пехоты западных стран:

 

Жидкая броня вместо кевларовых бронежилетов. 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/kot_maQXj54" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

☢ Компьютер на запястье, похожий на продвинутую модель часов Casio и позволяющий просматривать карту местности, держать связь со штабом и подключаться к камерам беспилотных дронов в реальном времени. 

Бойцам на заметку
Для тех, кто совершенно не интересуется событиями внешнего мира, напоминаем, что в Сирии уже несколько лет продолжается гражданская война между правительственными войсками президента Башара Асада и различными группами повстанцев. Западные державы долго не вмешивались в конфликт, несмотря на то что в нем с обеих сторон погибло уже 100 000 человек, главным образом мирных жителей. Изменить решение США и союзников заставило недавнее применение химического оружия. Повстанцы и президент сваливают вину друг на друга, но Обама обещал, что это станет поворотным пунктом, после чего США вмешается в конфликт. Правда, с повстанцами все не так просто. Среди них есть группировки, связанные с «Аль-Каидой», поэтому напрямую встать на сторону бунтовщиков США не могут. Подробная инфографика от телеканала «Аль-Джазира», призванная объяснить, кто такие повстанцы и против кого они воюют, только показывает, насколько в этой стране все запутано.

☢ Умные пули и автоматы, которые увеличивает вероятность попадания по движущейся мишени, позволяют собирать данные с пули и при необходимости заблокировать оружие через интернет. Будущее из фильмов «Судья Дредд» и «Пятый элемент» ближе, чем мы думали.

Персонажи компьютерных игр на поле боя

Но даже оснащенному всеми супертехнологиями бойцу лучше не высовываться. Зачем, если грязную работу за него могут делать роботы. В Афганистане этот подход привел к массовому применению самолетов-дронов, которые управляются через спутники — пилоты даже не покидают пределов США.

Гораздо более высокотехнологичный и смертоносный дрон Reaper.

Летающий с 1995 года дрон класса Predator.

Однако теперь этих технологий уже недостаточно. Дроны отлично справляются с уничтожением слабовооруженных афганских моджахедов, но не могут составить конкуренцию с системами ПВО и старой доброй авиацией. Это стало понятно еще в 2002 году, когда Predator столкнулся в небе Ирака с самолетом модели МиГ, управляемым иракским пилотом. У дрона, который выполняет дистанционные команды с почти секундной задержкой, нет шанса выиграть воздушный бой. Развитая система противовоздушной обороны (такая, как сирийская) вообще окажется для него непреодолимой.

Разработчики нашли выход из ситуации — и это не возвращение живых пилотов, а дроны нового поколения, которые могут летать и теоретически даже сражаться без помощи человека.

Это и автономный бомбардировщик Taranis — инопланетная разработка англичан.

И американский X-47B, который уже способен выполнять самый сложный авиационный маневр — приземление на борт авианосца.

Третья мировая война, скорее всего, далека от реальности, зато стала отличным риторическим приемом. В этом вирусном ролике потенциальный конфликт показан как кампания по сбору средств на мировую войну на Kickstarter.

Кроме технических характеристик, западная общественность активно обсуждает этическую составляющую использования таких роботов. Так что реальность повести Пелевина «Зенитные кодексы Аль-Эфесби», где каждый дрон был оснащен симуляцией моральных терзаний и рефлексии, уже не за горами.

Впрочем, роботы-убийцы — это не только самолеты, но и подводные роботы.

А также крошечные разведчики, оснащенные оружием.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/W1czBcnX1Ww" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Среди проектов есть даже всеми любимые трансформеры. Почти настоящие, боевые, автономные, они могут превращаться из машины в воздушное судно и обратно. Могут брать пассажиров, а могут двигаться автономно. И это даже не государственная тайна — военная фирма DARPA обещает выпустить их к 2015 году. Значит, рано или поздно у нас будут разумные машины, которые при желании смогут летать.

Конечно, мы забыли упомянуть о прототипе лазерной пушки на борту корабля, роботе-муле для перевозки грузов и рабочую модель ракетного ранца. Но уже сейчас понятно, что реальность соприкоснулась с виртуальным миром в самом неожиданном месте, где, казалось бы, все должно быть максимально серьезно. Выросшие на компьютерных играх солдаты ведут войну при помощи роботов, которые сами словно сошли с экрана фантастических фильмов и стрелялок. И все это — с разговорами о том, что теперь на войне нет смерти и личной ответственности. Ни один фантаст не додумался до этого, а оно просто взяло и случилось.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+