Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Булимия: миф или реальность?

Любимые болезни сытого общества: блевать или не блевать

дата:
27 сентября

Пищевые расстройства кажутся фантомной болезнью: это поп-культура с ее макабрическими Барби и культом худосочности, с одной стороны, и бургерами — с другой смущает нас, зажравшихся, праздных, никчемных паразитов. А словосочетание «пищевая зависимость» звучит как оксюморон: да, мы зависим от еды так же, как от воздуха. Что вообще в этом может быть опасного? W→O→S пообщался со специалистом и девушками, испытавшими серьезные пищевые расстройства, и выяснил, как это бывает, почему начинается и к чему ведет.

Еда как зависимость:
что такое расстройства пищевого поведения (РПП)?

Борис Новодержкин
семейный психолог и психотерапевт

Современная наука условно делит все зависимости на химические и психологические. Расстройства пищевого поведения обычно определяют во вторую группу (см. ниже о первичной анорексии). При такого рода зависимости человек восполняет недостаток или подавляет избыток определенных эмоций той или иной пагубной деятельностью. РПП — это анорексия, булимия и компульсивное переедание, или попросту обжорство. Все три типа нарушений — социально приемлемые зависимости (в отличие от алкоголизма или азартных игр), которые могут протекать у одного больного параллельно либо сменяя друг друга.

«Механизм для возникновения любой зависимости всегда один. Зависимость — это серьезное нарушение границ. Представьте себе механизм: человек нахамил, обидел другого, испытал чувство вины и, чтобы восстановить границы, делает тому подарок или извиняется. На эмоциональном уровне это происходит так: нахамил, выплеснул агрессию и затем почувствовал себя виноватым. Это то, что мы называем "с больной головы на здоровую": обидчик себя накручивает, а чтобы оправдаться, делает другого еще более виноватым, чем он сам. Мол, "правильно, что я ему нахамил". Суть зависимости — в преобладании мотивации избегания над мотивацией достижения. Пережрал, поблевал, испытал чувство вины. Там, где чувство вины, там зависимость. Чувство вины — это сдерживание некоего внутреннего импульса, направленного вовне».

Компульсивное переедание
Это неконтролируемые приступы переедания, не связанные с утолением голода, по прошествии которых возникает чувство вины. Переедая, человек думает, что пытается уйти от проблем. В результате компульсивного переедания появляется лишний вес.

Булимия
При булимии приступы обжорства завершаются актами принудительного очищения желудка. Страдающие булимией блюют, чтобы избежать появления лишнего веса и, главное, чувства вины. Некоторые больные прибегают также и к чрезмерным физическим нагрузкам или голодным марафонам.

Анорексия (Нервная анорексия*)

Это частичный или, при тяжелой форме, полный отказ от пищи. Чаще заболевание развивается таким образом, что постепенно приводит к полному отказу от еды. Для больных характерно искаженное восприятие своего тела: собственную худобу они могут принимать за ожирение.

* Помимо нервной анорексии, существуют также первичная анорексия, связанная с гормональной дисфункцией, лекарственная анорексия, вызываемая приемом угнетающих аппетит препаратов, и психическая анорексия — возможный продукт параноидальных отклонений. Тяжелые формы анорексии в индивидуальных случаях относят к психотическим расстройствам.

Причины возникновения зависимости и популярные оправдания

Борис Новодержкин
«Так называемое заедание стресса — это не более чем стереотип. Просто алкоголизм, например, как явление социально порицаемое, не принято объяснять формулировкой "запивать стресс". Пищевое расстройство — это в большей степени твое личное дело, потому как, переев, ты никому морду не набьешь. Человек только сам себя изводит, так что пусть дальше заедает. Игроман, в таком случае, заигрывает стресс».

Мы привыкли думать, что обжорство — это один из семи христианских смертных грехов (чревоугодие) и одна из самых понятных и оправдываемых человеческих слабостей. Но компульсивное переедание — не прихоть, а серьезное нарушение, справиться с которым самостоятельно человек не может. В таких состояниях действия совершаются на основе непреодолимого влечения, будто по принуждению. Выполнение этих действий ведет к временному удовлетворению, а невыполнение — к неудовлетворенности и тревоге.

Любимые оправдания больных булимией
​(а больной до последнего отрицает проблему):

«я просто переела, и мне стало дурно»

«в этом нет ничего страшного, я могу перестать делать это в любой момент»

и, конечно, безобидное «с моим графиком я не успеваю поесть в течение дня, поэтому наедаться на ночь вошло в привычку».

«это лишь способ много есть и не толстеть»;

Большинство так называемых сайтов взаимопомощи и квазипсихологов, провозглашающих себя борцами с булимией, принимают оправдание «стресс — причина моего расстройства».

Все анорексички усвоили набор отговорок, которые принимаются большинством людей с пониманием: «Я перфекционистка», «Я чувствую себя толстой», «Я ненавижу себя», «У меня депрессия», «У меня низкая самооценка» и, наконец, универсальное «Так я привлекаю к себе внимание, мои действия — это крик о помощи». Ни одна из этих причин причиной не является.

Борис Новодержкин
«Механизм формирования зависимости включается на уровне реакции других людей, и у зависимого появляется оправдание: "Чего вы от меня хотите? Я же болен! " Болеть — выгодно. Второй фактор формирования привычки — биохимический. Если долго атаковать организм одним и тем же — табаком ли, гамбургером ли, — биохимия тоже подцепится».

Когда пора обращаться за помощью?

При булимии

• Вызов рвоты при каждом приеме пищи.
• Систематическое употребление рвотных и слабительных препаратов.
• Боль в мышцах и воспаление околоушной слюнной железы.
• Резкие изменения веса, как в большую, так и в меньшую сторону.

Западная медицина пока бьется над созданием универсального комплекса мер по лечению булимии. Сейчас более легкие формы расстройства лечатся гештальт-терапией, психодрамой, а также телесно ориентированными видами терапии. В тяжелых случаях подключается и медикаментозное лечение в стационаре.

При компульсивном переедании

• Чувство вины после любого приема пищи.
• Обжорство втайне от других людей.
• Невозможность контролировать объемы потребляемой пищи и поведение при переедании.
• Резкое увеличение массы тела.

Основной метод лечения компульсивного переедания — психотерапия. А именно когнитивная психотерапия, семейная системная психотерапия, а также менее традиционные гипноз и внушение. Медикаменты применяются как часть терапии с целью снижения тревоги.

При анорексии

• Панический страх набрать вес.
• Неприятие собственного тела и ложное ощущение полноты.
• Чувство вины при приеме пищи и голодании.
• Прогрессирующая потеря веса, выпадение волос и отсутствие менструации или полового влечения.

Анорексик подлежит обязательной госпитализации, если потерял 30% веса за полгода. В стационаре больных принудительно кормят шесть-семь раз в день. В случае отказа назначают искусственный режим с введением питательных растворов в вену. Среди психотерапевтических методов лечения лидируют семейная системная терапия и гештальт- терапия.

РПП как молодежная субкультура

Девушки, страдающие пищевыми расстройствами, сбиваются в сетевые сообщества, как правило, под предводительством одного вожака. В 2000-е существовало несколько тематических ЖЖ-сообществ, позже адепты перебрались в «ВКонтакте». Самый известный паблик патологически худеющих — «40 кг» на сегодняшний день насчитывает 2 567 204 подписчиков. Для сравнения, в самом большом сообществе о субкультуре анимешников зарегистрировано чуть больше 200 000 пользователей. Только анорексии посвящены шесть сотен закрытых групп в «ВКонтакте», самое обширное из них насчитывает 80 000 участников. Если открытые ресурсы вроде http://anorex.ru направлены на совместную борьбу с РПП по методу, близкому к групповой терапии, то члены закрытых сообществ взаимодействуют по одной и той же схеме: булимички рассказывают, как блевали листиком салата, и жалеют друг друга, а анорексички хвастаются тем, сколько они сегодня не съели. Почему же именно РПП собирают в Сети такие активные сообщества?

Борис Новодержкин
«Алкоголики на первых порах тоже гордятся своими подвигами. Это очень удобно для позиционирования себя в социуме. Подружке в Сети можно своим РПП похвастаться, а начальнику предъявить в качестве оправдания. Человек — существо социальное. Он ловит плюсы от того, что кто-то ведется на его зависимость. Человек на необитаемом острове не будет первым делом готовить самогон из кокоса, он подумает о том, что бы такого съесть. А найдя еду, не будет объедаться так, чтобы проблеваться, а скорее подумает о том, когда он будет есть в следующий раз, и съест ровно столько, чтобы не срыгнуть и чтобы ему хватило энергии на поиск еды».

О чем говорит статистика расстройств пищевого поведения?

— 95% диет не приносят результатов, так как вес возвращается после окончания диеты. 35% диет переходят в патологию пищевого поведения, больше 20% жестких диет оборачиваются пищевой зависимостью.

— 25% девушек в возрасте от 16 до 22 лет используют переедание и очищение желудка и/или кишечника как способ контроля веса.

— 92% подростков не готовы делиться своими проблемами со взрослыми.

Один из десяти человек, страдающих РПП, обращается за помощью к специалистам.

— У почти 50% страдающих РПП диагностируется та или иная форма депрессии.

— По данным исследований, проведенных American Journal of Psychiatry, 40% больных, обратившихся к специалистам, выздоравливают. У 30% состояние улучшается. В 24% случаев болезнь принимает хроническую форму. 6% больных анорексией погибают вследствие истощения или самоубийств.

в 95% случаях развитие РПП приходится на возраст от 12 до 24 лет.

10–15% больных РПП — мужчины. Среди гомосексуалов 14% страдают булимией и более 20% — анорексией.

— Смертность, связанная с анорексией, в 12 раз выше, чем смертность, связанная со всеми остальными причинами среди девушек в возрасте от 15 до 24 лет.

РПП имеют самый высокий уровень смертности по сравнению с любыми другими психологическими расстройствами. При этом не учитываются приобретенные вследствие РПП диабет и сердечно- сосудистые заболевания.

 Почти 50% всех булимичек и анорексичек — модели.

История неудавшейся булимички

Аня: «Я с детства склонна к полноте и люблю вкусно поесть — не самое лучшее сочетание. Кроме того, каким-то образом я приучила себя жевать что-нибудь от безделья и готовить себе обед и ужин по расписанию, даже если я не голодна. Никогда не могла отказать себе в угощении во время просмотра фильма или чтения книги. В итоге к 20 годам я приняла твердое решение похудеть и села на диету. Но результат меня не устроил, и тогда я решила поголодать, совмещая это с ежедневными тренировками в спортзале. Ну а дальше пошло- поехало — голодовки, срывы, чувство вины и так далее. Наверное, со стороны кажется очень глупым объедаться от расстройства будучи недовольной своей фигурой, но для меня это было нормой. Но самое главное, сколько бы я ни теряла в весе — 5, 10, 15 кг, моя одежда становилась свободнее, но, раздеваясь, я видела в зеркале то же самое ненавистное тело, которое ни капли не уменьшалось. Во всяком случае в моих глазах. Блевала несколько раз, но поняла, что это не мое — то ли дело пожрать, раскаяться и поголодать! Окружающие говорили, что я выгляжу прекрасно, но не так- то просто заставить себя не верить собственным глазам. Пожалуй, именно по этой причине я и оставила в итоге попытки похудеть, ведь зачем страдать, если мне самой не видно разницы? Сейчас я просто соблюдаю некоторые правила: хожу пешком и не пользуюсь лифтом, когда это возможно, стараюсь просто пробовать, а не есть калорийную пищу, хожу в спортзал. Но все же грустно думать, что я, скорее всего, вообще никогда не буду довольна тем, как я выгляжу».

История анорексички со стажем

Кристина: «Вообще-то толстой я никогда не была, неуверенности в себе и недостатка в кавалерах тоже не испытывала. Лет в 19 меня начал беспокоить детский жирок, который все никак не сходил, — эти умилительные румяные щечки жутко раздражали, хотелось быть сухой и слегка даже изможденной. И в один день я перестала есть. То есть до этого дня я вообще не отказывала себе ни в какой пище, даже не думала о диетах, а тут как отрезало. Причем сейчас я понимаю, что мой отказ не имел ничего общего с желанием вести здоровый образ жизни, напротив — я сознательно делала его максимально нездоровым. Ведь в деле самоистощения так помогают возлияния без закуски и наркотические марафоны! Контакта с другими анорексичками я никогда не искала, всех этих интернет-сообществ сторонилась — что эти помешанные на спортзале клуши понимают в героиновом шике? Моя диета на протяжении нескольких лет заключалась в веществах, алкоголе, каких-нибудь фруктах, сладкой газировке и шоколаде (чтобы совсем не исчезнуть). Да, иногда смотреть в зеркало было жутковато — помните фильм «Машинист»? А каких-то особых болячек у меня не появилось — даже язвы, которой так пугают. Прошло больше десяти лет со дня Х, худеть мне больше некуда, подростковая спесь прошла, страсть к самоуничтожению тоже, и я немного успокоилась. Но я не ем столько, сколько едят другие люди, иногда не ем по два дня. Просто не лезет. Наверное, мой желудок уже давно "не больше наперстка"».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+