Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
дата:
26 ноября

Что греет волонтера?

7 неоспоримых плюсов добровольной работы

Одним прекрасным утром вы проснулись с отчаянным желанием стать самому себе хозяином и делать только то, что нравится. Конечно, хочется сразу же уволиться. Но на что тогда жить?.. Хотя постойте. Можно же стать волонтером и радоваться жизни за казенный счет. W→O→S провел ревизию выгод, которыми пользуются волонтеры, и подобрал несколько программ, куда можно поехать незамедлительно.

Куда поехать?

Программа Turtle Teams — волонтерское движение. Добровольцы помогают черепахам вымирающего вида по всему миру.

<a href="https://mosvolonter.ru" target="_blank" style="width: 100%; height:100%; display:block;"></a>
<a href="http://mymfc.ru/" target="_blank" style="width: 100%; height:100%; display:block;"></a>
<a href="http://kultura.mos.ru/" target="_blank" style="width: 100%; height:100%; display:block;"></a>

1

Возможность
путешествовать бесплатно

Никогда не выезжали дальше бабушкиной деревни Спицыно? С волонтерскими программами можно забраться довольно далеко. Начать с большого путешествия по России, продолжить во французской провинции и завершить крестный ход крупными городами в ЮАР. И не беда, что часть своего времени нужно будет потратить на покраску заборов или разучивание английского алфавита со школьниками. Вы узнаете о стране гораздо больше, чем люди, приезжающие туда на неделю и живущие в отелях по рекомендации друзей.

Куда поехать?

HFHolidays — работа проводником на том или ином европейском маршруте. Взамен — еда, крыша над головой и возможность досконального исследования местности.

Еда и одежда на халяву

Обычно волонтерами дорожат, их холят и лелеют. Мало того что вы одариваете людей чем-нибудь полезным, вы, скорее всего, и сами это получите. В хороших программах для волонтера предусмотрен обед из трех блюд и неограниченный доступ к корпоративным футболкам. И ручки, ручки с блокнотами. А что еще нужно человеку, не обремененному семьей? А чего только стоят условия проживания, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что вам пытаются продать под видом сафари-тура в Египте. В каждой стране вы попробуете настоящую национальную еду — то, что едят обычные люди дома. И скорее всего, даже научитесь готовить эти блюда сами — в волонтерских лагерях, как и в детских, может быть организовано дежурство. Условия проживания могут быть в хорошем смысле экзотическими (в зависимости от страны): вас поселят в пансионат или в палаточный городок либо приютит кто-то из жителей. 

2

Куда поехать?

Conservation Volonteers — работа в команде по сохранению окружающей среды и развитию экотуризма в Австралии.

3

Полезные знакомства

Вряд ли вы встретите столько разных и неординарных людей где-то еще. Здесь у вас будет шанс не просто увидеть их по телевизору, а познакомиться с ними и даже поработать вместе. Человек, всю жизнь собирающий хлопок, охотник на китов, специалист по размножению ушастых черепах — все они станут вашими добрыми приятелями. И всех их можно сделать персонажами в серии книг, автором которой вы станете. Помимо людей, которым вы будете помогать, вас будут окружать добровольцы — такие же, как и вы, но приехавшие из разных уголков мира. Среднестатистический волонтер — это неравнодушный студент или выпускник вуза, который хочет новых впечатлений и знакомств. И, что важно, ваш напарник может быть тем самым человеком, который потом предложит вам работу мечты, но уже за деньги. 

Куда поехать?

Help Exchange — интернет-платформа, на которой различные фермы, заводы и хостелы ищут людей, готовых поработать за еду.  

4

Новый опыт

Каждый день — новое занятие. Поучаствовав в нескольких программах, можно научиться такому, чему не научит ни один университет планеты. В итоге вы сможете понять, что вам нравится больше всего, и начать развивать свои сильные стороны. Скучать точно не придется. Очевидный образовательный плюс — изучение языков. Если навык покраски заборов вам никогда больше не пригодятся, то английский, французский и испанский будут полезны наверняка. Да, поначалу будет тяжело и вы ничего не будете понимать. Языковой и культурный барьер — не выдумка. Зато вернетесь вы уже совершенно новым человеком.

Куда поехать?

Sudan Volonteer Program — обучение детей английскому языку в Судане. 

5

Плюс к карме

Каждый последователь Стива Джобса помнит эти слова: «Всегда спрашивайте себя, а не ерунду ли я делаю?» Занявшись восстановлением бельгийских замков, спасением популяции белых медведей или обучением чтению слепых детей, этот вопрос можно будет забыть.

Куда поехать?

WWOOF — работа на ферме по шесть часов в день в одной из 53 стран.

6

Возможность совмещать

Можно совместить приятное с полезным и ездить на волонтерские программы, параллельно учась в вузе. Между сессиями у студентов есть время, которое можно посвятить волонтерству, и это будет самым выгодным использованием длинных каникул, так как с постоянной работы потом будет обидно увольняться, а краткосрочная скорее приводит к сплошному расстройству, чем к материальному обогащению. К тому же в поездках вы задумываетесь о том, о чем не думали раньше, и кто знает, к чему все это приведет. Может, вы поймете, что жили во лжи, и решите перевестись в другой вуз или поехать учиться за границу? В общем, сплошная польза.

Куда поехать?

Inti Wara Yassi — проект по защите диких животных в Боливии. Волонтеры занимаются реабилитацией лемуров, ягуаров и пум, попавших на черный рынок и вызволенных оттуда. 

7

Смена обстановки

Волонтерские программы — хорошая возможность кардинально изменить картинку перед глазами и темы для разговоров. Устали от фотографий депутатов, резвящихся в Думе? Нет сил читать твиттер-трансляции с митингов? Понимаете, что смотреть фотографии в «Инстаграме» пять раз в день глупо? Выберите себе программу по душе и поезжайте из зимы в лето. И пусть вас не заботит очередной срач в «Фейсбуке» — ваша голова будет занята спасением огромной панды или чтением сказок детям.

+ + + + + + + + + + + + + + +

Хотите узнать больше и вступить в ряды добровольцев? Приходите 7 декабря на Съезд волонтеров Москвы.

 + + + + + + + + + + + + + + +

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+