Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Рис вызывает и лечит: квазиполезная еда

дата:
02 декабря

Почему некоторые продукты так дружелюбно к нам настроены?

Начнем с убийства. Представьте, сосед порешил соседа.Сводка: «Убийца и жертва не были знакомы друг с другом, но уже встречались — ведь детская площадка и место для выгула собак находятся совсем рядом». Так один известный оптимистичный телеканал фактически сообщил нам, что недочеты устройства районной инфраструктуры заставляет горожан убивать друг друга. Именно так мы это и запомним.

Сведения о вредности, полезности и медицинских открытиях, связанных с употреблением того или иного продукта, сильно зависят от текущих настроений СМИ (и СМИ как рекламных площадок). Какая болезнь сейчас враг номер один? Какой продукт давно не попадал в опальные списки? Что, капусту реабилитировали? Рановато! Мало уникальных бактерий в детском питании, не отрабатываем бюджет! Что с антиисламскими настроениями? Не объявить ли грипп баранине? За неделю можно увидеть массу противоречащих друг другу сообщений: «рис вызывает рак», «рис лечит рак», «рис вызывает рак», нет, все-таки лечит!

Потребитель так боится совершить ошибку и хапнуть лишних пестицидов, что проще ведется на якобы новый вид тех самых бактерий. Но не потому, что те символизируют что-то раритетное, а потому, что рекламируют их, а не йогурт. Значит, с самим йогуртом уж точно все в порядке. В причинах возникновения рака проще заподозрить рис, если ты рекламируешь гречневую лапшу, а в качестве причины убийства — город, если ты СМИ про велодорожки. Теперь и своим сбалансированным рационом мы сами хвастаемся, прибегая уже не к языку своих бабушек, впихивавших в нас манную кашу, а к языку компаний-производителей и рекламы. Так каким продуктам нынче принято раздавать слишком много авансов?

1. «Злаки помогают мне чувствовать легкость с утра до вечера!»

Нам продают злаки, как камешки тетеревам. Мол, сожрете, и пищеварение лучше пойдет, и перистальтика, и с утра будет чувство комфорта, и та самая легкость, и вообще ягодка опять. Но упаковки с хлопьями и названиями типа «Фитнес» пользы не принесут, так как изготовлены они из обработанного зерна, которое чем мельче, тем вреднее. Буханка хлеба с вкраплениями цельных зерен тоже фикция. Хлеб, особенно свежий, плохо усваивается и препятствует деятельности кишечника. Так что либо ешьте изделия из необработанных зерен, либо дальше жуйте сдобу, не уповая на магию злаков.

2. «В рыбе много фосфора, а девушки обожают все светящееся!»

В погоне за фосфором и омега-3 жирными кислотами (рыбий жир), а также за эффектами афродизиаков потребитель скупает все, что пожирней и погуще: селедку в винном соусе, коктейли из маринованных морепродуктов, рыбные котлетки домашние, крабовые палочки и стейк из семги замороженный по триста пятьдесят рублей. Даже охлажденное филе — это рыба, побывавшая в солевом растворе (а возможно, и в рефрижераторе) и полифосфатах, которые разрушают структуру и вытягивают вещества. Поэтому стейк из семги, который за триста пятьдесят рублей, превращается в неприятную кашицу на сковородке. В прочих маринованных и консервированных рыбных продуктах с омегой тоже все плохо. Лучше покупать рыбий жир в капсулах.

 

3. «Бифидобактерии в моем желудке нашептывают: "Убей их всех!"»

Домохозяйки, готовящие вместе с телевизором, и студентки младших курсов — основной контингент «Седьмого континента» и самые яростные потребители микроорганизмов. Их якобы тысячи, на самом деле это лишь те виды, которые и так содержатся в наших организмах. Большую популяцию мы не потянем, да она и не выживет. Полезность кефира и йогурта только в их низкокалорийности, если они нежирные и натуральные. Обезжиренные молочные продукты с густой кремообразной структурой содержат целый свод загустителей и крахмала — углеводов, которые ничем не лучше жира в плане влияния на размеры зада покупателя. 

 

4. «Я начинаю свой день со стакана сока, а не с кофе!»

Мало кто из адептов соков начинает утро с клевания носом в соковыжималку. Они скорее покупают соки пакетированные, к поддержанию формы и здоровью не имеющие отношения. Даже соки с декларируемым нулевым содержанием сахара или «натуральные» и формата «100% свежих фруктов» наполовину состоят из сиропа и фруктозы и наполовину из воды. Результаты подмены сахарозаменителями организмы добирают за счет других углеводов, так что снова ни пользы, ни грации джейрана. Нам нужна глюкоза, поэтому день лучше начинать, посасывая леденец за чаем.

 

5. «Фрукты и овощи постоянно дарят мне что-нибудь необходимое!»

Особо фанатичных веганов-сыроедов стоит ставить на учет, как суицидников. Организм человека неспособен питаться сырой травой. Овощи из супермаркетов и даже с городских рынков обычно содержат целый набор нитратов и половину таблицы Менеделеева. Так их спасают от жуков и заразы. Сырыми такие овощи лучше не есть, а сперва тушить или варить. Сливы, бананы и виноград сделают вас толстыми диабетиками, цитрусовые подарят язву и другие болезни желудка и поджелудочной железы, груши нельзя употреблять после еды и запивать водой — случится заворот кишок, а корнеплоды убивают печень. Обработанные овощи тоже хороши: соленья и маринады грозят гипертонией и болезнями сердца, баклажаны — почти ядовиты, так как содержат алкалоид соланин, вызывающий рвоту, колики, судороги и затемнение сознания, от огурцов случается понос, а эпилептикам категорически нельзя чеснок.

 

6. «Куриные яйца придают моей коже эластичность!»

И снова в поисках омеги-3. В яйцах, увы, содержатся не те жирные кислоты, которые помогут нам сохранить форму. Для омега-3 подойдут только рыбий жир в капсулах или лосось, прошедший минимальную обработку. В яйцах же из полезного только белок и холестерин, который формирует желток и служит залогом работы наших гормонов. Если переборщить с куриными яйцами, эффект на лицо все же виден будет: они — одна из главных причин диатеза.

 

7. «Самостоятельно проращивая зерна, я чувствую себя настоящим фермером!»

Такое занятие льстит каждому адепту правильного питания и вообще рефлексирующему гражданину наступившего будущего. Готовые блюда с ростками, которые вы покупаете в супермаркетах и приносите с собой из ресторанов, худо-бедно прошли санитарные требования, а те, что вы купили по случаю на рынке выходного дня, — нет. Покупать зерно можно только в аптеках, а те, что проросли позже, чем через двое суток, есть нельзя. Хранить больше двух суток их также опасно — к зернам так и липнет смертельная плесень. Сами ростки настолько же полезны, насколько полезны необработанные зерна, не более того. Но зато их пикантное, отличное от обычных зерен, состояние пророщенности внушает куда большую жажду жизни и саморазвития.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+