Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Скромный прием

дата:
12 декабря

Иранский фильм-притча в мертвящем свете «Догмы 95»

Один мой друг-оператор утверждает, что хороший фильм от плохого можно безошибочно отличить уже по начальным титрам: и дальше, как правило, можно уже не смотреть, не тратить время. Мне это утверждение кажется самонадеянным, спорным и даже оппортунистическим (что, по сути, то же самое, но звучит как-то более весомо). Но только так ведь оно и есть.

Про роуд-муви иранского режиссера Мани Хахиги становится ясно, что он отличный, с самого начала. Притом что титры там на фарси. А потом еще понимаешь: это такой фильм-матрешка. Симпатичная подарочная обертка, в ней хорошенькая куколка, внутри нее — чертова кукла, смоляное чучелко, а еще внутри — бездны.

Начинается как авантюрная комедия, блестящая и прелестная. Блокпост, пыльный лексус с полным багажником — стоп, спойлер. Красивый седоватый господин с загипсованной рукой; очень красивая, чем-то похожая на певицу Заз женщина — звезда иранского кино актриса Таране Алидости. Прекрасная пара, хоть в кино снимай (простите, плохая шутка). И отношения у них такие — прямо ух.

<iframe width="853" height="480" src="//www.youtube.com/embed/y3hSpoqFjSA" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Следующая остановка: все еще что-то авантюрное, но явно не комедия. Вывернутая наоборот история Бонни и Клайда? Может, и так. Потом вспоминаешь «Идиотов» фон Триера. Только вселенная фон Триера вечно освещена мертвящим светом какой-то очень мрачной и капризной планеты, а тут хоть и подернутое туманом, но солнце. Персия, горы, пастухи, красота. «Как в Калифорнии, только кругом снег», — объясняет кому-то в телефон герой. Вскарабкавшись на скалу, с трудом поймав связь в этих горах — в глуши, на афганской границе.

А еще очень скоро понимаешь: нет-нет, это очень опасное солнце, да и солнце ли. Два клоуна-провокатора оказываются совсем не смешными, весьма страшными — даже для клоунов. Фон-триеровские идиоты на этом фоне — просто какие-то истеричные заучки, не более того. А эти — они вообще не пойми кто и что. И вся их история — тяжелый сюрреализм, абсурд, живущий по законам абсурда. Что, наверное, довольно органично для Ирана, который является сейчас Очень-Очень Странной Страной.

Конечно, это фильм-притча в духе «Догмы», притча про щедрость и дар, готовность принять и умение отвергнуть. Но это как раз наиболее понятная и прозрачная часть. Наверное, поучительная. Но вообще без этой составляющей, при всей ее важности, можно прожить.

Ценно другое: загадка все равно остается. Седой мужчина и красивая женщина — они хоть и живут вроде бы в беззаконном пространстве абсурда, в условном пространстве притчи, но совершенно при этом живые люди. Со своими трагедиями, с настоящей болью и тайной, и не одной, с какой-то совсем не объясненной, очень сложной игрой. И вот это уже делает просто очень приятное, и увлекательное, и отлично сделанное кино прямо-таки великолепным.

Определенно лучшее, что можно посмотреть на этой неделе, не пропустите.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+