Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: Полиглоты эры караоке

Как выучить иностранный язык с помощью песен и плясок?

дата:
19 января

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» представляет первую переведенную на русский язык книгу нашей бывшей соотечественницы Сусанны Зарайской, эмигрировавшей в детстве вместе с семьей из СССР в Штаты. Зарайская — преподаватель и полиглот, разработавшая собственную методику изучения языков, основанную на отождествлении языка с музыкой. В книге она рассказывает о том, как, помимо знания грамматики и структуры языка, важно уловить его интонационную сущность и освоить собственный речевой аппарат  подобно музыкальному инструменту. W→O→S публикует несколько эксцентричных советов по изучению языков из главы «Пора выступить соло». 

В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю предлагаем фрагмент из готовящейся к публикации книги от дружественного издательства.

 

*Об авторе

Сусанна Зарайская — полиглот, говорящий на 8 языках, автор многочисленных видеотренингов и подкастов, автор трех книг, две из которых — Language Is Music» («Язык — это музыка») и Travel Happy, Budget Low («Счастливого путешествия с маленьким бюджетом») — пока не переведены на русский.

**Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Сусанна Зарайская

Легкий способ быстро выучить иностранный язык с помощью музыки. 90 действенных советов

М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2014.

Пора выступить соло

Играйте на инструменте — говорите!

Совет 31

Ваш инструмент — это вы. Настройте себя!

 

Ваше тело — музыкальный инструмент. Звуки издает не только ваш рот. Когда вы разговариваете, у вас вибрируют различные части тела. Откуда идет звук, когда вы говорите на родном языке? Обращайте на это внимание. Гортань, ротовая и носовая полости — главные резонаторы тела, участвующие в образовании почти всех звуков. Вибрация звуков заставляет резонировать грудь, трахею и некоторые внутричерепные полости. Проследите за источником звука и резонанса в своем теле. Чем лучше вы знаете свое тело, тем проще определить, с помощью каких его частей вы говорите.

Обратите также внимание, какие части тела участвуют в создании звуков иностранного языка. Какие у вас ощущения во рту? Нужно ли выпячивать губы? (Чтобы произнести французский u, приходится немного «надуться»: сложить губы бантиком, как рыба.)

Что делает ваш язык? Каких участков рта он касается? Проследите за движениями губ и языка, стоя перед зеркалом. Произнесите несколько фраз на родном языке, а потом на иностранном. Понимаете разницу? Отличаются ли при этом ваши ощущения? Если да, старайтесь вызвать у себя подобные ощущения, когда говорите на изучаемом языке. Очень легко скатиться в привычное произношение. Если заметите, что в построении иностранных и родных слов участвуют одни и те же части тела, исправьтесь. Перестройтесь под ритм нового языка. Это поможет улучшить произношение. Помните, что вы изучаете иную манеру речи и должны настроить свой голосовой регистр на новый лад.

В одних песнях много высоких нот, в других — низких. То же самое и с языками. Слушайте музыкальную природу языка и наблюдайте за подъемом и спадом тона в словах и фразах.

Русскоговорящие часто произносят звуки, как в родном языке. К примеру, далеко не во всех языках гласные рядом с носовыми согласными произносятся «в нос», однако на русском говорят именно так: произнося «он» и другие подобные слова, мы чувствуем, что нос немного вибрирует. Это явление называется назализацией. В португальском языке та же картина, а вот в английском ничего подобного не происходит. Если ваш нос вибрирует при произнесении английских гласных, значит, вы говорите неправильно. К примеру, некоторые русскоговорящие вместо английского on произносят русское «он» с назализацией. Это неправильно.

 

Из личного опыта Когда я произношу носовые гласные португальского, мой нос вибрирует. Русский для меня звучит меланхолично, в миноре; бóльшая часть звуков при этом идет из глубины гортани. Английский звенит у меня во рту и задней части головы более радостными, мажорными аккордами. Во французском много гортанных звуков. Англоговорящие воспроизводят их с трудом, потому что не привыкли использовать в речи заднюю стенку гортани. Говоря по-французски, я невольно выпячиваю губы, будто обиделась: иначе уникальные французские гласные не произнести.

 

<...>

Совет 35

Записывайте свой голос

 

Для этого можно использовать диктофон, мобильный телефон, магнитофон, музыкальный центр, компьютер и другие записывающие устройства. Сравните свой голос с оригиналом. Так вы сможете заметить разницу в мелодичности своего голоса и голоса носителя языка. Продолжайте слушать песни на языке оригинала. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше станет ваше произношение.

 

Совет 36

Имитируйте иностранную речь

 

Вам доводилось слышать, как дети пытаются подражать звукам чужого языка, не произнося при этом ни одного слова? Мой племянник поступал так с русским. Он брал книжку и притворялся, будто читает ее, произнося вслух что-то, что, по его мнению, походило на русские слова. Я слушала его бормотание из другой комнаты, и мне действительно казалось, что он говорит по-русски. Имитация звуков — естественный для детей способ изучения нового языка. Взрослые чувствуют себя глупо, говоря всякую бессмыслицу. Но именно сняв с себя все ограничения и позволив себе просто воспроизводить звуки, мы можем глубоко прочувствовать все тонкости новой для слуха речи.

На одном испаноязычном ток-шоу, проходившем в Майами, ведущий-кубинец попросил меня сымитировать звуки нескольких иностранных языков, чтобы продемонстрировать музыкальность каждого из них. Его просьба удивила меня, но я очень рада, что он подал мне такую идею. Она, в свою очередь, подтолкнула меня записать несколько видеороликов, в которых я подражаю тому или иному иностранному языку, не используя слова.

У известного британского комика Кэтрин Тейт есть одно очень забавное выступление, в котором она изображает переводчика, владеющего семью языками. На самом деле она не знает все семь языков, но прекрасно подражает их носителям, используя отдельные звуки и жестикуляцию. Пожалуйста, не сердитесь на Кэтрин, если она сильно искажает ваш родной язык. Поверьте, она делает это не для того, чтобы высмеять какую-либо нацию. Чтобы изучить музыку изучаемого языка, вы должны перенять мимику, жестикуляцию и тональность у его носителей и использовать все это в разговоре. А для этого вовсе не обязательно начинать с настоящих слов.

 

*Как слышат английские звуки люди, которые не говорят по-английски?

 

Рекомендую вам посмотреть короткометражный фильм Брайана Фэйрберна и Карла Экклстона Skwerl, звуковая дорожка к которому записана на лжеанглийском языке. Он очень похож на английский, хотя не содержит ни одного английского слова.

Можно также послушать песню Адриано Челентано Prisencolinensinainciusol. Звезда итальянской эстрады Адриано Челентано спел песню на выдуманном языке, чтобы показать, как другие люди воспринимают американский английский. Она стала хитом в странах Западной Европы в 1970-х и действительно звучит на английский лад!

«Ложные языки» — еще одно видео, в котором ведущий Теренс Петит имитирует разговор на двенадцати различных языках. Когда он переходит к новому языку, на экране указывается, к какому именно. 

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/93grRy64exo?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="420" height="236" src="//www.youtube.com/embed/Vt4Dfa4fOEY?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/vMoK0focAFE?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/wWGBhdn5kBg?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Совет 37

Пользуйтесь субтитрами в формате караоке при работе с песнями и историями

 

Некоммерческая организация Planet Read использует музыкальные клипы из Болливуда в своей программе по повышению уровня грамотности в Индии, добавляя к ним субтитры на том же языке. Формат субтитров такой же, как и в караоке, то есть подсвечивается слово, звучащее в данный момент. Простой доступ к подобным видеозаписям увеличивает количество первоклассников, освоивших чтение, в два раза. А все за счет того, что зрители естественным образом синхронизируют аудио- и видеоряд. Метод, с помощью которого в Индии борются с безграмотностью, позволит и вам сопоставлять то, что вы слышите, с тем, что видите.

Если вы не можете найти специально созданные видео, просто поищите ролики в стиле караоке на YouTube. Как правило, они содержат только инструментальное сопровождение и текст песни, всплывающий на экране. Затем найдите обычный видеоклип интересующей вас песни и синхронизируйте его с караоке-вариантом. После этого выключите звук в ролике караоке и слушайте стандартный трек, следя при этом за всплывающими видеостроками. Если вы все сделали правильно, то у вас будет подсвечиваться именно то слово, которое в данный момент звучит в песне.

На сайте BookВox можно найти бесплатные детские истории на пятнадцати различных языках, подающиеся в сопровождении активных субтитров.

 

Совет 38

Танцуйте!

 

Танец во время прослушивания песни делает процесс обучения более веселым, а также помогает запомнить слова. Такие композиции, как YMCA, La Macarena и Gangnam Style, стали сверхпопулярными во всем мире благодаря тому, что каждый куплет сопровождался набором уникальных телодвижений. Можно также слушать любимые песни во время активных тренировок.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+