Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

«На родине Юсефу отрубят голову за эту музыку»

дата:
28 января

Блэк-металлистка из Ирака рассказывает, почему Коран надо сжечь

Arabic Anti-Islamic legionсообщество людей, живущих на Ближнем востоке и создающих музыку, за которую они могут быть убиты. В сообществе состоят люди из Ирака, Саудовской Аравии, Ливана и Бахрейна. Все они – арабы. В манифесте на официальном сайте говорится: «Первый легион, в музыкальном и прямом смысле слова, созданный для борьбы с исламом». «Burn the Quran! Burn the fu***ng Quran!» — строка из текста одной из этих групп. Не обращение к сверхъестественным силам за избавлением от несимпатичного политика, а прямые призывы к сжиганию Корана. Названия песен в том же духе: Islamic Lies, Islamophobia, Nuke Mecca, In the Name of Iblis (Иблис — исламский аналог Сатаны). Некоторые англоязычные колумнисты сомневаются, не скрывается ли за этим, например, американский пастор Терри Джонс), создавший масштабную мистификацию. 

W→O→S удалось выйти на связь с одной из участниц сообщества Arabic Anti-Islamic legion. Анахита, выпускница Багдадского университета и вокалистка двух групп из Ирака, согласилась рассказать немного о себе, музыке и окружающей действительности.

<iframe width="853" height="480" src="//www.youtube.com/embed/YC64zEtvqTg" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

— Что бы ты могла рассказать о себе?

— Немного. Мне 28, в 2009 окончила Багдадский университет. Анахита — это псевдоним. Об остальном говорит музыка, которую я делаю.

 

— Как долго существует Arabic Anti-Islamic Legion?

— С 2010 года. Музыкантов мало, в сообществе всего шесть активных участников-музыкантов, составы групп пересекаются. Я пою сразу в двух — Seeds of Iblis и Janaza (это исключительно студийный проект). В общем, нас немного, и мы все знаем друг друга.

 

— Как такому антирелигиозному музыкальному сообществу удается существовать в окружении людей, для которых религия — одна из ключевых ценностей?

— Мы скрываем свои личности и контакты. Все шоу организуем через социальные сети буквально за пару дней. Это единственный способ. В противном случае мы рискуем жизнями. Например, Юсеф — из Саудовской Аравии, если там станет известно о его деятельности, он будет обезглавлен в соответствии с законами этой страны. Подобное грозит нам всем, если наши личности станут известны.

 

— А что бы ты делала, если бы твою личность раскрыли?

— Убила бы себя как можно скорее. Серьезно, мы не просто так не показываем даже собственных фотографий. Мы все живем среди верующих, которые будут готовы растерзать нас, если станет известно о том, чем мы занимаемся.

 

— Какие группы повлияли на вас?

— Безусловно, это норвежские группы 90-х годов. Наша музыка — идейное продолжение того, что делали они. Лично мои герои — это Mayhem, они просто ох***ны!

 

— Burzum?

— Ха-ха, наверное. Думаю, ты понимаешь, что сейчас все, что связанно с Burzum, это больше история лично про Варга, а не про музыку.

 

— А что-то из нового?

— Мне понравились Cradle of Filth, Behemoth, Darkthrone. Трудно выделить кого-то еще… Хотя нет, вот Celeste — эти парни хороши! У меня есть возможность слушать и оценивать разную музыку, и я ее использую.

— А есть местные команды, которые можно отметить?

— Групп очень мало, чаще всего в интернете можно найти one-man-band’ы. Например, Erragal — он тоже из Ирака и довольно близок нам, но все же этот чувак на своей волне. Есть Alnamrud — они из Саудовской Аравии. Еще мне очень понравились Viiden — просто потрясный дэт-метал. Но они тоже не местные, а из Сирии.

 

— Где обычно проходят концерты и как это выглядит?

— В Багдаде мы устраиваем все очень быстро, через друзей и только в паре мест, в которых мы уверены. На шоу приходят проверенные люди, которые узнают об этом лично. В других странах все проще, особенно в Ливане. В Бейруте чувствуешь себя комфортно практически везде.

 

— У вас есть фанатская база?

— Безусловно. Но в обычной жизни ты бы вряд ли отличил их от большинства людей на улицах. Как и меня.

 

— Как ты пришла к анти-исламу?

— Я много читала научных книг и со временем ко мне пришло понимание, что религия не имеет смысла. Она нацелена на промывание мозгов малообразованных людей, готовых применять насилие в отношении всех, кто с ними не согласен. В конце 90-х я знакомилась с тяжелой музыкой, в начале 2000-х у меня была группа, где мы играли трэш-метал. Тогда еще не было радикальных антирелигиозных идей, мы просто много играли и репетировали. С войной все сильно изменилось, моих родителей убили религиозные фанатики. Родители не были антирелигиозны, скорее открыты для знаний об окружающем мире. Потом, также во время войны, был убит мой младший брат. Вообще, за это время я смогла воочию увидеть агрессивную сторону ислама. Это и привело меня к тому, что я делаю сейчас.

 

— Почему именно блэк-метал?

— Black Metal ist Krieg. Мы понимаем, что находимся в зоне войны, где боремся с е***ми фанатиками, ведомыми и людьми, извлекающими из всего этого выгоду. Мы существуем как небольшие группы людей в разных городах Ирака и ближайших странах. Обращаться к широким массам здесь крайне опасно. Мы публикуем нашу музыку в основном для западной аудитории, чтобы люди могли знать, что мы существуем, что здесь есть те, кто не приемлет религиозного безумия. 

 

— Скоро американские войска покинут Ирак. Что дальше?

— Скорее всего, все станет еще хуже. Сейчас повсюду идет религиозная война. Зоны, контролируемые американцами, единственные, где мы можем относительно безопасно репетировать и выступать. Но там тоже часто происходят взрывы и перестрелки. Никаких гарантий безопасности нет, особенно для нас. Когда иностранные войска уйдут, фанатиков уже ничто не будет сдерживать от охоты на нас.

 

— Есть вероятность, что вам придется свернуть свою деятельность?

— Пока трудно что-то говорить. Вероятно, в скором времени нам всем будет о***но тяжело. У нас в принципе нет какой-либо возможности сбежать отсюда. Трудно сказать, что будет дальше, но мы надеемся продолжать.

 

— В нашей стране тоже много верующих и много мусульман. У тебя есть что сказать жителям России?

— Надеюсь, у вас тоже есть люди, которые отвергают религию и сохраняют разум. Им я могла бы адресовать призыв: берегитесь фанатиков.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+