Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Share on Tumblr

Стрит-арт перестают считать формой вандализма. Фотографии обвязанных цветными нитками деревьев, радужных заборов и прочих объектов убеждают противников в очевидном: уличное искусство специализируется не на порче имущества (хотя и без этого не обходится), а на очеловечивании тоскливого городского пространства. Ключевой момент — индивидуализация ничейной городской местности, своего рода «Здесь был Вася», но с акцентом не на «Васю», а на «был». Был — и вот что для всех нас сделал. Наслаждайтесь, это бесплатно.

Катя Рабей, Москва

Приклеила баблы с цитатами из Чехова к рекламным плакатам в метро, рисовала портрет Путина с подписью «Не ковыряй в носу»

«Бабл я впервые увидела в Стокгольме — он был пририсован к дорожному знаку. Чехова делала не для того, чтобы народ классикой обогатился и прозрел, а просто потому, что это клево и интересно. Кроме того, я все время вспоминала проект фотографа Куприянова "Памяти Пушкина": фотографии теток для доски почета не то телефонной станции, не то часового завода, и под каждой — строчка из пушкинского "Погасло дневное светило". Когда я была маленькая, у нас эти фотографии лежали сложенные гармошкой в спичечном коробке, и я помню, что долго втыкала в это. Пыталась найти в чертах отличниц труда что-то, что иллюстрировало бы пушкинские строки, — не верила, чтобы их туда засунули просто так. Так вот, засовывать просто так — это очень круто. Ну и любое другое "просто так" тоже.

Вряд ли я вправе рассуждать, зачем нужен стрит-арт. Не очень люблю, когда он только про политику, экологию — в общем, когда он нарочито проблемный. Хотя некоторые считают, что только такой и должен быть, иначе, мол, напрасный перевод стен. На мой взгляд, он скорее про прекрасное в повседневном. Про то, как стены разговаривают, а в выемке между кирпичами можно найти маленькую кукольную комнату, гипсовое ухо или закатанную в бетон флэшку, к которой можно подключиться и посмотреть, что там. Или вот чуваки обвязывают в разноцветные "свитера" столбы, дверные ручки и парковочные автоматы. Осваивают пространство. По незнакомому городу когда ходишь — это как квест: кто найдет больше прикольных штук».

Женя 0331C, Москва

Рисует странные объекты на деревьях, домах, мостах и других поверхностях

«Я рисую на улицах, потому что мне нравится и я себя плохо чувствую без этого. Уверен, у людей от работ уличных художников меняется настроение. Эстетическое развитие человека в городе — прямое следствие визуального фона. Очень хочется верить, что сознание тоже меняется».

Тимофей Радя, Екатеринбург

Повесил ковер на автобусной остановке, делает инсталляции и рисует на зданиях

«Конечно, стрит-арт по форме — переосмысление городского пространства, но это не всегда цель. Для меня важнее, как люди смотрят на город. Многие считают его чем-то неизменным, но все здесь построено руками, значит, все изменяется. Меняешь — значит живой. Потом приходит понимание, что ты так или иначе отвечаешь за то, что вокруг, — дом, двор, улицы рядом. Город может быть удивительным или скучным — это в равной степени зависит и от человека, и от улицы. Даже к самому красивому и удобному городу привыкаешь, и он начинает тускнеть. Фокус в том, что можно путешествовать, даже находясь среди привычных вещей. Надо быть внимательным. Городское планирование — немного другой вопрос... Екатеринбург надо помыть, сделать что-то для велосипедистов (их очень много), уменьшить количество рекламы (она безумна). Будет очень приятный город».

Антон Польский, Игорь Поносов, движение «Партизанинг», Москва

Рисуют велосипедные дорожки, пешеходные переходы и разрабатывают проекты для более комфортного существования в городе

«Однажды мы поняли: используя стрит-арт, можно решать социальные проблемы, улучшать город — не просто эстетизировать, но напрямую взаимодействовать с ним. Мы хотим перевернуть представление о взаимоотношении властей и горожан. Жители гораздо лучше и больше знают о своем районе. Именно они должны решать, что и как там надо организовать. Стараемся показать, как жить более независимо: например, передвижение на велосипеде позволяет не стоять в пробках; зная маршруты, можно ездить достаточно комфортно.

Сайты о стрит-арте

 

Codered.ru — главный российский блог о стрит-арте.

 

Streetartutopia.com — один из самых известных блогов, мониторящих социальные сети на предмет уличных шедевров

 

Vandalog.com — сайт, посвященный граффити, отдаленно напоминающим о том самом вандализме

 

German-street-art.blogspot.com — блог об уличном искусстве Германии 

 

Unurth.com — блог про гигантские картины на стенах домов

Необходимо развивать городскую культуру, создавать условия, приглашать жителей больше времени проводить на улице и общаться. Для этого, например, нужны лавки, но их часто спиливают, чтобы не собирались бомжи и подростки. Власти создают более или менее комфортные условия для некоторых групп — пенсионеров, мам с детьми, но при этом абсолютно игнорируют, например, потребность небогатых людей вместе выпить (более обеспеченные идут в бар). Или подростков, которые собираются, чтобы выпустить пар. Появляются люди, которые чувствуют себя исключенными из общества. Они маргинализируются, начинают вести себя асоциально. Вместо того чтобы называть их гопниками, гонять при помощи полиции или спиливать из-под них скамейки, нужно понять, что качественная городская среда — это разнообразие и мы должны создавать комфортные условия для всех, а не только для большинства.

Наш новый вектор — создание инфраструктуры для подобных изгоев. 

У нас не бывает проблем с властями. Если человек на 100% уверен в своей правоте и не прибегает к насилию, ему нечего бояться. Когда мы сделали несколько партизанских "зебр" в местах, где люди реально переходят дорогу, многие сказали, что нет, это уже слишком, мол, этим должны заниматься в ДПС. Но мы считаем, что это как раз и показывает, что горожане могут сами решать даже самые важные городские задачи, с которыми власти справляются очень плохо».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+