Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

На груди утеса-великана

Больничка как прообраз будущего Мурманска

Журналист и музыкальный критик Олег Соболев продолжает рассказывать об интересных местах в своем родном городе Мурманске.

Есть два района, по которым каждый, кто приезжает в Мурманск, обязан прогуляться. Называются они Жилстрой и Больничка.

Вообще, если вы не местный, то ни на Жилстрой, ни на Больничку никто вам отправиться не посоветует. У этих районов конкретная репутация — считается, что там бьют, грабят, насилуют и чуть ли не едят заживо. Кроме того, если вы вдруг приехали в Мурманск за тем, чтобы в числе прочего насладиться видами, пейзажами или занимательной архитектурой, — вам, пожалуй, туда тоже не надо. И Больничка, и Жилстрой — эти две богом забытые части Мурманска, находящиеся друг от друга на расстоянии15-минутной пешей прогулки, — берут совершенно другим.

Их сила — в дикости и обезоруживающей красоте нищеты.

О Жилстрое, требующем куда более подробного рассказа, мы поговорим, если дай бог ничего не случится, в следующий раз. Сначала о Больничке. Конгломерат улиц, построенных в 50–60-х рядом с Областной клинической больницей, больше напоминает ссыльный городок, в который при Брежневе отправляли тунеядцев, чем на район областного центра. Грязь, бесконечно ведущие вверх, на сопки, дороги, разбитые тротуары, покосившиеся маленькие, преимущественно двухэтажные каменные и деревянные дома. Полное запустение и чувство, будто цивилизация сюда не то что не пришла, а вообще сунуться побоялась.

Прогуливаясь по Больничке, вы в какой-то момент увидите чрезвычайно нетипичное для этой части Мурманска пятиэтажное здание, на крыше которого аршинными буквами установлена фраза «Слава труду», — вам туда.

По дороге оцените стоящий через дорогу здоровенный сгоревший двухэтажный дом, который уже долгое время не сносят.

Все окна и двери заботливо забиты досками (видимо, на случай, если кто-нибудь вдруг захочет потренировать навыки мародерства — исключительно потренировать, потому что брать в этом доме, разумеется, нечего), а потом посмотрите направо. Именно там, у большой, странно смотрящейся среди нищеты Больнички площади стоит заброшенный кинотеатр «Утес» — здание, которое превратит бесцельное шатание по району в удивительный опыт.

Раньше, в мои детские годы, именно у «Утеса» — точнее, у памятника одному из 26 бакинских комиссаров Полухину, расположенного прямо перед кинотеатром, — собиралась вся наша школа, чтобы затем, проведя торжественную линейку, отправиться в поход, в сопки. Тогда — еще каких-то десять-двенадцать лет назад — можно было легко забраться внутрь кинозала, побродить в полной темноте среди сгнивших кресел, посмотреть на оставленный в билетной будке кассовый аппарат, наткнуться на гору мусора за давно пожелтевшим дырявым экраном — в общем, по полной насладиться чисто советским убранством, переживающим долгую и мучительную смерть.

Несколько лет назад — одно из помещений «Утеса» как раз отдали, как ни странно, саамскому областному этнокультурному центру — входы в кинотеатр прочно забаррикадировали. Недавно, выгнав из «Утеса» уже и саамов взашей, его полностью обнесли колючей проволокой. Правда, и в этом состоянии бывший кинотеатр производит колоссальное впечатление — невозможно, будучи абсолютно трезвым, поверить, что настолько уродливое, почти разрушенное, ненужное практически никому, кроме стаи диких и злых собак, обитающих на его территории, здание все еще может существовать в Мурманске. 

Впрочем, обойдя «Утес» и переправившись через небольшое озеро сразу за ним, можно добраться еще до одного, куда более интересного, заброшенного памятника архитектуры. Это гигантский трамплин для прыжков на лыжах (трамплинов на самом деле три, но нас интересует самый высокий). Вообще к нему гораздо легче добраться от больницы «Севрыба», но, поверьте, увидев его, искать легких обходных путей вам не захочется. Захочется оказаться у этого насквозь больного коррозией сооружения как можно скорее. Никто уже не помнит, эксплуатировался ли этот трамплин когда-нибудь, да это и не важно — главное, что он есть, и главное, что на него можно забраться. 

Здание бывшего кинотеатра «Утес» в 1995 году было на 15 лет передано в аренду ЗАО «Валт Ялл» под саамский этнический центр. Решением арбитражного суда Мурманской области в 2004 году договор аренды был расторгнут из-за неисполнения арендатором его условий, а ЗАО «Валт Ялл» выселили из занимаемого помещения. В настоящее время здание бывшего кинотеатра «Утес» числится в реестре муниципальной собственности города Мурманска (подробнее здесь

Раньше залезть можно было по основной части, сложенной из деревянных досок, но сейчас, когда половина этих досок попадала вниз, оказаться на самом верху можно только лишь при помощи небольшой лестницы сбоку. Восхождение это в любом случае совсем не для слабонервных — лестница давно проржавела, некоторые ступени легко прогибаются, когда на них ступаешь. Если вам нечего в этой жизни терять — рискните, хотя бы ради необыкновенного вида на Мурманск.

И перед восхождением, и после его завершения желательно ничего не употреблять.

Я знаю людей, которые имели обыкновение подниматься на трамплин с целью как можно сильней укуриться, а потом, из-за паники, по несколько часов не могли спуститься. 

И «Утес», и заброшенный трамплин — на самом деле не единственные странные вещи, которые можно обнаружить на Больничке. Я не упомянул недостроенное здание корпуса местного СИЗО и непонятно с чего заросшее редко встречающимся в местных широтах камышом бомбоубежище. Все эти пустые постройки, расположившиеся в шаговой доступности от скверно выглядящих жилых домов и узких безлюдных улиц, могут отпугнуть от Больнички кого угодно, но, как по мне, именно Больничка больше всего похожа на то, как будет выглядеть Мурманск лет через 50, если в нем что-то кардинально не изменится. 

По теме

 

 

 

Готовиться к будущему куда лучше, вооружившись знаниями о нем.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+