Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Необыкновенный расизм и сексизм

Почему белые мужики придумывают самые крутые сериалы

В кои-то веки весенняя часть телесезона богата на отличные новинки. Приквел к хичкоковскому «Психо» под названием «Мотель Бейтсов», сериалы «Библия» и «Викинги» на телеканале History, детектив «Вершина озера» с Пегги из «Безумцев», «Ганнибал» про известного маньяка-каннибала Лектера с Мэдсом Миккельсеном в главной роли. И это не считая возвращение на экраны «Игры престолов» и «Безумцев». Событий так много, что простой зритель может и не заметить, что на американском телевидении есть одна существенная проблема со сценаристами. 

 

 

Итак, пару недель назад Гильдия сценаристов Западной Америки опубликовала отчет о том, кто на самом деле пишет сценарии популярных сериалов, и, как стоило ожидать, женщин, темнокожих, мексиканцев, индейцев и азиатов среди их авторов гораздо меньше, чем обычных белых мужиков.

Число женщин увеличилось с начала 2000-х на 5%, в то время как количество афроамериканцев и нацменьшинств выросло лишь на 2,9%. В отчете отмечается, что такими темпами женщинам потребуется 42 года, чтобы выровнять баланс, а цветным (people of color) в два раза больше — 87 лет.

 

 



Тем не менее это все цифры. В конце концов, из 180 телешоу, чьи сценаристы представлены в списке, российскую аудиторию интересуют далеко не все — кому какое дело до «Самых смешных американских домашних видео» или до жутко популярного сериала «Бывшие» (The Exes), который, по данным портала myshows.ru, смотрит 332 человека по всей России? 

 

Вот примеры сериалов, в написании которых не принимают участия ни женщины, ни представители других рас — хотя они бы не помешали.

 

 

«Просвещенная» / Enlightened

Два сезона

Закрыт

Один из самых необычных сериалов последних двух лет — по сюжету, героиня Лоры Дерн отправляется на реабилитацию после нервного срыва, чтобы вернуться на ту же работу и снова оказаться на поздней стадии психоза. Скрупулезный анализ состояния женщины, искренне верящей в пользу психотерапии в самые сложные моменты жизни, был написан одним-единственным мужчиной — Майком Уайтом. Ему удалось тонко прочувствовать женскую натуру, возможно, потому, что его отец был геем и ушел из семьи, когда Майку было 11. 

 

«Вице-президент» / Veep

Один сезон

Второй сезон стартует 14 апреля


Политическая комедия о женщине, занимающей пост вице-президента США, не настолько смешная, как британские работы создателя сериала Армандо Яннуччи («В гуще событий» / The Thick of It и «Да, господин министр» / Yes Minister, а также фильм «В петле» / In the Loop). В работах Яннуччи женщины чаще всего возникают как мало что решающие глуповатые создания, которых угнетают крепкие мужчины. Особенно остро это ощущается в «Вице-президенте»: занимающая высокий пост дама толком не разбирается вообще ни в чем. Еще одна странность: в эпоху максимальной политкорректности, когда высший пост США занимает темнокожий, в политическом сериале Яннуччи нет ни одного цветного.

 

«Во все тяжкие» / Breaking Bad

Четыре сезона

Пятый сезон стартует 15 июля


«Лучший драматический сериал», «Лучший актерский состав», «Лучшая операторская работа» — список наград сериала об учителе химии, начавшем производить лучший мет на районе, можно продолжать бесконечно. Одно странно — латиноамериканца Густаво Фринга, одного из самых сильных злодеев современного телевидения, придумал опять-таки белый человек. Упрекнуть создателей в расизме сложно (чуть ли не каждый второй персонаж в сериале — латиноамериканец), но можно — взглянув на то, как они, например, расправляются с Фрингом. Действительно, давайте-ка убьем положительного белого персонажа Гейла Беттикера обычным выстрелом в голову, а голова легендарного Дэнни Трехо пусть покатается верхом на черепахе, а потом еще взорвется.

 

«Калифрения» / Californication

Пять сезонов

Шестой сезон идет


Секунду. Сериал, где писатель Хэнк Муди трахает все, что ему под руку попадется, пишет не женщина? Удивительно.

 

«Хор» / Glee

Три сезона

Четвертый сезон идет


Мюзикл о поющих подростках-неудачниках, ранней беременности, однополой любви и прочих проблемах рядовой американской школы всерьез претендует на роль главного сериала поколения 2010-х и политкорректен до ужаса. Помимо геев в «Хоре» фигурируют рядовые азиаты на подтанцовке, толстая темнокожая дива и даже инвалид в кресле-коляске. Более того, сериал пишет гей Райан Мерфи, а тренера Сью Сильвестр играет бисексуалка Джейн Линч. Пусть среди сценаристов нет ни женщин, ни нацменьшинств — статистика бывает обманчива.

 

«Лига» / The League

Четыре сезона

Пятый сезон стартует осенью


Пять мужиков и жена одного из них устраивают соревнование по сбору самых результативных игроков в американский футбол — этот сериал тоже не писала женщина? Удивительно. Хотя удивительно, что к сериалу про американский вид спорта, где около 67% игроков являются афроамериканцами, не стали привлекать ни одного темнокожего. Надо надеяться на то, что комиссия Национальной футбольной лиги по расовым вопросам это телешоу не смотрит.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+