Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

Игра настоящих престолов

Как соотносятся фэнтези-
сериал и реальная история?

марта начинается третий сезон «Игры престолов» — сериала о борьбе нескольких семей за власть в вымышленном государстве Семи Королевств. Несмотря на то что телешоу поставлено по фэнтези-романам Джорджа Мартина из серии «Песнь льда и огня» (с магией и драконами), между реальными историческими личностями и персонажами книг и сериала можно провести множество параллелей. 

 

Ланнистеры и Старки / Ланкастеры и Йорки

ля тех, кто не смотрел сериал, необходимо пояснить: королю Семи Королевств (или иначе — Вестероса) Роберту Баратеону понадобился новый советник после смерти предыдущего — Джона Аррена. Пост Десницы (именно так называют советника в «Игре престолов») Баратеон предлагает Неду Старку, чья семья контролирует северное королевство Винтерфелл. В это же время семья Ланнистеров, чья представительница Серсея является женой Баратеона, пытается захватить власть во всем Вестеросе.

Борьба Ланнистеров и Старков составляет основную линию сериала и похожа на войну Алой и Белой розы. В реальной истории Англии XV века фигурировали дома Ланкастеров и Йорков, двух ветвей династии Плантагенетов, и пытались захватить трон после смерти Ричарда II в 1399 году. Джордж Мартин, очевидно, вдохновлялся именно этой войной, хотя ни разу не сознался публично. Как иначе объяснить хотя бы сходство фамилий Ланкастер / Ланнистер или Старк / Йорк? Созвучие фамилий налицо, сюжетная диспозиция тоже, и сюда же стоит добавить то, что Йорки жили на самом севере Англии, равно как и Старки в Вестеросе.

 

 

Эддард Старк / Ричард Йорк

ддард, или, как его чаще называют, Нед, расследует гибель предыдущего советника Джона Аррена и узнает о порочной связи Серсеи Ланнистер со своим братом-близнецом Джейме. Серсея заключает Неда в тюрьму, убивает мужа Роберта Баратеона и предлагает Старку ссылку на Стену (граница, защищающая Вестерос от нечисти) в обмен на отказ от всех обвинений. Нед Старк отказывается — его казнят и для устрашения народа выставляют голову на всеобщее обозрение.

Это очень похоже на историю Ричарда Йорка, лидера Белой Розы в начале войны. Во времена правления Генриха VI Ричард был регентом короля (так же как и Нед Старк был Десницей при Баратеоне), но этого звания его лишила жена Генриха — Маргарита Анжуйская, ее войска разбивают армию Ричарда, нацелившегося на престол, а отрубленную голову бывшего регента в бумажной короне вешают на воротах Уэйкфилда.

 

 

Серсея Ланнистер / Маргарита Анжуйская

жены Роберта Баратеона и жены Генриха VI на самом деле мало общего, но в биографии обеих есть несколько похожих моментов. Помимо того что обе стремились заполучить власть любой ценой и обе же не поладили с «правыми руками» собственных мужей, у обеих был сын, точное происхождение которого никто не знал.

В сериале сыном Серсеи является Джоффри Баратеон, судя по всему, рожденный от инцеста между Серсеей и Джейме Ланнистером, а сын Маргариты Эдуард Вестминстерский, согласно легенде, был зачат королевой от неизвестного любовника. С другой стороны, даже подобные слухи не помешали Генриху VI признать в нем своего сына.

 

Тирион Ланнистер и Станнис Баратеон / Ричард III

дна из самых спорных позиций в этом списке. За сравнение c Тирионом говорит то, что Ричард III прослыл умнейшим манипулятором и интриганом, в то время как Тирион Ланнистер, несмотря на отрицательную роль в сериале, представляется воплощенным обаянием. В одноименной пьесе Уильяма Шекспира Ричард III показан уродливым горбуном, хотя историки и замечают, что Ричард не был горбат, просто у него одно плечо было выше другого. Тирион — карлик, так что по части физических недостатков эти персонажи похожи.

С другой стороны, судьба Ричарда больше похожа на судьбу Станниса Баратеона. Как и Ричард III, Станнис является законным наследником престола по старшинству, ведь он — младший брат Роберта Баратеона. Но на пути к престолу Ричарду пришлось убить собственных племянников, а Станнис убивает своего младшего брата Ренли.

 

Джоффри Баратеон / Чезаре Борджиа

жоффри пришел к власти очень рано, как и Чезаре, который стал римским кардиналом в возрасте 18 лет. Чтобы добиться большего влияния, Борджиа часто прибегал к изощренной жестокости: убил мужа своей сестры Лукреции и даже собственного брата. Джоффри же мечтает собрать в своих руках всю полноту власти и казнит Неда Старка.

 

 

Дейенерис Таргариен / Оэлун

аследница престола династии Таргариенов, управлявших Вестеросом до захвата власти Робертом Баратеоном, пытается вернуть престол и заключает союз с диким народом дотракийцев. У Дейенерис нет конкретного исторического прототипа — если вернуться к истории средневековой Великобритании, то в Нормандской династии, предшествующей Плантагенетам, не было подобного наследника, одержимого желанием мести. Однако в Сети бытует интересное мнение, согласно которому Дейенерис является фэнтези-версией Оэлун, матери Темуджина, более известного как Чингисхан.

Дейенерис было предсказано, что она станет матерью Жеребца, идеального полководца, который захватит мир. В пользу сравнения говорят и нравы кочевников дотракийцев — их быт и воинственность отчетливо напоминают монгольские племена. С другой стороны, в первом сезоне предсказание не сбылось, а может, и сбылось, но с некоторыми оговорками (обойдемся без откровенных спойлеров). 

 

 

Безликие / Орден ассасинов

уществование наемных воинов, сформировавших собственный орден после смерти пророка Мухаммеда и раскола арабского государства, до сих пор не доказано, но это и не важно. По одной из версий слово «ассасин» пошло от арабского «хашиши», что означает «курить гашиш» — говорят, курение повышало боевой дух наемных воинов. По другой — от слова «хасас», что означает «истина», а лозунгом ассасинов по такой версии было «Ничто не истина, все дозволено» (по крайней мере так было в игре Assassin’s Creed, которая увековечила орден в наших сердцах). В «Игре престолов» же фигурирует братство Безликих — тайное общество наемных убийц, ученицей которых становится Арья Старк, вынужденная спасаться бегством после смерти отца.

 

Стена / Вал Адриана

сериале Стена находится на самом севере государства Вестерос и является старейшей постройкой. Предназначение ее состоит в том, чтобы защищать государство от одичалых и прочей нечисти, за чем неустанно следит Ночной Дозор, в рядах которого служит Джон Сноу, бастард (в словарь: Бастард — внебрачный ребенок.) Неда Старка. Стена представляет собой огромный ледяной вал практически от моря до моря.

Реально существующий Вал Адриана был построен древними римлянами еще в 122–126 годах на территории Англии, он также является одним из старейших сооружений в стране. Да и предназначение Адрианова Вала похоже — его целью была защита Англии от шотландцев. Это, конечно, не совсем нечистая сила, но кто знает этих средневековых шотландцев.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+