Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
24 ноября

Наставление дня:
Как избежать драки?

Почтовый ящик рубрики «Совет дня» переполнен вашими письмами, поэтому мы решили запустить новую рубрику, где высококлассные психотерапевты, социологи и прочие специалисты будут оказывать помощь в случаях, оказавшихся особо тяжелыми для редакции.

Отвечаем Фахиту.

«Мне 24, работаю в институте, из интеллигентной семьи. Недавно чуть не ввязался в потасовку и понял, что на этапе завязывания драки очень важно правильно себя поставить, вне зависимости от того, как хорошо ты умеешь драться. И вот я понял, что совершенно не умею быковать. Я не сторонник решения вопросов кулаками, поэтому для меня очень важно выйти из драки до ее начала. Как?»


Отвечает социолог Евгения Ердакова:

«По сути, драка — это один из способов доказать свое право доминировать в сообществе. Выстраивание иерархии — это естественный процесс, альфы и омеги существуют у стайных животных, например у волков. Там все относительно просто, и победителем, как правило, выходит самый сильный самец.

Человек умеет выстраивать сложнейшие системы иерархий, конкурируя одновременно в огромном количестве сфер: профессиональных кругах, духовном самосовершенствовании, физической привлекательности, боевых навыках. В уличной реальности мы чаще всего сталкиваемся именно с доминированием силой — не важно, силой биты или кулака. Проблема в том, что если в какой-то социальной группе принято добиваться альфа-позиции определенным способом, то представители этой группы проецируют эти способы и на тех, кто в эту группу не входит. У молодежи "с окраины" один из основных способов занять почетное место в коллективе сверстников — продемонстрировать силу и навыки "разведения лоха". Молодые люди из интеллигентных семей предпочитают зарабатывать свой социальный статус полученными грантами и написанными диссертациями. Гопники, встречая такого человека, включают свою социальную программу, которая больше напоминает не о социальных коммуникационных паттернах, а о взаимоотношениях в стаде бабуинов. Сначала они оценивают противника, пытаясь понять, стоит ли связываться или нет, и, если жертва кажется достаточно безобидной, нападают. "Быковать" — это как раз процесс демонстрации собственной силы и агрессии вербальными и невербальными методами: фразами "а ты че?", "а ты сам-то откуда?", грозными взглядами, разминкой кулаков. На этом этапе в качестве средства защиты можно попробовать продемонстрировать свой социальный капитал ("да ребята на районе за меня впрягутся, ну е-мое"). Если же вы не готовы тратить свое время на попытки произвести впечатление на молодых людей из другой социальной группы, выстраивая иерархическую систему, то лучше вспомнить о принципе "дают — бери, бьют — беги", который помогает выжить в учреждениях, где нравы не отличаются мягкостью, и просто сбежать».


От редакции:

«Да, уметь быстро бегать — почти беспроигрышный вариант выхода из драки до ее начала. Что же до умения поставить себя так, чтобы оппонент сам засомневался в желании лезть в драку, тут письменных рекомендаций мало. По нашему опыту, для того чтобы в решающий момент иметь вид того самого парня, с которым не стоит связываться, нужно прежде всего не бояться самой драки. Не бояться получить по морде, грубо говоря. Лучший способ этого добиться — научиться драться по-настоящему. Если встречи с агрессивными люмпенами в вашей жизни достаточно регулярны (вероятно, так и есть, раз вас заботит этот вопрос), такой навык точно не будет лишним. Запишитесь на курсы уличного боя — там вам не только покажут пару приемов, но и придадут уверенности в себе. Совершенно нормально не быть сторонником решать вопросы кулаками, но, парадоксально, именно готовность к такому повороту часто помогает его избежать. Как и сказала психолог выше, для нападения часто выбирают слабого. Станьте сильнее и смелее, и бычить на вас станут все реже».



В новой рубрике «Наставление дня» мы будем публиковать советы тем читателям, чей запрос нуждается в профессиональном взгляде на проблему. Делитесь своими тревогами, присылайте вопросы на advice@w-o-s.ru, и мы поможем вам справиться с ежедневным стрессом.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+