Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
12 января В 15:11

Гениальность Бетховена списали на аритмию

Американские ученые обнаружили связь между некоторыми особенностями музыки Людвига ван Бетховена и аритмией сердца, которой композитор предположительно страдал. По словам авторов исследования, при аритмии сердце бьется согласно неким «предсказуемым паттернам». «Мы считаем, что слышим эти паттерны в его музыке», — заявили исследователи, среди которых есть и кардиологи, и музыковеды.

Аритмией ученые пытаются объяснить такие особенности сочинений Бетховена, как «неожиданные смены темпа и тональностей». В качестве характерного примера они называют фрагмент Струнного квартета си-бемоль (опус 130), в ходе которого тональность «внезапно» меняется на до-бемоль, одновременно меняется и ритмический рисунок.

Ученые признают, что «эта музыкальная аритмия может быть просто проявлением гения Бетховена», но, похоже, считают свою гипотезу слишком красивой, чтобы отказаться от нее. В нее, кроме прочего, отлично вписывается знаменитая глухота композитора — ведь снижение слуха могло повысить чувствительность Бетховена к собственному сердцебиению. При этом само утверждение о наличии аритмии у композитора, который жил 200 лет назад, является не более чем предположением — при жизни такого диагноза ему никто не ставил.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+