Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
17 марта В 14:16

Активистку «Единой России» оштрафовали за свастику «ВКонтакте»

Фото с личной страницы Марии Бурдуковской «ВКонтакте»

Бывшую активистку бурятского отделения «Молодой гвардии Единой России» Марию Бурдуковскую приговорили к тысяче рублей штрафа за публикацию нацистских символов на своей странице «ВКонтакте».

Как следует из скриншота, опубликованного изданием «Республика», Бурдуковская разместила на своей странице картинку, посвященную граммар-наци — герб Третьего Рейха с подписью Grammatik Macht Frei («Грамматика делает свободным»). Часто на этой картинке свастика заменяется на стилизованную букву G, однако Бурдуковская, судя по ее интервью UlanMedia, девушка опубликовала вариант со свастикой.  «Если бы я знала, что за простое размещение свастики или орла или чего-либо не связанного с пропагандой, а лишь со ссылкой, [возбуждают дело], то наверное не размещала бы», — рассказала она.

 «По словам участкового, который оформлял, статья достаточно формальная — то есть разместил — получил штраф. Не важно с какой целью», — поделилась девушка. «Я общественной деятельностью занимаюсь со школы, [...] но вот в топ "Яндекса" попала только сейчас», — заключила активистка. 

Она также рассказала, что является одним из организаторов грядущих торжеств в честь 70-летия победы в Великой отечественной войне и «не считает себя фашисткой». Однако в местном отделении «Единой России» уже заявили, что Бурдуковскую отстранят от организации Парада Победы.

Мария Бурдуковская раньше была активисткой местной «Молодой гвардии», а теперь состоит в Молодежной палате Горсовета Улан-Удэ.

Это не первый случай формального трактования части 1 статьи 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Недавно по этой статье была осуждена журналистка из Смоленска, опубликовавшая «ВКонтакте» фотографию своего двора, сделанную во время немецкой оккупации.

С минувшей осени в России запрещена демонстрация символики не только Третьего рейха, но и организаций, сотрудничавших с нацистами или отрицающих решения Нюрнбергского трибунала. Нарушение этого закона карается штрафом до двух тысяч рублей или арестом на 15 суток.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+