Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 мая В 18:42

Крымские татары обвинили власти в оправдании преступлений сталинизма

Траурный митинг памяти жертв депортации, 18 мая 2014 года. 

Фото: сайт Меджлиса крымскотатарского народа

Меджлис крымскоготатарского народа опубликовал заявление, в котором обвинил власти в намерении уничтожить историческую память крымских татар и оправдать преступления сталинизма. 

По мнению авторов текста, этим целям отвечает запрещение инициированных Меджлисом траурных мероприятий в память о депортации крымских татар, которые традиционно проводятся 18 мая. 

Ранее власти Симферополя не разрешили Меджлису провести 18 мая Всекрымский траурный митинг, объяснив это тем, что на то же время уже запланировано другое памятное мероприятие. Речь идет, судя по всему, о возложении цветов на месте будущего памятника жертвам депортации, в котором приняли участие члены правительства Крыма. Глава Крыма Сергей Аксенов обвинения в какой-либо дискриминации крымских татар отверг.

В тексте также упоминаются аресты крымскотатарских активистов и закрытие телеканала ATR, который вещал на крымскотатарском языке. Речь идет, в частности, об аресте заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого обвиняют в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года.

Крымские татары были депортированы 18-20 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с Германией во время оккупации Крыма. Высылке подверглись 183 тысячи человек. В июне также были выселены крымские греки, болгары и армяне. Большинство было депортировано в Среднюю Азию. 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар.

Меджлис — представительно-исполнительный орган крымскоготатарского народа, действующий между сессиями Курултая (парламента). Он был основан в 1991 году. Российские власти полномочным органом Меджлис не признают. 

Согласно официальному сайту, основной целью Меджлиса является «ликвидация последствий геноцида, совершенного советским государством в отношении крымских татар, восстановление национальных и политических прав крымскотатарского народа и реализация его права на свободное национально-государственное самоопределение на своей национальной территории».

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+