Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
31 августа В 13:36

Директора «Исаакиевского собора» обвинили в заказе уничтожения Мефистофеля


Николай Буров. Фото: lifeactor.ru

Директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова обвинили в заказе уничтожения барельефа Мефистофеля в Санкт-Петербурге. Автором обвинительного письма в редакцию газеты Metro стал некий промышленный альпинист по имени Андрей.

«По роду деятельности я промышленный альпинист. Мы регулярно выполняем работы по реставрации и очистке фасадов Исаакиевского собора, храма Спаса на Крови и Смольного собора. Однако недавно нашего бригадира вызвал директор этого музея Николай Витальевич Буров. Он сказал, что если мы хотим получить следующий контракт по работе на соборах, то нам надо будет выполнить небольшую работку для него. А именно — нам надо сбить с фасада дома на Лахтинской улице барельеф Мефистофеля. Причем более точно не сбить, а снять», — написал Андрей в своем письме.

Андрей рассказал, что после проделанной работы передал Мефистофеля Бурову. Изначально директор якобы заявил, что сделает копию, а сам барельеф вернется обратно на место. Также он подтвердил легальность всей операции, однако после скандала в СМИ Буров отказался от своих слов и заставил всех участников инцидента молчать, угрожая сдать их в полицию.

Сам Николай Буров опроверг свою причастность к уничтожению архитектурного памятника. Он отметил, что такого вида работ, как очистка фасадов, не существует, что подтверждает версию о лживом характере письма. Также он заявил, что не занимается делами реставрации, а значит, и не мог отдать приказ о реставрации барельефа.

«Не исключено, что таким вбросом кто-то хочет увести следствие в сторону. Я удобная фигура, у меня спор с епархией. Правда, в таком случае меня надо было обвинить в сбивании креста или уничтожении иконы, потому что Мефистофель — один из моих героев», — сказал Буров, пояснив, что играл этого героя на экзамене в театральном институте.

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин также прокомментировал поступившее в редакцию письмо. По его мнению, оно указывает на то, что «данный акт вандализма может быть некоей спланированной акцией, направленной против Русской православной церкви».

Напомним, что 26 августа стало известно об уничтожении барельефа, изображающего Мефистофеля, с дома 24 по Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Ответственность за это взяли на себя так называемые «Казаки Петербурга». Вскоре полиция выяснила, что вывоз обломков барельефа заказал местный депутат Андрей Бреус.



{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+