Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
03 сентября В 17:13

Размер взятки в России за год вырос в три раза

Средний размер взятки в России вырос за год почти втрое, составив более 600 тысяч рублей. Об этом говорится в докладе Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки», опубликованном на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека.

В период с сентября 2014 года по август 2015-го средний размер взятки на душу населения составил 613 718 рублей. В предыдущий период эта сумма равнялась 218 400 рублей. В долларовом эквиваленте рост составил 40,7% (с 5600 до 9440 долларов США), отмечают в организации.

Согласно докладу, более 60% жалоб на коррупцию за минувший год пришлось на судебную систему, где средний размер взятки составил около трех миллионов рублей по уголовным делам и около 650 тысяч по административным. В прошлый период жалобы на суде также лидировали, но составляли всего 28,5№%.

На коррупцию в органах МВД пожаловались почти 40% обратившихся в приемную (рост 18,5%), а на прокуратуру — 33,75% (рост 16,35%). Однако в случае с прокуратурой подозрения на коррупцию в «подавляющем большинстве жалоб» были не обоснованными, подчернули авторы доклада.

В докладе отмечается, что за последний год произошел «существенный рост уровня коррупции» по сравнению с прошлым периодом. Предыдущий пик коррупции пришелся на 2012 год. 

«Безусловно, на уровне коррупции сказался экономический кризис, обострение международных отношений, также усиление забюрократизированности органов власти в связи с принятием ряда законов, направленных на контроль экономики, ограничение свободы слова и деятельности гражданских организаций, — в целом — наступление на права и свободы человека», — заключают авторы доклада.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+