Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
16 сентября

вопрос дня:
Защищает ли шапочка из фольги от инопланетного сигнала?

Поколениями мы носили защитные головные уборы неправильно и наверняка все это время подвергались атакам инопланетян.


Георгий Степико

Физик по образованию, тестировщик ПО по призванию, музыкант по воле случая:



Нет, не правда. Вопреки распространенному заблуждению, шапочка из фольги не является клеткой Фарадея.

Классическая клетка Фарадея представляет собой прежде всего замкнутую и заземленную электропроводящую (металлическую) оболочку (сетку или сплошной «кубик»); такая оболочка экранирует внешнее электрическое поле за счет того, что на поверхности этой оболочки происходит перераспределение электрических зарядов — свободных электронов. Другими словами, в Клетке возникает «внутреннее» электрическое поле, которое полностью компенсирует «внешнее». А так как электрическое поле полностью скомпенсировано, то и изменяющееся магнитное поле в Клетке тоже не будет генерироваться. Если на пальцах: если поместить внутрь такой клетки мобильный телефон, то при корректно подобранных параметрах самой клетки мы не сможем на него дозвониться. Одни частоты будут экранироваться, а самые высокочастотные волны будут просто отражаться от стенок и/или поглощаться толщей стенок Клетки.

Рассматриваемая же шапочка (при прочих равных) как минимум незамкнута, а значит в этом случае перераспределение зарядов хоть и будет иметь место, но не сможет полностью скомпенсировать внешнее (условно внешнее) электрическое поле. Так что нет, если «сигнал» гипотетических инопланетян будет электромагнитной волной, шапочка от него не спасет.

Более того, исследования показали (да, это даже кто-то исследует), что среднестатистическая шапочка из фольги (условно — шапочка на среднюю голову человека) не только не будет экранировать электромагнитные волны, но и будет выступать своеобразным усилителем некоторых конкретных частот. В любом случае, использование такой шапочки для защиты от внешних «сигналов» как минимум не оправдано.

Впрочем, известны случаи, когда такая конструкция на голове приносила конкретную пользу. Так, например, описан очень популярный случай, когда израильские хирурги использовали шапочки из фольги для экранировки инфракрасного излучения и, соответственно, охлаждения головы в условиях проведения операций на недоношенных детях. Так как такие дети пока еще не могут самостоятельно регулировать температуру собственного тела, такие операции проводились в помещениях, оборудованных дополнительными обогревателями. Простите за каламбур, но с этой задачей алюминиевые шапочки справляются блестяще.



Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+