Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
10 мая

Цитата дня:
Как устроена экономика в мире «Гарри Поттера»?

Журнал «Секрет фирмы» задумался, как устроена экономика огромных выдуманных миров — от «Игры престолов» до «Властелина колец». Мы цитируем часть про мир Гарри Поттера.


«Мечи и магия: Как устроена экономика Вестероса, Хогвартса и Средиземья», Секрет фирмы


Поттериана Джоан Ролинг — сага о теневой экономике. Волшебники, согласно её книге, живут везде, но скрывают свои умения, а также прячут от людей собственную инфраструктуру. Примерно так существуют мафиозные кланы или закрытые национальные диаспоры, за тем исключением, что волшебникам не приходится скрываться от правосудия. Ещё одно отличие — волшебный мир не паразитирует на экономике мира людей, это крайне замкнутое сообщество с собственной валютой, банком, инфраструктурой и производством. Товарно-денежные отношения с миром магглов ведут только маглорождённые волшебники.

Казалось бы, в сообществе волшебников не должно быть дефицита, а значит, не должно быть и экономики. Действительно, мир в поттериане стремится к утопической постдефицитной экономике, описанной в популярном сериале «Стар Трек». Но, что говорят нам исключения из закона элементарной трансфигурации Гампа? Нельзя наколдовать что-то из ничего. Невозможно соткать еду из воздуха, можно либо перенести её оттуда, где она есть, либо увеличить количество, либо улучшить качество. Нельзя наколдовать деньги, подделку заметят гоблины, владельцы волшебного банка Гринготтс. В ходу здесь собственные деньги. Золотые, серебряные и бронзовые монеты (галеоны, сикли и кнаты), которые примерно равны $7,30, 0,46 и 0,2 соответственно. Кстати, это допущение, даже самая мелкая золотая монета в мире людей стоила бы не меньше $38 (цена за грамм золота на начало марта). Банк выполняет примитивные функции — хранит сбережения и ценности, а также обменивает деньги магглов на деньги волшебников. Для мира волшебников магия — как технологии в мире магглов (людей) — средство для того, чтобы получать больше благ, затрачивая меньше усилий и средств.

В мире волшебников существует разделение труда по Адаму Смиту: профессор Снейп — мастер зельеварения, но выращивает и собирает для него травы и другие ингредиенты профессор Спраут. Миром управляет Министерство магии, где у каждого своя задача. Например, Амос Диггори надзирает за волшебными существами, а Мафальда Хопкирк следит за случаями ненадлежащего использования магии и наказывает за них. Министерство обеспечивает работой и зарплатой многих волшебников. Из инфраструктуры — собственные шахты (намёк на их существование — рассказ Хагрида о волшебных существах нюхлерах, которые помогают найти золото и полезные ископаемые), железнодорожная ветка, проложенная от станции Кингс-Кросс, торговая деревушка Хогсмид, в которой есть волшебные магазины и бары. Ещё два центра торговли находятся прямо в Лондоне — это Лютный переулок и Косой переулок. Там продаются в основном ингредиенты для магических зелий, книги с заклинаниями, волшебная одежда. Очевидно, что такие торговые центры раскиданы по всему свету, ведь маги есть везде. В сообществе велико уважение к волшебникам-предпринимателям, все студенты и преподаватели Хогвартса восхищаются Мадам Розмерттой, которая содержит самый популярный паб в Хогсмиде — «Три метлы». Братья Уизли, которые бросили школу в последний год, чтобы открыть собственный магазинчик магических приколов, тоже нашли понимание друзей и учителей.

В книге немного упоминаний о сельском хозяйстве, но есть рассказ о ферме электрических угрей, о пасеке, где разводят волшебных ос, чей яд используется для приготовления зелий, и информация о похожем на поросёнка зверьке nogtail, который обитает в Европе, Америке и некоторых областях России и разоряет волшебные фермы. Преподаватель Хагрид держит небольшой огород для нужд школы Хогвартс. Это позволяет предположить, что пищей волшебное общество может обеспечить себя самостоятельно. Видимо, это не так сложно. Каждый год в Хогвартс поступают все дети волшебников Англии — сотня новичков. В таком случае в стране может обитать всего около 10 000 взрослых магов, считает математик Сэм Штайнгольд. Кстати, обучение в Хогвартсе не назвать дешёвым. Студенты экономического факультета университета Лехай Анджан Гупта и Дан Марьянович подсчитали, что сумма обучения за год составляет чуть больше $43 тысяч.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+