Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
22 июля

Цитата дня:
Что теперь будет за отказ провериться на наркотики?

В силу вступил закон, который будет проверять некоторых людей на наркозависимость суровее. «Медуза» сделала карточки, которые проясняют, на что теперь имеют право полицейские и что будет простым смертным за отказ от проверки. Мы публикуем некоторые из них. 

«Наркотики: кого будут проверять и что теперь грозит за отказ?», Медуза


И как именно ужесточили правила?

По-разному. Скажем, частные детективы, чоповцы и военные должны теперь не реже раза в год проходить проверку на употребление наркотических и психотропных веществ. Регулярность таких проверок для сотрудников транспортных компаний отдельно установят профильные ведомства. Кроме того, новый закон вносит поправки в Трудовой кодекс. Если проверка покажет, что сотрудник употреблял запрещенные вещества, это может стать поводом для увольнения. За отказ от проверки тоже смогут уволить. Представителям многих профессий, связанных с оружием и безопасностью перевозок, придется перед приемом на работу предоставлять работодателю справку, что их не судили за употребление запрещенных средств.


Разве у нас судят за употребление, а не только за хранение и продажу?

Да. Закон запрещает употребление наркотиков, психотропных средств и «новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» (например, спайсов) без назначения врача. В административном кодексе есть две статьи — просто употребление (ст. 6.9) и употребление в общественном месте (ст. 20.20). Наказание по обеим статьям одинаковое — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или до 15 суток ареста. Иностранцам и лицам без гражданства грозит еще и высылка из России.


Как выясняют — принимал человек запрещенные вещества или нет?

Это выясняют врачи, процедура называется «медицинское освидетельствование». На такую проверку человека может отправить сотрудник полиции или наркоконтроля.


Полицейские могут отправить на проверку кого угодно?

Да, но только если у них есть «достаточные основания полагать», что человек употреблял запрещенные вещества без назначения врача.


Что это за основания?

Есть список признаков , с помощью которых полицейский должен понять — есть ли основания полагать, что человек выпил или принял какие-то вещества. Этот список составили в Минздраве. Надо сказать, что помимо более или менее четких признаков (запах алкоголя изо рта), там есть и довольно расплывчатые понятия — например, «поведение, не соответствующее обстановке».


Что будет, если человек откажется от проверки?

По новому закону, ему грозит такое же наказание, как за употребление наркотиков, психотропных средств или каких-то других запрещенных веществ. Штраф 4–5 тысяч рублей или арест до 15 суток.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+