Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
21 октября

Цитата дня:
Эксперты по ИГИЛ

Анархисты и левые радикалы с сайта «Нигилист» опубликовали у себя потрясающее интервью, взятое не слишком доступным в России сайтом Каспаров.ру у израильского левого радикала, по совместительству бывшего сотрудника спецслужб и специалиста по ИГИЛ. Честно говоря, это один из самых интересных текстов о запрещенной в России террористической групировке.


Игаль Левин: «Нет смысла бомбить игиловцев», Нигилист / Каспаров.ру


Триумф «Исламского государства» — неожиданность или закономерность? 

ИГИЛ для всех — большой сюрприз, как большевики в 1917 году. Природа Халифата, если смотреть вглубь, это большевизм XXI века на Ближнем Востоке. Если ленинцы — фундаменталисты от левой мысли, марксизма, то ИГИЛ — от ислама ваххабитского толка, радикального суннизма. Костяк поддержки Халифата — это арабская беднота, которая после хаоса в Ираке и Сирии не видит альтернативы, и считает, что ИГИЛ — шанс справедливо перестроить мир, как они это понимают. Для них Халифат это добро, которое борется с неверными.

Маленький пример: город Рамади в Ираке, его в мае захватили игиловцы, армия бежала. В нем за время американской оккупации и власти марионеточного правительства не было воды, электричества, не работала ни одна больница. ИГИЛ открыло больницу, привезли генераторы и дали свет в некоторые районы, и пустили воду. Ты понимаешь, что теперь люди в Рамади обеими руками за Халифат? ИГИЛ мне омерзителен, я поддерживаю курдов, но понимаю их социальную базу, и почему люди к ним идут.


Невзирая на зашкаливающее живодерство игиловцев?

Для либеральной Европы ИГИЛ — это орды злых бородачей. Халифат максимально раскручен в СМИ и демонизирован. Но в плане казней и религиозного мракобесия Саудовская Аравия мало отличается от ИГИЛ. Такое же отношение к женщинам, шариат. Разница в том, что первое — признанное всеми государство, член ООН, друг США и бла-бла-бла. Все закрывают глаза на то что там творится. А ИГИЛ — это страшилка, они свои казни красиво записывают на видео, и распространяют, в отличие от Эр-Рияда. Будь я девушкой, для меня жить что в ИГ, что в Саудовской Аравии было бы одним и тем же.

Но массы людей не восстают против Халифата. Ведь кроме запугивания ИГИЛ, как я говорил, принес видимость стабильности и социальной справедливости для бедных. Разумеется, только для суннитов — шииты, по меркам Халифата, подлежат уничтожению как неверные.


Выходит, ИГИЛ — историческая неизбежность региона?

ИГИЛ закономерен. Башар Асад, который вверг Сирию в кровавый хаос отказом уходить от власти после «Арабской весны», и американское вторжение в Ирак, свержение диктатура Саддама Хусейна, дали толчок глубоким процессам. С одной стороны — хаос войны, бегство беженцев, но без этого не было бы, ни курдской Рожавы с ее социальными преобразованиями, ни «Исламского государства». В России не произошло бы становление большевизма без Первой мировой войны, а в Италии не было бы «Красного двухлетия». Кровавый вихрь всколыхнул болота на Ближнем Востоке. Такая вот диалектика.


Началось все, собственно, в Ираке?

Когда американцы ушли из Ирака в 2012 году, единой страны уже не было. В курдском регионе, на северо-востоке, царит авторитарная клика клана Масуда Барзани (Демократическая партия Курдистана), там отдельное, но никем не признанное государство. На оставшейся части страны правил искусственный режим, не выражавший волю местного населения, особенно суннитов, так как максимум власти получили шииты. Повстанцы-сунниты, что сражались с США, естественно, влились в ИГИЛ. Костяк вооруженных сил Халифата — саддамовские офицеры, члены запрещенной партии БААС, которые партизанили против американцев.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+