Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
26 июня

Цитата дня:
Москвичи о скандальном «пакете Яровой»

На днях Государственный Дума РФ приняла скандальный пакет антитеррористических мер, инициатором которого стала известная своей жесткостью депутат Ирина Яровая. Многие называют это событие окончательной победой государства над последними свободами в нашей стране. Так ли все плохо? The-Village узнал у жителей Москвы, что они думают о резонансном «пакете Яровой». ВОС публикует мнения респондентов.

«Просто отвратительно»: Москвичи — 

о «пакете Яровой», The-Village 


НИКИТА, 57 ЛЕТ

историк, работает

в обществе «Мемориал»


Это те самые поправки, которые про чтение личных сообщений и вскрытие посылок? Да, я слышал про них. Те, кто это придумал, — моральные уроды. Вообще-то говоря, мои звонки и моя переписка доступны силовикам начиная с середины 90-х годов, когда всех операторов сотовой связи обязали устанавливать систему «СОРМ» — это система оперативно-розыскных мероприятий. Выходит, власти специально и заранее заставляют операторов устанавливать оборудование, которое в будущем облегчит доступ к обмену сообщениями — устными ли, письменными ли, значения не имеет. Это уже давно есть. Так что сегодняшние инновации, которые предлагает Яровая или её коллеги по Думе, — просто дальнейшее развитие старой политической схемы.

То, что сотрудники почты получат разрешение просвечивать посылки, — чистой воды следствие государственной паранойи. Это грубейшее нарушение Конституции, действующей на территории Российской Федерации. Все эти мероприятия, как бы они ни подавались — под соусом чрезвычайщины или под соусом борьбы с терроризмом, — есть попытка переложить на плечи структур связи часть государственных функций, что фактически для нормального цивилизованного общества и страны, которая живёт по конституционным нормам, недопустимо. Но, к сожалению, в России просто нет судебной системы, которая бы действовала как отдельная ветвь власти. Эта ветвь срослась с государственной властью, поэтому любая попытка что-то обжаловать в суде кончается неудачей. Ведь государственные интересы у нас превалируют над интересами народа, в то время как в Конституции записано, что главная ценность нашей страны — народ.

Можно вспомнить советскую власть, которая вскрывала письма и посылки. Нынешний законопроект — та же попытка переложить на плечи граждан задачи государства. Пусть, мол, люди сами друг с другом борются, донося друг на друга. Это спекуляция на страхе и самых низменных человеческих инстинктах. Люди ведь завистливы и испокон веков друг на друга доносят. В советское время можно было донести на человека, потому что он якобы живёт не по средствам или занимается чем-то аморальным. Сейчас будет так: подозрительные люди у соседа ночуют, или, не дай бог, он сдаёт квартиру непонятно кому — за это и донесут. Государство с удовольствием включается в игру, потому что понимает: оно делает граждан своими соучастниками. Безусловно, это шаг к системе полицейского государства.

Сегодня мы при вполне культурной демократической Конституции видим все черты тоталитарного политического государства. А Конституция, несмотря на то, что это закон прямого действия, не работает. Госдуме тесно, разгуляться негде, им хочется произвола вместо рамок российских законов. Если коротко: Дума хочет, чтобы любой человек трепетал и боялся. Наше общество, говорит Госдума, должно быть тревожным и мнительным, понимать, что кругом враги. Хочется даже сказать думовцам, чтобы они не мучились напрасно, а просто брали постановление ЦИК от 1935 года и делали всё по отработанной схеме. Только как они будут после этого заседать в международных институтах, непонятно. Скоро благодаря таким законам мы вылетим из всех европейских структур.


АЛЕКСАНДРА,

29 ЛЕТ

окончила магистратуру по направлению «Театральное искусство»


О «пакете Яровой» я, к сожалению, не слышала. Наверно, всё это проходит под эгидой безопасности и связано с разными драматическими событиями, которые происходят в России и мире.

То, что органам безопасности могут дать доступ к личным звонкам и переписке, нарушает права людей. В таком случае независимое существование и свободное выстраивание личностных взаимоотношений с другими людьми вообще становится невозможным.

Наказание за недоносительство — явная отсылка к сталинским репрессиям. Если эта мера вступит в силу и будет серьёзно исполняться, она вызовет у людей страх, и они начнут друг на друга доносить ради собственной выгоды.

В расширении статей, по которым к уголовной ответственности смогут привлекать несовершеннолетних, нет доли здравого смысла. Ведь тюрьма ещё никого на самом деле не спасала, тем более детей. Есть другие средства — например, воспитательные дома.

Грустно. Если всё это действительно будет введено в практику, то сделает россиян загнанными и испуганными людьми, которые боятся сделать любой шаг в сторону, зависят от чиновников и силовиков. Это уже будет не демократическая страна, а тоталитарная. Очень не хотелось бы такого будущего для России. Это деградация, шаг назад к послереволюционной России и ко всему Советскому Союзу.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+