Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Портал в Россию: кобы с Хоем, хавка для братюни и мужик-аккордеон

Портал в Россию:

кобы с Хоем, хавка для братюни и мужик-аккордеон

О чем пишут молодежные медиа в Воронеже, Саратове, Сибири и на Дальнем Востоке

дата:
02 августа

О чем пишут молодежные медиа в Воронеже, Саратове, Сибири и на Дальнем Востоке

Редакцию W→O→S тошнит от собственного эгоцентризма и московского снобизма. Устав от пафосного однообразия столицы, мы запустили еженедельную рубрику «Портал в Россию», где собираем материалы немосковских молодежных СМИ. Мы не думаем опираться на объективные критерии при выборе — нам просто интересно, что происходит вокруг.

Выборы в Новой Зеландии как предчувствие, тайная жизнь уличного музыканта из Саратова и двор миллионера из списка Forbes в Томске. Продолжаем глубокое погружение в мир сайтов из регионов и убеждаемся: жизнь за пределами МКАДа кипит.

Воронеж

<a href="http://downtown.ru/" target="_blank" style="display: block; width: 100%; height: 100%;"></a>

Группа «Сектор Газа» — важный для постсоветской России феномен. Особенно для жителей Воронежа — этот легендарный коллектив, название которого было написано на каждом подъезде в стране, появился именно в их городе. 27 июля лидеру «Сектор Газа» Юрию Хою могло бы исполниться 50 лет. Мимо такой даты Downtown пройти не смог и собрал материал с восемью лучшими советами из песен музыканта, которые покажутся злободневными и сейчас. А еще там куча коубов, что делает лучше просто любой материал.

Downtown — городское издание о Воронеже, сделанное по всем стандартам аналогичных столичных изданий (как московских, так и питерских). Когда заходишь на их сайт, может показаться, что где-то это уже видел пару лет назад, плюс в углу баннер The Village висит, к чему бы это? Ладно, а если серьезно, Downtown делает СМИ с потенциалом для людей, может, и не в самом большом, но городе — куда сходить, что делать, что меняется, как с этим жить и почему. Василий Эсманов в интервью TJournal сказал, что «Downtown делает кастрированную хрень». Мы так не считаем.

«Хой уже тогда догадывался, что наступят времена, когда власти начнут беспощадным мечом резать мат отовсюду. И, присоединившись к главному матерщиннику, оставил свою некую капсулу-послание об истинных чертах русской души».

<iframe src="http://coub.com/embed/2mb90?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="446" height="360"></iframe>
<iframe src="http://coub.com/embed/2m7av?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="480" height="360"></iframe>

Саратов

<a href="http://saratov-room.ru/" target="_blank" style="display: block; width: 100%; height: 100%;"></a>

Жизненная история о мужике с аккордеоном, который играет каждый день на проспекте Кирова в Саратове, но на самом деле далеко не такой простой, каким кажется. Трагическое прошлое, 300 воспитанников, противозаконно переплытый Одер и непростая жизнь в Германии. Короче, жизнь это сложная штука, тут не поспоришь.

По описанию на сайте The Saratov Room ‒ едва ли не анархистский листок, где ставят под сомнение нравственные ценности и моральные запреты. На деле это уравновешенный журнал, который внимательно следит за жизнью города, но, к счастью, не призывает срочно переделать его весь под парк Горького.

«Я нелегально перебирался в Германию зимой перед Рождеством. Сначала автостопом через Польшу, а потом вплавь ниже Франкфурта-на-Одере, там мелко и нет сильного течения. Аккордеон и одежду положил в мусорные пакеты, важно было не намочить вещи и инструмент. Когда я вышел из леса на трассу, на полкилометра не было ни одного человека. И вдалеке еще виднелись наблюдательные посты, бог провел, другого объяснения нет».

<iframe src="http://coub.com/embed/2p8vy?muted=false&amp;autostart=false&amp;originalSize=false&amp;hideTopBar=false&amp;noSiteButtons=false&amp;startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="320" height="180"></iframe>

Томск

<a href="http://obzor.westsib.ru/" target="_blank" style="display: block; width: 100%; height: 100%;"></a>

Ностальгическая фотоистория одного из дворов в центре Томска. Он напоминает питерский «колодец» и находится во дворе Второвского пассажа. Здание построил Николай Второв. По версии Forbes, в начале ХХ века его состояние было самым крупным в России. От былого шика не осталось ничего, зато обшарпанный двор приобрел мистический шарм и мог бы сойти за декорацию к «Юрьеву дню».

Городской интернет-журнал о Томске, как можно догадаться из его названия. Сами создатели считают, что Томск — это город, в котором интересно и комфортно жить, ну а содержание сайта это активно доказывает. Помимо стандартных рубрик вроде «Город», «Люди» и «Культура» в «Томском обзоре» нашлось место «Власти и бизнесу», а также довольно затягивающему разделу «Как это работает». Например, вы хотели узнать, как делают 16 тонн пельменей за один день? Да не вопрос, сайт об этом подробно расскажет.

«Здесь легко можно представить, каким этот город был, каким он задумывался во времена своего расцвета и бурного развития, когда строились университеты и приезжали профессора».

Хабаровск

<a href="http://hleb.asia/" target="_blank" style="display: block; width: 100%; height: 100%;"></a>

Неизвестно, о чем мы знаем меньше: о выборах в хабаровскую Думу или о парламентских выборах в Новой Зеландии. Так или иначе, оба события назначены на сентябрь. Авторы материала предчувствуют, что чудовищные агитационные плакаты вот-вот появятся на улицах города, и призывают хабаровчан исправить страшненькие перетяжки, как это сделали новозеландцы. Те смело меняют «use your party vote» («используй свой голос») на «ABuse your party vote» («злоупотребляй своим голосом») или «king for New Zealand» («король Новой Зеландии») на «wanking for New Zealand» («дрочи на Новую Зеландию»).

 

Сайт о том, как быть молодым в Хабаровске. По крайней мере так позиционируют себя его создатели. Судя по всему, быть молодым там не так-то просто — издание пестрит остросоциальными заголовками вроде «Сколько жизней мог спасти выпускной», «Вакансии мечты, которых нет в Хабаровске», «Как перестать быть циничным мудаком» и т. д. Кроме того, из-за названия сайта открывается целое поле для упражнений в русском языке — например, перед фразой о поиске сотрудников «нам нужны хлебушки» устоять просто невозможно.

«В Новой Зеландии выборы будут чуть позже, 20 сентября, но и у них агитации тоже хватает. Только местные жители уделяют выборам гораздо больше внимания и, надо признать, своих творческих способностей».

Бонус для крепких духом

Мужская кухня: cолянка

Модное СМИ из Сыктывкара «Твоя параллель» кажется прекрасной иллюстрацией того интернета, который мы все потеряли. Они не запариваясь ставят опрос «Какую музыку вы слушаете», в то время как в шапке можно увидеть такие красноречивые рубрики, как «Мышцы» и «Тусовки». Материал «Твоей параллели» об исконно мужском блюде — солянке прорывает вообще все границы, начинаясь как-то вот так:

«Доброго времени суток, братюни. Как все мы знаем, кушать хочется всегда. Особенно в обед. А когда под рукой нет грамотной хавки, остается делать ее самому».

Это прекрасно.

Другие СМИ — участники проекта

Inscope (Калининград)

Weekend (Тверь)

Feelmore (Челябинск и Екатеринбург)

Siburbia (Новосибирск, Томск, Красноярск)

It’s My City (Екатеринбург)

Bigvill, или «Большая деревня» (Самара)

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+