Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Охота на мурзилок

Продажные блогеры и проплаченные властью проекты — как не сойти с ума от мнительности

Неизвестно по какой причине, но андрогинный советский маскот Мурзилка стал именем нарицательным для довольно специфической характеристики человека в довольно специфических кругах.

Мурзилка (со строчной буквы) — это общественный деятель, журналист, блогер, который выдает себя не за то, чем является в реальности.

Он втирается в доверие условной прогрессивной общественности, тайно работая, например, на государственную пропаганду. Мурзилочность — характерная черта политики Суркова, который всегда мнил себя изящным кукловодом, способным плести многоходовые комбинации. Ему претила лобовая пропаганда — куда увлекательнее было прикормить некоего лидера общественного мнения, призванного аккуратно сеять сомнения в той аудитории, которая привыкла не принимать ничего на веру.

 

Недавно выяснилось, что масштабы распространения мурзилок куда больше, чем можно было предположить. Например, целая отрасль юмористических видеоподкастов, о которой серьезные деловые издания писали вдохновленные заметки, поднялась за счет финансирования «Росмолодежи». О чем по большому счету нам это говорит? О том, что значительная часть миллионов просмотров этих роликов была липовой, а оптимизм по поводу их коммерческого будущего следует придержать. Но какого эффекта ожидали те, кто заказывал музыку? Что подростки, зашедшие посмотреть несколько минут сетевых приколов, задержат внимание на вскользь брошенной фразе, что «оппозиция-то у нас — мудаки», и побегут голосовать за «ЕР»?

 

Пресловутое агентство гражданской журналистики «Ридус», по-видимому, создавалось при поддержке «Росмолодежи». Но если подвести своеобразный баланс, то неужели несколько сомнительных материалов могут перевесить значимость того огромного количества репортажей о протестных акциях, которые там публиковались? А акция, в ходе которой «неизвестные» положили манекен Путина в дзюдоистской позе и кимоно на Лубянскую площадь? Я ни за что не поверю, что она хоть в какой-либо мере работала в плюс действующей власти (максимум — ее эффект был нейтральным), но ведь на ее раскрутку тратились ресурсы пропагандистской машины.

Студия вирусного видео MyDuckVision — наверное, самый успешный проект, ассоциирующийся с «Росмолодежью». Начинали с кустарной серии «Кул Рашн Актор», получили несколько коммерческих заказов, а потом были замечены госпропагандой. Теперь они производят недешевые видео про Путина и содержат собственную мини-империю подкастов «Спасибо, Ева». Василий Якеменко приводит создателей студии в пример как образец успешной инновационной молодежи

 

Кажется, птенцы гнезда Суркова перехитрили самих себя: в какой-то момент «креативность» и завуалированность пиар-ходов совершенно затерла главный посыл, на который и выделялись деньги. В этом смысле победа в аппаратной борьбе простого, как граненый стакан, Володина над Сурковым выглядит вполне предсказуемой. Наглядная эффективность тысяч сгоняемых на Поклонную гору бюджетников куда выше, чем бесконечные бюджеты (к тому же наполовину разворованные) на покупку блогеров, которые при этом в неоплаченное время все равно поносят власть.

 

Конец эпохи мурзилок может остаться не только фактом новейшей истории госпропаганды, но и хорошим уроком всем нам.

Годы оппозиция тратила силы и нервы на выявление в своих рядах «кремлевских провокаторов».

Обвинениям в продажности уделялось едва ли не больше внимания, чем, например, критике откровенно людоедских позиций. В конечном счете мурзилковой истерии можно противопоставить прагматичную бритву Оккама — принимать решения в соответствии с публичными действиями и высказываниями человека. Не имеет большого значения, искреннее он что-либо заявляет или за деньги, — важно, согласны вы с ним или нет. Политика — это не собрание приятных во всех отношениях людей, это борьба за конкретные цели, которые могут быть достигнуты самыми разными путями. Если человек в публичной риторике разделяет ваши идеалы, зачем тратить время на его разоблачение, когда его «поддержка» в данном вопросе работает на достижение целей? В конце концов вам ничто не помешает послать его, если после настойчивых призывов к честным выборам он все-таки внезапно спросит: «Кто, если не Путин?»

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+