Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: 

Каминг-аут мозга

Почему от сексуальных предпочтений нельзя вылечить?

В прошлом году мы публиковали отрывок из книги ученого Дика Свааба «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера» . В этом году в Издательстве Ивана Лимбаха вышла новая работа нейробиолога, написанная совместно с автором детских научных книг Яном Паулом Схюттеном «Ты — это твой мозг». По форме она представляет собой электронную переписку Дика Свааба с двумя подростками. Книга написана для юношества, но благодаря избранному формату поможет и взрослым, интересующимся наукой, систематизировать все то, что они слышали о нейробиологии, но не смогли структурировать и запомнить. 

ВОС представляет главу, объясняющую, как формируется сексуальная ориентация и почему ее невозможно изменить.

Дик Свааб

— нейробиолог, специализирующийся в области исследований головного мозга. Профессор Амстердамского университета, директор Нидерландского института головного мозга (1978-2005). В 1985-м основал Нидерландский банк мозга. Широко известны его открытия в области анатомии и физиологии мозга; исследования, посвященные формированию человеческого мозга на ранних стадиях развития; гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

Издательство Ивана Лимбаха

— одно из самых известных российских некоммерческих издательств. Издательство начало работу в 1995 году: первыми были опубликованы сочинения представителей литературного андеграунда — Михаила Безродного, Льва Рубинштейна, Дмитрия Александровича Пригова. С начала 2000-х издаются также переводы и иллюстрированные книги.

Дик Свааб и Ян Паул Схюттен

Ты — это твой мозг

Перевод Дмитрия Сильвестрова. Издательство Ивана Лимбаха, 2014

3

Парни и девушки


С самого первого момента твоего существования ясно, станешь ты мальчиком или девочкой. Даже когда ты настолько мал, что тебя можно увидеть только под микроскопом. Уже тогда в тебе заложены строительные планы, определяющие, что из тебя разовьется впоследствии. Эти строительные планы называются хромосомами. Если у тебя хромосомы XX, получается девочка. Если XY, получается мальчик. Y-хромосома заботится о том, чтобы в организме образовывался гормон тестостерон. Он определяет облик мужчины, так же как и мужское поведение. У мужчины появятся волосы на руках и ногах и будет расти борода. В поведении новорожденных всего одного дня от роду уже заметны различия. Девочки обращают внимание на лица, а мальчики смотрят на движущиеся предметы. Эти различия возникают еще до рождения.

Раньше многие думали, что при рождении все различия еще впереди. Однажды в ходе небольшой операции новорожденный мальчик из-за медицинской ошибки лишился пениса. Врачи и родители решили, что в таком случае они превратят его в девочку. Сделали операцию, и Джон превратился в Джоан. Ребенка одевали и воспитывали как девочку. В подростковом возрасте начался прием эстрогена. Это женский вариант тестостерона, ребенок растет как девочка. Но несмотря на операцию, эстроген и работу психолога, Джоан всегда чувствовала себя мальчиком. Вовсе не пенис заставляет кого-либо ощущать себя мальчиком. Все зависит от мозга.

Мальчики и девочки ведут себя по-разному. Как бы их ни воспитывали. Мальчики более несдержанные и подвижные и с удовольствием играют в солдатики. Они рисуют преимущественно самолеты, автомобили и поезда. Девочки рисуют других девочек, цветы, бабочек. Им нравятся яркие цвета, красный и желтый. Моя жена и я убедились, что у наших детей именно так и было. Мы давали нашим сыну и дочери игрушки, предназначенные и для мальчиков, и для девочек. И что ты думаешь? Сын играл только с машинками, а дочка — с куклами. Даже у обезьян все происходит в точности так же. Самцов интересуют машинки, а самки, изображая матерей, возятся с куклами.

Не у всякого мужчины и не у всякой женщины половые различия проявляются сразу с одинаковой четкостью. Иногда на тестостерон организм мальчика не реагирует и тот, вырастая, становится женщиной. Иногда в организме девочек еще до рождения образуется избыток тестостерона. Они испытывают тогда явную склонность к более неистовым играм и позднее в большей или меньшей степени ведут себя как мальчишки.

Профессор Д.Ф. Свааб

<…>

4

Девушки и девушки

(парни и парни)


Дорогой профессор!

Наша учительница не замужем, но у нее есть подруга. Значит, у нее тоже слишком много тестостерона?


Привет, Йелле


Слишком много? Вероятно, ваша учительница вполне довольна своей подругой. Скорее всего ей нисколько не кажется, что во время пребывания в матке ей досталось чересчур много тестостерона. Возможно, она считает, что получила его вполне достаточно… Но ты прав. Мы думаем, что организм многих женщин, которым нравятся женщины, еще до рождения получил увеличенную дозу тестостерона.

 

Профессор Д.Ф. Свааб


Дорогой профессор!

Тогда наша учительница должна быть довольна, что получила больше тестостерона, раз уж она счастлива со своей подругой. Но разве не более нормально, когда женщинам нравятся мужчины и наоборот?

 

Привет,  Йелле


Чаще всего именно так и бывает: мужчинам нравятся женщины и наоборот. Однако нет ничего необычного и в том, что мужчине нравится мужчина. В природе это бывает. Такое встречается у птиц, у коров, у слонов, у обезьян, у пингвинов, у плодовых мушек (дрозофил) и еще по меньшей мере у 1 500 других видов животных. Как у самцов, так и у самок. Так что это вполне естественно. Далеко не каждый только гомо- или только гетеросексуален. Многие люди — в некоторой степени и те, и другие. По мнению одного исследователя, люди подразделяются на различные категории, от чистого гетеросексуализма до чистого гомосексуализма. Самого себя, например, он помещал где-то посередине, и его привлекали столько же мужчины, сколько и женщины.

Самые различные обстоятельства влияют на то, станет человек гомо- или гетеросексуалом. Например, у гомосексуальных родителей с большей вероятностью будут гомосексуальные дети, здесь сказывается наследственность. Однако стресс во время беременности также повышает вероятность гомосексуальности у родившегося ребенка. Здесь действует множество факторов. Но уже во время пребывания в матке точно определяется, будет ребенок впоследствии питать склонность к мужчинам, женщинам или и к тем, и к другим. И после рождения тут уже ничего не изменишь. Если ты не любишь брюссельскую капусту, потом она вполне может показаться тебе очень вкусной. Если ты не любишь музыку Моцарта, в будущем она тебе еще может понравиться. Но если тебя нисколько не тянет к мужчинам, это уже никогда не изменится.

 

Профессор Д.Ф. Свааб


И почему же возникает это различие?

 

Йелле


Лет двадцать назад я проводил исследования забывчивости у людей. Часть исследований касалась забывчивости у больных СПИДом. СПИД — болезнь, часто встречающаяся среди гомосексуалов. И я обнаружил, что мозг гомосексуалов устроен несколько иначе, чем мозг гетеросексуалов. Позднее американские исследователи пришли к тем же выводам. Выяснилось, что у гомосексуалов область гипоталамуса устроена иначе, чем у гетеросексуалов. Гипоталамус находится в центре мозга, в его нижней части, приблизительно за глазами. Гипоталамус контролирует все касающееся нашего тела: кровяное давление, ритм сна и бодрствования, температуру тела, чувство голода и жажды, а также потребность в сексе. Так что вовсе не странно, что различие между гомо- и гетеросексуалами кроется именно в данной области мозга.

Это исследование действительно сыграло важную роль. Раньше многие думали, что гомосексуальность можно «вылечить». Или что она зависит от нашего выбора. Это не так. Сексуальная ориентация определяется строением мозга. Ни таблетками, ни какими-либо другими средствами нельзя исправить строение нашего тела. Так же точно нельзя воздействовать и на устройство нашего мозга.

 

Профессор Д.Ф. Свааб


Вам будут многие благодарны за такое исследование!

 

Йелле


О нет, отнюдь нет! Оно вызвало бешеную реакцию. Многие решили, что я веду к тому, что гомосексуальность это болезнь. Думали, что мое исследование повредит гомосексуалам, которые подвергнутся еще большей дискриминации. Некоторые даже сравнивали меня с нацистами времен Второй мировой войны. Я получал всяческие злобные письма, сообщения о заложенной бомбе, а возле моего дома однажды устроили демонстрацию. Лишь годы спустя отношение изменилось.

Думаю, что мои исследования на самом деле оказали большую помощь гомосексуалам. Ведь, например, истово верующие действительно думают, что гомосексуальность — болезнь, которая поддается лечению. Другие полагают, что человек по своей воле может перестать быть гомосексуалом. Я показал, что все это полный абсурд. Гомосексуалы не больные, их не нужно лечить (да это и невозможно). Это вовсе не вопрос выбора.

 

Профессор Д.Ф. Свааб

{"width":60,"columns":20,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+