Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Цепочки аминокислот и цветочная мафия

Из чего сделано 14 февраля?

Роман Федосеев поленился купить подарок на 14 февраля и подвел под это целую теоретическую базу.

Сегодня, в День святого Валентина, миллионы мужчин — кто
по доброй воле, а кто из тягостной обязанности исполнить некий долг — бросились в цветочные магазины переплачивать втридорога за праздничные букеты или другие привычные в подобных ситуациях подарки. Женщины вообще в подавляющем большинстве максимально требовательны к этой стороне отношений. Почему?

Обычно это объясняется важностью знаков внимания, которые призваны показать, насколько ты ему дорога.

Но все встает на свои места, когда ситуацию берется разъяснить эволюционная биология. (К слову, она способна пролить свет на скрытые мотивы почти всех аспектов человеческого существования.) Женщина рассматривает склонность мужчины дарить подарки как индикатор наличия у него таких качеств, как щедрость и готовность заботиться о ней, а значит, в будущем — и о их совместном потомстве. Выживание и распространение генов — главная цель любого человека, диктуемая эволюцией, поэтому для женщины состояние ее потомства — безусловный приоритет. Нет, здесь не идет речь о банальной житейской мудрости «Щедрый — значит, обеспечит будущее детей», все несколько глубже и сложнее.

В период формирования у древних людей моногамии самцы, генетически склонные к заботе о партнерше и потомству, активнее распространяли свои гены, потому что их дети действительно выживали чаще.

Эволюция отбирала подобных успешных самцов и увеличивала их число в популяции.

Соответственно, среди женщин больше преуспевали те,
кто был генетически предрасположен выбирать мужчин, склонных к заботе.

Подарки — это такое же внешние проявление необходимых для продолжения рода условий, как, например, широкие бедра у женщины, свидетельствующие о высокой способности к деторождению.

Механизмы реализации естественного отбора разнообразны и этически нейтральны — это мы сами в соответствии со своими культурными установками наделяем их оценками «хорошо» или «плохо». Мы восхищаемся дельфинами, которые на спинах поднимают к поверхности воды своих раненых товарищей (хотя ими движет заложенное на уровне инстинктов стремление сохранить свои гены), но забываем про самку богомола, которая откусывает голову самцу во время соития (в самом начале, а не в конце, как многие ошибочно думают), просто потому, что в данном случае гены нашли такой кратчайший путь своего воспроизводства.

Оплодотворение уже произошло, а голова содержит много питательных веществ, нужных самке для вынашивания потомства.

Человек — единственное существо на планете, в результате эволюции получившее сознание, а вместе с ним и шанс восстать против естественного отбора. Идти на поводу у бездушных цепочек аминокислот, которые используют тебя для собственного воспроизводства, — кажется, не самая впечатляющая перспектива. Тем более на деньги, сэкономленные на покупке букета, можно купить сразу несколько полезных книг о генетике.

P.S. Автор не несет ответственности за возможные последствия,
в том числе сексуальный бойкот со стороны ваших вторых половинок, от реализации изложенных в статье идей на практике.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+