Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Почему хотят перенести выборы в Государственную думу?

Мнение Дугина, Яшина, Минченко
и других политологов 

1 июля Конституционный суд разрешил «однократное» изменение даты проведения выборов в Госдуму. Речь идет о ближайшей думской кампании, которую хотят перенести с декабря 2016 года на сентябрь. По официальной версии, это делается для того, чтобы над следующим бюджетом работали депутаты нового созыва, которые и будут впоследствии с ним работать. Чтобы разобраться в подоплеке этого неожиданного решения, ВОС опросил политиков и политологов.

Евгений Минченко,
российский политолог и политтехнолог, директор
Международного института политической экспертизы (МИПЭ)

Не я, а Конституционный суд толкует, что конституционно, а что нет. Выборы в любом случае надо было переносить, местные или в Государственную думу. После предыдущих выборов был введен Единый день голосования, который вполне показал свою состоятельность. Логика такая: сентябрь — это время, когда политическое чувство людей наиболее обострено. Перенос даты выборов в Государственную думу никак не может отразиться на политической системе, это чисто технический момент.

Александр Дугин,
лидер Международного евразийского движения, философ

Ничего противоречить не будет. Единственная форма легальности проистекает из абсолютного авторитета главы государства. Правовое тело РФ легитимизировано одной фигурой. Если она полагает, что так надо, то вся структура политической системы выстраивается вдоль этой волевой оси.

Причины ― явно технический вопрос. На дороге огороженная территория, на которой ведутся работы. Глупо выходить из-за руля и спрашивать, что они делают. То же и с вопросом целесообразности политических решений в России. Технологический характер. Мы не специалисты по строительству дорог, это дело других людей.

Скрытые цели есть, и не одна. Это тонкое решение с рядом преимуществ, фундаментальная политическая мудрость, значение которой в силу масштаба процессов не дано увидеть. Во всем должен быть смысл, и наверняка это решение отразится исключительно благоприятным образом на политической системе. Если убрать политическую философию, то останется голая механика и никаких рисков проведения плановых работ больше не будет.

Цель есть, она фундаментальная и правильная. Но кругозор ограничен политической философией, поэтому что за цель — я не знаю, но целиком ее поддерживаю.

Галина Михалева,
политик, член партии «Яблоко»

Зачем это делается? Боятся они, потому что при всех фальсификациях на выборах 2011 года были регионы, где «Единая Россия» не набрала и 40%. Последние выборы тоже говорят, что не все в порядке. Повышают цены на ЖКХ, капремонт, плюс финансовый кризис ― все связывается не лично с Путиным, а с «Единой Россией».

Большинство населения пассивно. Активная часть ― 15–20%. На мой взгляд, это решение спровоцирует усиление протестных настроений и будет работать в противоположную сторону по сравнению с тем, что задумано. Диванные защитники прав встанут с диванов и, скорее всего, пойдут голосовать за оппозицию.

Максим Кац,
политик, депутат муниципального собрания
московского района Щукино

Очевидно, что это решение будет противоречить Конституции. Полномочия Государственной думы длятся пять лет. Если они не прошли, а Госдуму переизбирают ― это бред какой-то. Они считают, что им выгоднее летняя компания, чем осенняя. То ли потому что люди на дачах, то ли по еще каким-то причинам. Они думают, что это радикально понизит явку, и те, кто против, на выборы не придут. Перенос сроков убеждает нас, что на выборы лучше не ходить, ведь ничего не изменишь. А законы меняют постоянно под нужды администрации президента и Путина. Конституцию обходят и другие законы тоже, все это вписывается в общую парадигму.

Илья Яшин,
политик, один из руководителей партии
«РПР-ПАРНАС» и движения «Солидарность»

Конституционный суд трактует основной закон, он имеет на это право. Но формулировка вызвала лично у меня недоумение. Почему именно сейчас и почему именно однократно допускается перенос даты выборов? Создается впечатление, что решение объясняется целиком политической целесообразностью в ее кремлевском понимании. Судебная система — в плачевном подконтрольном состоянии.

Власть считает, что ей выгодно в сентябре провести кампанию. Такая кампания дает преимущество тем, кто опирается на административный ресурс. Административная явка независимо от времени года достаточно высока. В то же время для оппозиции сложнее проводить кампанию летом. Власть в ручном режиме регулирует правила избирательной кампании под себя. Оппозицию это не пугает: несмотря на ожидаемые сложности, мы полны решимости выиграть предстоящие выборы.

{"width":84,"columns":10,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+