Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Кривая
«Путин»

Отвлекли ли Pussy Riot и геи внимание от будущего президента?

«Протест выдохся» — это уже не модно. С приходом весны расцвели теории заговора. Режим якобы спланировал блестящую комбинацию — перебил обсуждение выборов собственными инфоповодами:  питерские геи, часы патриарха, панк-молебен, шариат. Что угодно, только не Путин.

Управлять информационным полем, конечно, можно. Наверняка даже те, кто не изучает российские медиа всерьез, замечали, как федеральные каналы превращаются в рычаги давления. Например, начинают вдруг ковровую бомбардировку полицейскими-садистами или педофилами в школах.

При этом отношения офлайна и онлайна у нас глубоко неравноправные: ТВ всегда может навязать интернету свою повестку дня, но из Сети телевизионщики берут только то, что нужно им.

Феминистская панк-группа Pussy Riot, например, пришла из блогов, но подана на экране под «правильным» углом.

Блогеры довольно редко создают повестку дня. Обычно они, как слепые на картине Брейгеля, в погоне за лайками просто идут друг за другом, игнорируя такие мелочи, как проверка фактов, мнение оппонентов и контекст. Если лидеры мнений таковы, то каковы же их читатели?

Да, читателей можно обмануть. Но какого масштаба аферу можно провернуть в медиапространстве? Можно ли важные вопросы умышленно заменить на искусственные скандалы? Чтобы проверить это, понадобятся не только собственные наблюдения, но и данные «Пульса блогосферы» «Яндекса».

 

 

 

Сервис «Яндекса» «Пульс блогосферы» появился еще пять лет назад, в апреле 2007 года, но до сих существует в бета-версии. По мнению экспертов компании, с его помощью можно «увидеть, как менялось отношение общественного мнения в интернете к тем или иным событиям во времени и сравнить их между собой»

Статистика подтверждает: Путин, выборы и митинги перестали интересовать очень многих в первые же недели весны, сразу после выборов и депрессивной демонстрации 5 марта с лежанием в фонтане и ОМОНом. Уже на неделе 12–19 марта интерес аудитории к теме выборов вернулся к осенним показателям.

Рухнула и кривая «Путин» — пока, правда, не до ноябрьского уровня.

Только в апреле о бывшем премьере и будущем президенте стали говорить чуть больше — видимо, накануне инаугурации. Внимание к теме митингов не видно, даже и накануне давно и мучительно планируемого майдана 6 мая.

Теперь посмотрим на те самые темы-спойлеры.

 

Созданная в конце октября прошлого года группа Pussy Riot в буквальном смысле появилась из ниоткуда, начав свое медийное восхождение в феврале, после панк-молебна. В марте же внимание к ним резко пошло на спад; параллельно стал расти интерес к предстоятелю Русской православной церкви. В апреле тенденции снова поменялись местами. Любопытно, что интерес к теме гомосексуализма за последние месяцы вырос незначительно, хотя френдлента ФБ может убедить в обратном.

А вот что получится, если наложить эти два графика друг на друга.

По теме

 

 

 

 

 

 

Действительно, тема выборов замята и откатилась в домитинговый ноябрь. А обсуждения часов и квартиры патриарха в какой-то момент даже затмили вопрос о легитимности прошедших выборов. Мы можем констатировать факт, но трудно судить, произошло ли это стихийно или процессами кто-то управлял. Римляне в таких случаях обычно спрашивали: quid prodest? Кому это выгодно?

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+